Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Доклад о НС внутри Организации

Страницы: 1
Доклад о НС внутри Организации
 
Подскажите пожалуйста, кто каким локальным актом упорядочил алгоритм доклада внутри Организации о несчастном случае? Если есть возможность, скиньте пример для изучения.
Рабочий стал свидетелем НС. Что он дальше делает? И далее все стадии доклада до издания приказа о расследовании. Какими документами зафиксировать сам несчастный случай. Допустим, рапорт руководителя подразделения.
Планирую подготовить Инструкцию для руководства.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Уточню вопрос ))).
Произошёл НС. Руководитель подразделения скрыл о нём. Просто отпустил работника домой отдохнуть. Работнику стало хуже. На работу выйти не может, а его руководитель не может законно его "прикрыть" и требует выйти работнику на работу. Последний жалуется в трудовую инспекцию, мол так и так. Был случай, о нём умолчали. Инспектор едет к нам. Ну и т.д. А должен был руководитель подразделения допустим письменно доложить руководству о НС. Это пока мои фантазии.
Как должно руководство Организации узнать о НС, что бы потом не было "я же говорил, докладывал устно, а вы ничего не сделали".
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Уточню вопрос ))).
Произошёл НС. Руководитель подразделения скрыл о нём. Просто отпустил работника домой отдохнуть. Работнику стало хуже. На работу выйти не может, а его руководитель не может законно его "прикрыть" и требует выйти работнику на работу. Последний жалуется в трудовую инспекцию, мол так и так. Был случай, о нём умолчали. Инспектор едет к нам. Ну и т.д. А должен был руководитель подразделения допустим письменно доложить руководству о НС. Это пока мои фантазии.
Как должно руководство Организации узнать о НС, что бы потом не было "я же говорил, докладывал устно, а вы ничего не сделали".
Вы же сами всё изложили - осталось закрепить мысли в ЛНА :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Вы же сами всё изложили - осталось закрепить мысли в ЛНА
О жары уже извилины не шевелятся. Хотел подсмотреть как более опытные коллеги всё это закрепили.
Может же и рабочий "прикрыть" своего. Возможно травма была получена из за нарушения инструкции. Да, много может быть ситуаций.
Ладно, буду думать.
Если у кого будут какие мысли, буду рад выслушать.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Может же и рабочий "прикрыть" своего. Возможно травма была получена из за нарушения инструкции. Да, много может быть ситуаций.
Доклад про НС на производстве (необходимость его) указана в ТК РФ в обязанностях работников. У нас это прописывается в ТД и в должностных.
Плюс Инструкция по НС локальная на основе постановления №73
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Единственным локальным документом в соответствии, с которым действует руководитель структурного подразделения является должностная инструкция на данного руководителя. Где руководитель структурного подразделения ставит свою подпись. Внутренним локальным документом по охране труда являются пункты данной должностной инструкции, в которой перечислены обязанности по охране труда, в том числе и действия в случае возникновения несчастного случая. Или Положение о распределении функционала среди руководителей и специалистов по охране труда. Руководитель структурного подразделения должен письменно сообщить о несчастном случае. В противном случае это будет дисциплинарное нарушение. В соответствии с трудовым законодательством, если работодатель узнал о несчастном случае не сразу, то пострадавший должен написать заявлении о проведении расследования несчастного случая происшедшего с ним тогда то... Не сообщением считается только тот факт, когда работодатель знал о происшедшем у него несчастном случае, но не сообщил по установленной форме. Кроме этого, данный руководитель структурного подразделения должен проходить обучение по охране труда один раз в три года и иметь соответствующее удостоверение. Наказывайте руководителя выговором с утверждением приказа по организации за не сообщение о несчастном случае, который произошел у него в структурном подразделении. С уважением специалист "ПРОФЦЕНТРА".
 
Цитата
иван иванов написал:
Единственным локальным документом в соответствии, с которым действует руководитель структурного подразделения является должностная инструкция
Правильно наверное говорить Трудовой договор? ДИ никаким НПА не определена.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
"я же говорил, докладывал устно, а вы ничего не сделали".
Служебной запиской обычно регулируется это. На имя директора
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
У нас прописано сообщать о каждом НС в каждой инструкции по ОТ. Работники её читают каждые полгода, а руководители подразделений их инструктируют и подписи в журнале ставят. Получается, что все знают, что надо сообщить, и не обязательно письменно.
Если не сообщил - получил выговор по приказу с доведением до сведения всех работников.
 
В водном инструктаже закрепить обязанность оповещать и прописать цепочку чтобы дошло до СОТа а там уже вы начинаете работать.

ИМХО если начальник отпустил домой сотрудника которому стало плохо не предупредив СОТа - нечего такому начальнику делать в организации.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)