Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

изменение штатного расписания

Страницы: 1 2 3 След.
изменение штатного расписания, срочно нужна помощь знающих людей)))))
 
у нас в организации есть единицы: газосварщик и электросварщик,(у них у обоих уже пол года как просрочены удостоверения электрогазосварщиков),однако они оба выполняют работы электрогазосварщиков. я всё пытаюсь и пытаюсь их обучить на электрогазосварщиков, но бухгалтерия не оплащивает счёт, т.к. должности у них звучат не электрогазосварщики, а газосварщик и электросварщик. никто не хочет слушать о том, что работу они выполняют оба по электрогазосварке. руководитель общества мне сказал, что если я ему докажу документально, что так быть не должно (т.е. что если они выполняют работу по электрогазосварке, то и удостоверения у них должны быть электрогазосварщиков, а не газосварщика и электросварщика), то он изменит штатку, в частности заменит должности газосварщика и электросварщика на электрогазосварщика..... вот уже четвёртый день сижу перед пустой служебкой, и не могу ни на что сослаться.... на какую статью?????закон????? я понимаю, что та ситуация которая есть - неправильная, а доказать это не могу... ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!! :weep7: :weep7: :headwall: :headwall:
 
Цитата
елена пишет:
на какую статью?????закон?????
А зачем какой-то закон? Закон для Вас штатное расписание и дипломы Ваших работников. В дипломе что написано? тоже электрогазосварщик? Если да, то служебку пишет их непосредственный руководитель на предмет того, что выполняют они работу и по газосварке и по электросварке, короче говоря работают по специальности диплома.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А зачем какой-то закон? Закон для Вас штатное расписание и дипломы Ваших работников. В дипломе что написано? тоже электрогазосварщик? Если да, то служебку пишет их непосредственный руководитель на предмет того, что выполняют они работу и по газосварке и по электросварке, короче говоря работают по специальности диплома.
дипломов у них нет никаких, у них удостоверения электрогазосварщиков. а устроены они один-газосварщиком, а другой - электросварщиком, т.к. если их устраивать электрогазосварщиками у них появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия.....
 
Цитата
елена пишет:
появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия
Это всё понятно, для чего.
Цитата
елена пишет:
дипломов у них нет никаких
Есть удостоверение по специальности и по охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


елена пишет:
появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия
Это всё понятно, для чего.




Цитата


елена пишет:
дипломов у них нет никаких
Есть удостоверение по специальности и по охране труда.
это вопрос?????? по охране труда у них удостоверений нет, а электрогазосварщиков удостоверения есть, но они просрочены!
 
Елена, посмотрите в ЕТКСе, что входит в обязанности газосварщика, а что электросварщика.( У них разное оборудование и т.д т т.п.)
 
Цитата
лариса пишет:
Елена, посмотрите в ЕТКСе, что входит в обязанности газосварщика, а что электросварщика.( У них разное оборудование и т.д т т.п.)
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!
 
Цитата
елена пишет:
а электрогазосварщиков удостоверения есть, но они просрочены!
что значит просрочены?у них что присвоен разряд, который действует до определенного числа?
 
Цитата
елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!
Похоже не понимаете это Вы, объяснили же если они выполняют одну и ту же работу, кто может подтвердить? Только непосредственный руководитель, от него служебка.
Цитата
елена пишет:
это вопрос??????
Еще и удостоверение по электробезопасности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!

Вот и ткните Вашего руководителя носом в ЕТКС. И спросите на каком основании газосварщик выполняет работы электросварщика и наоборот. В случаи если произойдёт н\с к примеру с газосварщиком при выполнении работ на электросварочном оборудовании кто будет отвечать???? :dontknow:
 
Цитата
елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают
Какие Мы обидчевые оказывается.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
QUOTE]Андрей Балдин пишет:



Цитата


елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!
Похоже не понимаете это Вы, объяснили же если они выполняют одну и ту же работу, кто может подтвердить? Только непосредственный руководитель, от него служебка.




Цитата


елена пишет:
это вопрос??????
Еще и удостоверение по электробезопасности.[/QUOTE]
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!
Похоже не понимаете это Вы, объяснили же если они выполняют одну и ту же работу, кто может подтвердить? Только непосредственный руководитель, от него служебка.




Цитата


елена пишет:
это вопрос??????
Еще и удостоверение по электробезопасности.

да это я не Вам, Вас то как раз я и поняла.... дело в том, что мой руководитель сказал мне написать служебку от меня на него, за подписью и полным согласием со мной начальника сектора, но ему обязательно надо доказать документально, что должно быть именно так, сослаться на статью ТК, ФЗ. Положение и т.д....., короче надо доказать ему, что я это не сама придумала!!!!! shuffle: shuffle: shuffle: я не обидчивая!!!!![ просто из инета выкинуло)))))
 
Цитата
лариса пишет:



Цитата


елена пишет:
такое чувство, что меня не понимают.... по бумагам у них всё разное, но работают они оба по факту - электрогазосварщиками!!!!!!!!! но официально это нигде не учитывается!

Вот и ткните Вашего руководителя носом в ЕТКС. И спросите на каком основании газосварщик выполняет работы электросварщика и наоборот. В случаи если произойдёт н\с к примеру с газосварщиком при выполнении работ на электросварочном оборудовании кто будет отвечать????

дыыыы тыкала, и спрашивала, кто сидеть за них пойдёт!!!! а он-то впринцыпе сам всё понимает, но вот отдел кадров категарически отказывается вводить новую единицу в штатку, т.к. это им лишняя стопка бумаг ежемесячно в ФСС, и руководитель-то меня уже и поднимает, но доказательств требует более существенных! а кадровики говорят-накатай приказ и запрети газосварщику - выполнять работы по электросварке, и наоборот... да вот только от этого приказа толку - то не будет((((( я за народ :russia:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Еще и удостоверение по электробезопасности.

нет у них таких удостоверений, вот попутно и пытаюсь вместе с удостоверением электрогазосварщиков сделать им и группы допуска по э/безопасности!!!!! :eek5: :eek5: :eek5:
 
Цитата
елена пишет:
один-газосварщиком, а другой - электросварщиком, т.к. если их устраивать электрогазосварщиками у них появляются плюсы-вредность, и на 10 лет раньше пенсия.....

а разве газосварщик и электросварщик не выходит раньше на пенсию?
Все будет хорошо!
 
электрогазосварщик может выполнять и электросварочные и газосварочные работы, согласно ЕТКС
ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК



Характеристика работ. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома. Ручная дуговая, плазменная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей. Кислородная и плазменная прямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальном положении сварного шва металлом, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных стационарных и плазморезательных машинах. Прихватка деталей, изделий, конструкций во всех пространственных положениях. Подготовка изделий, узлов и соединений под сварку. Зачистка швов после сварки и резки. Обеспечение защиты обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах. Наплавка простых деталей. Устранение раковин и трещин в простых деталях, узлах, отливках. Подогрев конструкций и деталей при правке. Чтение простых чертежей. Подготовка газовых баллонов к работе. Обслуживание переносных газогенераторов.
Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемых электросварочных машин и аппаратов для дуговой сварки переменного и постоянного тока, газосварочной и газорезательной аппаратуры, газогенераторов, электросварочных автоматов и полуавтоматов, кислородных и ацетиленовых баллонов, редуцирующих приборов и сварочных горелок; правила пользования применяемыми горелками, редукторами, баллонами; способы и основные приемы прихватки; формы разделки шва под сварку; правила обеспечения защиты при сварке в защитном газе; виды сварных соединений и типы швов; правила подготовки кромок изделий для сварки; типы разделок и обозначение сварных швов на чертежах; основные свойства применяемых при сварке электродов, сварочного металла и сплавов, газов и жидкостей; допускаемое остаточное давление газа в баллонах; назначение и марки флюсов, применяемых при сварке; назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов; причины возникновения дефектов при сварке и способы их предупреждения; характеристику газового пламени; габариты лома по государственному стандарту.

"сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и ......при работах на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору" (п.4.1. ПБ 03-273-99)
"срок действия удостоверения при первичной аттестации для сварщиков-2года, для специалистов сварочного производства 2 и 3 уровней - 3 года, а 4 уровня - 5 лет" (п.6.1 ПБ 03-273-99)
 
Согласно классификатору ОК 016, основные профессии рабочих, выполняющие сварочные работы:
Газосварщик, код 11620, разряды 1 - 6
Газорезчик, код 11618, разряды 1 - 5
Электросварщик ручной сварки, код 19906, разряды 1 - 6
Электрогазосварщик, код 19756 разряды 1 - 6
Электрогазосварщик-врезчик, код 19758 разряды 4 - 6
Все они должны проходить обучение по своей профессии и иметь соответствующее удостоверение диплом). Электрогазасварщики и электросварщики, кроме того, должны иметь группу по ЭБ.
У Вас, уважаемая Елена, два рабочих, имеющих квалификацию электрогазосварщика, код 19756, приняты на работу согласно штатному расписанию с ограничениями в профессиях: один - газосварщиком, другой - электросварщиком. Конечно, это дело самих работников, соглашаться им работать на таких условиях или нет, они имеют право работать в этих профессиях. Но здесь работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, привлекая их обоих работать постоянно электрогазосварщиками. Предоставление работнику работы по его профессии (специальности) - важнейшее условие трудового договора и обязанность работодателя. Исчерпывающий перечень исключений из этого содержится в ТК РФ и носит для работодателя очень ограниченный и временный характер.
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором...
 
Цитата
He-man пишет:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором...
Вот в одном договоре написано газосварщик, во втором электросварщик-нарушений нет.
Цитата
He-man пишет:
Конечно, это дело самих работников, соглашаться им работать на таких условиях или нет, они имеют право работать в этих профессиях

Вопрос в другом: для того, чтобы оформить обоих электрогазосварщиками надо:
-подтвердить, что они оба выполняют работу по электрогазосварке;
-доказать это для отдела кадров.
Что надо сделать: взять служебную с непосредственного руководителя работ о том, что работа выполняется по электрогазосварке, и подтверждающий документ о их профессии электрогазосварщика.
На основании этого ОК обязан сделать запись в трудовой книжке и изменить штатное расписание.
Или не так?
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 17 июня 2010 20:22
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот в одном договоре написано газосварщик, во втором электросварщик-нарушений нет.
Как же это нет, если в трудовых договорах написано одни профессии, а фактическая работа выполняется по другим? Еще раз обращаю внимание на ст.22 ТК РФ.
Изменено: He-man - 17 июня 2010 20:48 (исправление)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вопрос в другом: для того, чтобы оформить обоих электрогазосварщиками надо:
Работодателю принять решение, нужны ли ему для сварочных работ два электрогазосварщика или возможны другие варианты. Если да, что скорее всего, то необходимо перезаключить трудовые договора, откорректировать штатное расписание, издать кадровые приказы о переводах по другим профессиям, провести проверку знаний и оформить их допуски к работам по новым профессиям.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)