Помогите пожалуйста!

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите пожалуйста!
 
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
1.2.4. У Потребителей .......
Андрей, пункт 1.2.4. КАКОГО документа?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
пункт 1.2.4. КАКОГО документа?
Это п. 1.2.4. ПТЭЭП
А можно почитать вот эту статейку.
http://www.ynona.ru/?page=prom_electry/obuch2
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана пишет:
Правила вы здорово цитируете, а вот посоветуйте кому этот самый инструктаж на 1 группу проводить если в компании даже электрика нет? Может у вас фантазии хватит, у меня вот никак не хватает....
С фантазией у ИОТов по определению все хорошо, в России ведь живем и работаем.
А начинать надо не с первой группы, а с ответственного за электрохозяйство. Магазины в арендуемых помещениях или в собственности, если аренда в крупных центрах там этот товарищ имеется и при заключении договора об аренде приписать пару пунктиков. С директором конечно трудно - но надо объяснять, что если он не назначил лицо ответственное, то при печальном раскладе этим лицом будет он, конечно откупится, но нервы да и денег стоить будет немеренно. Вода камень точит, да и НС работодателей учат иногда просто моментально. На предыдушем месте работы свозил как-то гендира на допрос к следователю в прокуратуру и сразу другой человек из кабинета вышел. Успехов
 
Цитата
Павел пишет:
С директором конечно трудно - но надо объяснять, что если он не назначил лицо ответственное, то при печальном раскладе этим лицом будет он, конечно откупится, но нервы да и денег стоить будет немеренно.
Ну, во первых, чтоб он ответственным стал надо в Ростехнадзор обратится с соответствующим заявлением.
Цитата
Павел пишет:
На предыдушем месте работы свозил как-то гендира на допрос к следователю в прокуратуру и сразу другой человек из кабинета вышел.
Я одного из директоров на учебу отправила, так тоже изменился терь прям все хочет в соответствие с законодательством привести, говорит сухари и воду не любит... :laugh4:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
. А можно освободить всех, если директор возьмет на себя обязанности по электробезопасности.
Можно, но если на предприятии исключительно используется бытовое электрооборудования, напряжением не выше 220в
 
 
Здравствуйте!
Для Васи Разгульного.
Мысль понятна. А как определить рабочее место плотника или маляра. Они сегодня здесь, а завтра там. Аттестовывать то как-то надо?
 
Цитата
Иван Семенов пишет:
Мысль понятна. А как определить рабочее место плотника или маляра. Они сегодня здесь, а завтра там. Аттестовывать то как-то надо?
А как курьера по вашему аттестуют?

Вот то здесь, то там и аттестуется, определяется время воздействия и выводится необходимый показатель.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Скажите, нужно ли мне получать удостоверение по электробезопасности и по оказанию первой медицинской помощи?

Цитата
павел пишет:
необязательно...

По моему ИОТ как Контролирующий орган (того же электрика) - должен иметь группу по электробезопасности не ниже 3.

Или даже так

ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей":
"4.2.43. Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, производится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу.".

В противном случае и в электрощитовую не зайти, а если с проверкой(в наглую) :helmet: – можно и не выйти. :smoker2:
Изменено: * Марик * - 19-07-2011 03:30:40
 
Цитата
* Марик * пишет:
По моему ИОТ как Контролирующий орган (того же электрика) - должен иметь группу по электробезопасности не ниже 3.

Или даже так

ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей":
"4.2.43. Инженеры по охране труда, контролирующие электроустановки, должны проходить проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности в той же комиссии, что и лицо, ответственное за электрохозяйство. При этом им выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своей организации. Для получения IV группы по электробезопасности претендент на должность инженера по охране труда должен иметь производственный опыт не менее 3-х лет. Присвоение группы по электробезопасности инженеру по охране труда, контролирующему электроустановки, производится на общих основаниях, как и электротехническому персоналу."

Добавлю, ИОТ на энергетических предприятиях 5 группа.
 
Цитата
Павел пишет:
Добавлю, ИОТ на энергетических предприятиях 5 группа.
обоснуйте пожалуйста...
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
обоснуйте пожалуйста...


Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (часть 6)
Инспектора по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций могут иметь группу V.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
могут
НЕ МОГУТ, А ОБЯЗАНЫ.
А если не могут, так нечего и выпендриваться.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
НЕ МОГУТ, А ОБЯЗАНЫ.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инспектора по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда энергоснабжающих организаций МОГУТ иметь группу V.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
НЕ МОГУТ, А ОБЯЗАНЫ.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh