Нужна консультация по расследованию НС

Страницы: 1
RSS
Нужна консультация по расследованию НС
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, если несчастный случай произошел с работником (водитель доставки) на территории магазина при разгрузке продукции, чьей комиссией он должен расследоваться? Комиссией образованной администрацией магазина или нашей. По логике, конечно, наш работник, мы и расследуем, но должны ли представители администрации магазина принимать участие в расследовании. Укажите, пожалуйста, пункт Положения №73 или ТК РФ, однозначно говорящий о том, кто должен расследовать данный случай.
 
Выбирайте, что ближе к вашей ситуации!

Статья 229 ТК РФ. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.
Я бы выбрала вот этот раздел. Поскольку сама связана с торговлей уже давно и знаю эту систему, то думаю, что ситуация именно так выглядит.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Присоединяюсь!
 
Здравствуйте! Оформляю допуск работников в генподрядную организацию. Для допуска в ходе проверок наших документов по ОТ у них было замечание что в нашем журнале учета несчастных случаев нет никаких отметок. Так у нас и несчастных случаев за прошлый год не было, но якобы должно быть прописано что н.с. за прошедший год не было, подпись и печать организации. Подскажите как быть? Правомерна ли претензия? И если да то на основании какого документа?
Изменено: Германова Татьяна - 08-07-2010 13:02:56
 
Так как нумерация актов несчастных случаев каждый год новая, а в графе журнала стоит № акта, то думаю надо сделать запись и поставить печать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Так как нумерация актов несчастных случаев каждый год новая, а в графе журнала стоит № акта, то думаю надо сделать запись и поставить печать.

А почему каждый год новая???? Где это сказано?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нигде не сказано! Если н.с. на предприятии много - можно начинать с начала года новую нумерацию, а если не много - можно прожолжать.
Цитата
Татьяна Германова пишет:
якобы должно быть прописано что н.с. за прошедший год не было, подпись и печать организации.
Такого так же нигде не прописано. Если требуют - пусть покажут, откуда взято требование.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Германова пишет:
Подскажите как быть? Правомерна ли претензия? И если да то на основании какого документа?
Вот до чего забюрократились! Каждый раз чего-нибудь придумают новенькое, лишь бы покуражиться. Завтра потребуют ежемесячного учета, потом ещё какую-нибудь глупость. Учет, в принципе, ведется не за какой-то период, а постоянно по мере регистрации новых Актов Н-1 и подобных. Вот если бы у вас не учитывались уже происшедшие случаи, тогда другое дело. Попробуйте вместо ненужных записей в журнале показать им копию отчета о НС за отчетный год, например Сведения по ф. 7 - травматизм. А авторам нововведения предложите пройти внеочередную проверку знаний по охране труда и пожелайте с большим уважением относиться к ТК РФ.
Изменено: He-man - 08-07-2010 15:22:39
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А почему каждый год новая???? Где это сказано?

Лена! Это нигде не сказано, но в приказе о создании комиссии присутствует год.
Поэтому проще прошедший год закрывать, а снового года начинать с первого номера акта.
Просто легче искать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуста!!! завод по производству автомобильных прицепов - цех сборки. Работник при сборке коробок кузовов двух прицепов, выскользнула верхняя коробка, упала на левую руку (без перчатки). Вскоре почувствовал боль, У мастера отпросился. Мастер отпустил, при этом на руку не смотрел. Работник поехал в травпункт оформил больничный, где производственная травма. И не сообщил на работу, пока не поинтересовался мастер цеха. пришел через 10 дней показал,что в больничном ПТ. Я соответственно по заявлению от пострадавшего стала расследовать НС. Но сомнения, что ставить причина несчастного случая и кто виноват, обучение и проверка проводилось, инструктажи все проведены, и даже внеплановый. Если ставить несовершенство технологического процесса, т.к. нет технологических карт, нет контроля должным образом руководителей подразделения. И вообще может поставить неосторожность и т.к. без перчатки - тогда вина самого пострадавшего то на сколько %????
 
100% не ствьте, напишите ещё нет должного контроля со стороны непосредственного руководителя работы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Медицинское заключение показала легкая травма, в алкогол. и наркотич опъянений не был. Тогда на сколько %
 
Как правило процентов 70.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Большое спасибо!
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
И вообще может поставить неосторожность и т.к. без перчатки - тогда вина самого пострадавшего то на сколько %????
Марина, в % ставится ГРУБАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ (с учетом мнения профсоюза), а просто неосторожность пишется без %. Грубую неосторожность (из моей практики) можно поставить в крайних случаях, обычно если было алкогольное (наркотическое) опъянение. Другие причины спорны.
В данном случае я бы не заморачивалась, а написала просто:
причина - нарушение пострадавшим требований безопасности п. _ Инструкции_____, выразившееся в не применении СИЗ (перчаток). Но только при условии, что данное пребование есть в инструкции.
А еще лучше, прежде чем делать вывод о нарушении со стороны пострадавшего, задайтесь вопросом - а если бы он был в перчатках, что бы изменилось? Он не уронил бы деталь, или не получил бы такую травму? Если так, то связь с не применением СИЗ очевидна. А если нет - ищите причину в чем то другом, например в несовершенстве технологического процесса. Тогда причина - отсутствие технологии, а в мероприятиях - разработать технологию.
Изменено: Бурьян Татьяна - 21-07-2010 19:12:41
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)