Помогите пожалуйста!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите пожалуйста!
 
Здраствуйте! В этом году я окончила ВУЗ, специальность "БЖД в техносфере". Устроилась на работу по специальности. В организации месяц назад ввели ставку инженера, до этого охраной труда занимались несколько человек и от случая к случаю. Подскажите пожалуйста с чего начать.
 
Доброе время суток! Мне кажется, для начала можно взять ГОСТ 12.0.004-90 и Постан. 1/29. Там все про инструктажи и обучение расписано, с этого и начать. А параллельно документацию собирать, инструкции, программы всякие и т.д.
 
Начните с должностной инструкции для инженера по ТБ.
Далее, проверить, как прописаны должностные обязанности инженерно-технических работников предприятия по ТБ. если ничего нет или написано мало - пересмотреть должностные инструкции.
Анастасия, одна Вы ничего не сделаете, поэтому необходимо четко определить каждому ИТР его обязанности по ТБ. И конечно, как советовали Вам выше...
Удачи
 
Дмитрий Зернов, спасибо за ответ. С этим я разобралась.
 
Владимир Безопасов, спасибо за ответ. Должностные инструкции разрабатывает ОК.
 
Скажите, нужно ли мне получать удостоверение по электробезопасности и по оказанию первой медицинской помощи?
 
 
Цитата
Анастасия пишет:
Скажите, нужно ли мне получать удостоверение по электробезопасности и по оказанию первой медицинской помощи?

необязательно...
 
Цитата
Анастасия пишет:
Скажите, нужно ли мне получать удостоверение по электробезопасности и по оказанию первой медицинской помощи?

Анастасия, а почему у Вас возник такой вопрос? На Вас возлагается ответственность за электрохозяйство или Вы хотите организовать присвоение 1-ой группы неэлектротехническому персоналу. (п.п.1.2.3.,1.2.4., 1.4.4. ПТЭЭП)
 
Анастасия, а почему у Вас возник такой вопрос? На Вас возлагается ответственность за электрохозяйство или Вы хотите организовать присвоение 1-ой группы неэлектротехническому персоналу. (п.п.1.2.3.,1.2.4., 1.4.4. ПТЭЭП)[/QUOTE]


Да. Была проверка и они выписали предприсание о присвоении 1-ой группы
 
Если Вы будете присваивать, то удостоверение нужно с группой не ниже 3.
 
Здравствуйте!
Считаются ли рабочими местами места администрации (директор, замы,главные инж)?
 
Цитата
Иван Семенов пишет:
Здравствуйте!

Считаются ли рабочими местами места администрации (директор, замы,главные инж)?

да!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Иван Семенов пишет:
Здравствуйте!
Считаются ли рабочими местами места администрации (директор, замы,главные инж)?
Откройте штатное расписание - это все рабочие места, подлежащие АРМ. Можно только некоторые из них признать аналогичными. Подробности в № 569
 
Цитата
Анастасия пишет:
Анастасия, а почему у Вас возник такой вопрос? На Вас возлагается ответственность за электрохозяйство или Вы хотите организовать присвоение 1-ой группы неэлектротехническому персоналу. (п.п.1.2.3.,1.2.4., 1.4.4. ПТЭЭП)
Цитата
Дмитрий Зернов пишет:
Если Вы будете присваивать, то удостоверение нужно с группой не ниже 3.
Да. Была проверка и они выписали предприсание о присвоении 1-ой группы[/QUOTE]

Инженер по охране труда не правомочен присваивать I группу по элбезу!!!

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(приказ минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6)

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.*1.4.4.1)
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.*1.4.4.2)
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
 
Цитата
Павел пишет:
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(приказ минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6)
Правила вы здорово цитируете, а вот посоветуйте кому этот самый инструктаж на 1 группу проводить если в компании даже электрика нет? Может у вас фантазии хватит, у меня вот никак не хватает.... :confused:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
а вот посоветуйте кому этот самый инструктаж на 1 группу проводить если в компании даже электрика нет? Может у вас фантазии хватит, у меня вот никак не хватает....

заключите договор или включите в договор! лампочки же вам кто то меняет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
заключите договор или включите в договор! лампочки же вам кто то меняет!
Вот тут возникает вопрос, дяденька то будет из сторонней организации как оформить с ним проведение у нас инструктажей, что бы потом не возникло вопросов, и что бы не признали если что их недействительными?
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
Вот тут возникает вопрос, дяденька то будет из сторонней организации как оформить с ним проведение у нас инструктажей, что бы потом не возникло вопросов, и что бы не признали если что их недействительными?

договор и будет доказательством законности :)
мы практикуем такие варианты в некоторых филиалах, где нет электриков. ГИТ не возражает
Зная причину, понимаешь суть.
 
Леночка спасибо конечно, но тут такое дело, нету у нас ни главных инженеров и вообще никаких инженеров нет, одни менеджеры и продавцы, и хоть ты тресни никто денег платить электрику не хочет, сами говорят справляйтесь своими силами, а нанять человека разово для чтения инструктажа, думаю тут ГИТ возразит. :laugh4:
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
думаю тут ГИТ возразит.
Не возразит. Заключите договор как Вы сказали с этим "дяденькой" ГПХ на проведение услуги по присвоению первой группы по электробезопасности. И так каждый год. А можно освободить всех, если директор возьмет на себя обязанности по электробезопасности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh