Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План финансирования предупредительных мер

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
План финансирования предупредительных мер
 
Цитата
He-man пишет:
план финансового обеспечения в текущем календарном году предупредительных мер (далее - план финансового обеспечения), форма которого предусмотрена приложением к настоящим Правилам, составленный с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников),

не путайте план финансового обеспечения и план мероприятий по улучшению условий труда. Посмотрите внимательно приложение к приказу №64н. Всё , что вы перечислили является обоснование для проведения предупредительных мер.Да можно в них указать любой другой план мероприятий.
Я например для оздоровления указала - коллективный договор (у нас там это пописано), а для обучения - положение №1\29.
Потому.что ни в каком плане по улучшению условий труда не напишешь обучение по ОТ инженеров, уполномоченных (как наличие обучения повлияет на улучшение условий труда работников?!).

Но план мероприятий по результатм АМР приложить надо. Как ни крути.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Arhcity пишет:
можно попробовать приобрести тахометры для а\м.
А это зачем?

так все же остальные мероприятия для работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. А чего в администрации такого есть вредного и опасного.
 
Цитата
лариса пишет:
А чего в администрации такого есть вредного и опасного.
Ну вот я и хочу узнать от чего спасет тахометр?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Так, я вообщем буду пока решать с АРМ по УТ, если выгорит то выгорит! другого мне не светит!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А это зачем?

Тахометр - это прибор контроля за режимом труда и отдыха водителей. водители, то в администрации есть. Трудяться бедологи денно и ночно. Возят своих шефов с утра до вечера без перерывов на обед и сон по всей области (району, краю ).
Изменено: Лариса.С - 21 июня 2010 15:41
 
Цитата
лариса пишет:
Возят своих шефов с утра до вечера без перерывов
Вы ошибаетесь!
Тахометр-прибор для измерения числа оборотов коленчатого вала двигателя, как он поможет контролировать режим труда и отдыха водителя я не знаю.
А вот тахограф-это если так можно выразиться "черный ящик" автомобиля и с его помощью можно контролировать практически все действия водителя, когда он находиться за рулем, но как правило такой прибор устанавливается вместо штатного спидометра на грузовом автомобиле, медугородних и международных автобусах. На легковых никогда не встречал.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, вы абсолютно правы.Я имела ввиду как раз тахограф.(сказывается летняя жара). А вот нужны ли они на легковых авто - не зная. Просто размышляла на что в администрации можно потратить деньги согласно приказа №64н.
Изменено: Лариса.С - 21 июня 2010 15:58
 
Цитата
лариса пишет:
Но план мероприятий по результатам АМР приложить надо. Как ни крути.
Ох, Лариса! Как же выбудете прилагать этот план, если никаких результатов у Вас нет? На нет и суда нет. Включайте мероприятия не на основе результатов АРМ, а на основе других мероприятий из соответствующих планов (КД, Соглашение). Да, некоторые мероприятия могут планироваться только с учетом результатов проведенной аттестации и с отражением их в плане результатов АРМ, например, - по вентиляции. Но это совсем не значит, что при его отсутствии будет заблокировано проведение остальных мероприятий, не связанных с результатами АРМ. Например проведение самой АРМ. Кстати, если бы Вы внимательно прочитали в моем ответе название плана, то заметили бы, что он включает мероприятия не только по улучшению условий, но и охраны труда (в том числе обучение, приобретение литературы, противоаварийные тренировки, вакцинация, медосмотры, санаторно-курортные путевки, СИЗ и т. д.)
 
Цитата
He-man пишет:
Ох, Лариса! Как же выбудете прилагать этот план, если никаких результатов у Вас нет? На нет и суда нет.
я коненчо не Лариса, но закрутила тут весь сыр-бор! Не-man, Вы навреное непонимаете чего-то) в соответсвии с этим приказом я только и могу что рассчитывать на АРМ, остальным мерам путь заказан (по крайней мере через ФСС). И вы не правы что на нет и суда нет, суд вот как выражается: блокировка предупредительных мер за счет ФСС, кроме АРМ)
если Вас так заинтересовал это вопрос то позвоните в ФСС и распросите их! А у Ларисы 80 % аттестации проведено, ей волноваться не о чем!
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 21 июня 2010 16:33
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
He-man пишет:
Ох, Лариса! Как же выбудете прилагать этот план, если никаких результатов у Вас нет?
у меня тот как раз есть результаты АРМ и соответственно есть план (кстати в прошлом году нужен был просто план мероприятий по улучшению, который у нас был , я его приложила и ФСС выделили нам деьги на АМР, которую мы уже почти сами провели. Нам ФСС выделили деньги на 190Р раб. мест).
Вы приказ , то 64н внимательно читали. опять отсылаю Вас к этому приказу, а конкретно к подпункту б), пункта 4.Читайте внимательно.
 
He-man, думаю, прав, финансирование предупредительных мер можно использовать и на приобретение спец.одежды (Выписка из КД при этом требуется), и на санаторно-курортное лечение (по результатам мед.осмотра), и на саму аттестацию, по крайней мере, так было раньше... Или в этом году что-то поменялось?
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
He-man, думаю, прав, финансирование предупредительных мер можно использовать и на приобретение спец.одежды (Выписка из КД при этом требуется), и на санаторно-курортное лечение (по результатам мед.осмотра), и на саму аттестацию, по крайней мере, так было раньше... Или в этом году что-то поменялось?
Мария, поменялось! когда документ вступил в силу ФСС вообще не знало будут ли финансироваться \мероприятия, если не проведена АРМ по УТ, но потом по-видимому им пришло разьяснение с тем, что финансирование будет осуществляться на АРМ или же на другие меры, но при условии 30% АРМ в организации( так нам разъяснили в офисе ФСС..
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Мария Величко пишет:
He-man, думаю, прав, финансирование предупредительных мер можно использовать и на приобретение спец.одежды (Выписка из КД при этом требуется), и на санаторно-курортное лечение (по результатам мед.осмотра), и на саму аттестацию, по крайней мере, так было раньше... Или в этом году что-то поменялось?

мария , использовать можно на всё , что Вы перечислели, но при этом надо приложить план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда разработанный по результата АМР.
См. приказ №64Н.
 
Добрый вечер.Всем спасибо.Я все поняла.Сначала можно составить заявку.Прилагается план финансирования,если по аттестации то перечень рабочих мест,заявление,отчеты за 2009год и 1 квартал 2010года.Пока все.
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
Добрый вечер.Всем спасибо.Я все поняла.Сначала можно составить заявку.Прилагается план финансирования,если по аттестации то перечень рабочих мест,заявление,отчеты за 2009год и 1 квартал 2010года.Пока все.

Галина, по моему Вы не совсем поняли как надо действовать.
Привожу алгоритм.
1. Выясните в вашем отделении ФСС сумму которую вы можите израсходовать на финансирование предупредительных мер.
2. Опредилитесь с вашим работодателем на что направите выделенные средства.
3.После этого готовите документы -3 документа обязательные для всех направлений финансирования: заявление, план финансового обеспечения и копия плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
4.Собираете документы в соответствии с приказом №64н по тому мероприятию на которое вы решили направить средсва.

Если вы решили направить средсва на проведение АРМ - никакого перечня рабочих мест прикладывать не надо (см. приказ №64н :Дополнительно к указанным документам страхователем представляются документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, в том числе:
а) в случае включения в план финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил:
копия приказа организации о создании аттестационной комиссии для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
копия договора с аттестующей организацией о проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда (при его наличии) с приложением калькуляции стоимости проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда;
копия аттестата (свидетельства) аккредитации, выданного измерительной лаборатории, привлекаемой страхователем или аттестующей организацией для проведения работ по измерению параметров вредных и (или) опасных факторов производственной среды при аттестации рабочих мест по условиям труда (с указанием области аккредитации);

Отчёт по ф.4 - это уже не входит в перечень документов предусмотренных приказом №64н. Но ФСС их требует.
Галина, будут вопросы пишите. Чем смогу -помогу.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Вы навреное непонимаете чего-то) в соответсвии с этим приказом я только и могу что рассчитывать на АРМ, остальным мерам путь заказан (по крайней мере через ФСС).
Да Arhcity, Вы правы. Я не понимаю Вашей логики об обязательном представлении плана по результатам АРМ во всех случаях, даже если Вы и не проводили АРМ вообще и, следовательно, не имеете ее результатов. Будьте уж тогда последовательны до конца - на проведение АРМ через ФСС Вам тоже нечего рассчитывать, так как от одного Вашего желания провести АРМ этот план не появится. Я же не так буквально понимаю содержание приказа 64н, написанного, кстати, как и другие приказы Минздрава, опять коряво. И в частности п.4б) читаю не в отрыве от п.4а). А в нем записано, что план финансового обеспечения, должен быть составлен с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда), плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанные документы организации являются основными обоснованиями для плана финансового обеспечения и также представляются вместе с планом. К слову сказать, у нашего предприятия проблем с этим не было, мы учли и представили в ФСС все эти документы. Но я предполагаю, что у большинства предприятий страны, особенно малых и частных, в настоящее время всех этих документов просто нет. Поэтому они представляют иные документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Главное, чтобы обоснования для финансового обеспечения предупредительных мер, разрешенных Минздравом, были законными и правильными. Кстати, такую же позицию занимает и наше ТУ ФСС области. Но может быть в Вашем регионе сложилась иная ситуация и применяются какие-то "разъяснения" органов ФСС и Минздрава.
Изменено: He-man - 23 июня 2010 2:13 (исправление)
 
Цитата
Я не понимаю Вашей логики об обязательном представлении плана по результатам АРМ во всех случаях, даже если Вы и не проводили АРМ вообще и, следовательно, не имеете ее результатов.
Цитата
Arhcity пишет: если выгорит то выгорит! другого мне не светит!
Цитата
Будьте уж тогда последовательны до конца - на проведение АРМ через ФСС Вам тоже нечего рассчитывать, так как от одного Вашего желания провести АРМ этот план не появится.
Цитата
Arhcity пишет: если выгорит то выгорит! другого мне не светит!
Цитата
Я же не так буквально понимаю содержание приказа 64н, написанного, кстати, как и другие приказы Минздрава, опять коряво.
Правда? Что-то не похоже на Вас!!!
Цитата
что план финансового обеспечения, должен быть составлен с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда), плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
"и т.п." т.п. я подразумеваю могут быть и другие документы на основании которых можно составить план финобеспечения
Цитата
Но может быть в Вашем регионе сложилась иная ситуация и применяются какие-то "разъяснения" органов ФСС и Минздрава
Может, я ведь на луне живу)ФСС ФССсу рознь)
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 23 июня 2010 9:02
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
He-man пишет:
Да Arhcity, Вы правы. Я не понимаю Вашей логики об обязательном представлении плана по результатам АРМ во всех случаях, даже если Вы и не проводили АРМ вообще и, следовательно, не имеете ее результатов.

уважаемый He-man , ну Вы же читали приказ №64н, ну прилагается этот проклятый план к заявлению и всё тут.Я тоже в плане финансового обеспечения делала ссылки на кол. договор и на положение 1\29 (обучение по ОТ и оздоровление у нас вплане по результам АРМ нет), но план приложила. Без плана ФСС документы даже не рассматривает.Ну ведь понятно же, что работодателя не мытьём так катанье хотят заставить провести АРМ. И опять же и приказ реализовывают, и денюжки остались в закромах Родины.так как полно предприятий, которые могли бы расчитывать на это финансовое обеспечение, но нет плана (потому. что неипровели АРМ), а нет плана - нет денег. Или кто-то умудрился без этого проклятого плана получиить деньги? Поделитесь опытом.

Цитата
He-man пишет:
Но может быть в Вашем регионе сложилась иная ситуация и применяются какие-то "разъяснения" органов ФСС и Минздрава.
У нас например отделение ФСС сообщило , что область требует
сдать все док. до 01.07.2010. Хотя в приказе до 01.08.2010г.
 
Цитата
лариса пишет:
но нет плана (потому. что неипровели АРМ), а нет плана - нет денег
Лариса, я хорошо понимаю, что таким образом на местах проводится политика "не мытьем, так катаньем" добиться от работодателя (заставить то не могут) заниматься АРМ. Потому что, несмотря на вот уже 14 летнюю историю попыток внедрения АРМ на предприятиях, путем: включения этого требования в ТК РФ, издания ряда грозных приказов меняющихся друг за другом министерств, увязывания ее с ССОТ, льготным пенсионным обеспечением, льготными скидками на отчисления и прочими уловками, - многие работодатели до сих пор рассматривают ее как очередную бюрократическую затею чиновников. И на то есть основания. Вот и придумывают на местах новые уловки. В том числе, и по своему толкуя Правила: нет плана по результатам АРМ - нет денег. Но и для проведения АРМ, под которую Правилами предусмотрено финансирование,тоже должен быть этот же план. Разве это не абсурд? По-моему, с этими товарищами пора разбираться психиатру. Кстати, отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по основаниям непредставления данного плана Правилами не допускается. На практике эту ситуацию должен бы помочь разрешить Минздрав и центральный орган ФСС, дав четкие и однозначные разъяснения по своим документам, или суд. Между прочим, наш региональный ФСС посылал нам письмо о применении Правил, в котором в конце письма была приписка: "Для сведения сообщаем, что в соответствии с письмом ФСС РФ от 24.03.2010 №02-02-17\07-2779 о порядке применения п.4 Правил разъяснения будут даны дополнительно Минздравсоцразвития РФ по согласованию с Фондом". Но никаких разъяснений мы больше не получали.
 
И ещё факт: в Фонде их представители дали понять, что в этом году, по крайней мере для нашего региона, выделяемые средства значительно урезаны по сравнению с прошлым годом. Вот и ещё один повод для отсеивания не очень активных и упорных.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)