Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перевод с должности на должность

Страницы: 1 2 След.
Перевод с должности на должность
 
Водителю подписали заявление на перевод на должность токаря!
Отдел кадров обеспокоин! Что в данной ситуации необходимо провести и потребовать? Кадравикам сказал требовать документ об обучении на токаря. Дополнительное обучение ему требуется?
Изменено: Andre Romashka - 19 марта 2024 13:53
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Водителю подписали заявление на перевод на должность токаря!
Отдел кадров обеспокоин! Что в данной ситуации необходимо провести и потребовать? Кадравикам сказал требовать документ об обучении на токаря. Дополнительное обучение ему требуется?
Необходимо удостоверение о профобучении или диплом по профессии токарь.
Со стороны ОТ: первичный инструктаж, стажировку, проверку знаний, ну и группу по электробезопасности не ниже II (можно с первого дня перевода назначить предаттестационную подготовку, по окончании экзамен) и допуск к самостоятельной работе.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
А какие инструктажи надо проводить в связи с переводом с должности на должность??
Первичный??
 
Первичный, стажировка, обучение, проверка знаний, протокол, повторный.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
а что за стажировка?
Впервые слышу... shuffle:
 
ГОСТ 12.0.004-90 "ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА"
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У меня человек переходит с должности лаборанта на должность спеца по кадрам. Там тоже это надо??
 
Ну спеца по кадрам можно обучить на три года с выдачей удостоверения для солидности. Если у Вас есть своя ПДК. Плюс ежегодно-электробезопасность и первая помощь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Анастасия пишет:
а что за стажировка?
Впервые слышу...
Должен быть утвержденный перечень на стажировку и определено количество смен по каждой профессии. Если профессия в перечень не входит, то стажировать не надо.
Цитата
Анастасия пишет:
У меня человек переходит с должности лаборанта на должность спеца по кадрам. Там тоже это надо??
Если у вас кадровик освобожден от первичных (повторных) инструктажей (я бы освободила), должен быть соответсвующий перечень профессий и должностей, утвержденный руководителем вашей организации, то его инструктировать не надо.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Если у вас кадровик освобожден от первичных (повторных) инструктажей (я бы освободила

Мария! Кадровик в любом случае работает на ПК, копировально-множительная техника, постоянно чаи гоняют, как Вы можете освободить-электробезопасность обязательна, а если есть электробезопасность, значит обязательно потянет за собой первую помощь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! Кадровик в любом случае работает на ПК, копировально-множительная техника, постоянно чаи гоняют, как Вы можете освободить-электробезопасность обязательна, а если есть электробезопасность, значит обязательно потянет за собой первую помощь.
Ох, Андрей, я же про первичный(повторный) пишу на рабочем месте, а обучение оказанию первой помощи и инструктаж неэлектротехнического персонала совершенно другие виды обучения... :eeek:
Работу с оргтехникой можно включить в программу обучения охране труда (раз в три года, как вы и писали ранее), но это не инструктаж :hello3:
Изменено: Величко Мария - 2 июня 2010 16:28
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария! Вас спрашивает человек с малым опытом работы (судя по вопросу), и инструктаж по электробезопасности тоже инструктаж, а для неё все инструктажи сейчас одинаковы. Кстати, а что за инструктаж (первичный, повторный) для кадровика?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария! Вас спрашивает человек с малым опытом работы (судя по вопросу), и инструктаж по электробезопасности тоже инструктаж, а для неё все инструктажи сейчас одинаковы. Кстати, а что за инструктаж (первичный, повторный) для кадровика?
1. Мне показалдось, что человек спрашивает именно про инструктажи на рабочем месте, а не в целом про обучение...
2. Понятие первичного (повторного) на рабочем месте не мне вам рассказывать, вы и так знаете, а то что он для кадровика (есстественно, если тот не освобожден от первичного (повторного)), то это надобно спросить у тех специалистов, которые подобные должности не включают в перечень...
3. А для человека: я бы кадровику провела обучение ОТ (раз в три года), инструктаж на I группу допуска по электробезопасности, обучение оказанию первой доврачебной помощи.
Изменено: Величко Мария - 2 июня 2010 16:43
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
я бы кадровику провела обучение ОТ (раз в три года), инструктаж на I группу допуска по электробезопасности, обучение оказанию первой доврачебной помощи.
:up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

:up4:
Ну, замечательно, значит договорились!!! :appl2:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
3. А для человека: я бы кадровику провела обучение ОТ (раз в три года), инструктаж на I группу допуска по электробезопасности, обучение оказанию первой доврачебной помощи.
Мария, правильно было-бы первой помощи, а не каком основании Вы бы её обучали этой самой первой помощи? :dontknow:
 
Цитата
Мария Величко пишет:
значит договорились!!!
Нет не договорились. Я хочу знать что за инструктаж для кадровика на рабочем месте. Вот у меня такого нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Мария, правильно было-бы первой помощи, а не каком основании Вы бы её обучали этой самой первой помощи?
Да, эту помощь кто как называет, ст. 212 ТК РФ и типовые инструкции по оказанию этой помощи, называют ее, как "медицинской". Обучала бы на основании этой статьи и удостоверения "Инструктора-реаниматора с правом обучения персонала"
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
... Я хочу знать что за инструктаж для кадровика на рабочем месте. Вот у меня такого нет.
У меня такого тоже нет)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Обучала бы на основании этой статьи и удостоверения "Инструктора-реаниматора с правом обучения персонала
Вы обучаете первой помощи, если есть вероятность поражения электротоком, в данном случае.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)