ГОСТ Р 12.0.007-2009 (система управления охраной труда)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ГОСТ Р 12.0.007-2009 (система управления охраной труда), Ваши предложения по применению данной системы. Вопросы и проблемы
 
Не понятен пункт:
"7.2.2. Выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации."

Кто должен проводить повторный инструктаж, подрядчик или руководитель у кого работают подрядчики ?
 
инструктаж должен проводить инженер по ОТ организации, на работу к которой направлены подрядчики.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
инструктаж должен проводить инженер по ОТ организации
Что повторный инструктаж ???
 
Цитата
Кто должен проводить повторный инструктаж, подрядчик или руководитель у кого работают подрядчики ?
Видимо, речь не идёт о повторных инструктажах, требуется исполнять п. 2.1.2. Постановления 1/29.
 
нет не повторный, когда подрядчики приходят на работу в организацию, им должный провести вводный инструктаж, рассказать обо всех опасных и вредных факторах, которые имеются. делается отметка в журнале, где они должны расписаться, что прослушали.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Уважаемые коллги, я Вам привел пункт данного ГОСТа как он написан. Мне вот например не понятно.
 
 
Цитата
Уважаемые коллги, я Вам привел пункт данного ГОСТа как он написан. Мне вот например не понятно.
Имеете право обратиться в ФА по тех. регулированию и метрологии за разъяснением.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Имеете право обратиться в ФА по тех. регулированию и метрологии за разъяснением.
Спасибо конечно, за совет. Но пока я напишу, пока получу ответ - а тут уже скоро 1 июля.
Я так понимаю, что данный ГОСТ служит для введение в организации "Политика в области охраны труда".

Может кто уде начал внедрять сей документ у себя, поделитесь информацией.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
... Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации."

Кто должен проводить повторный инструктаж, подрядчик или руководитель у кого работают подрядчики ?
Я считаю, что этот вид инструктажа на рабочем месте, и если площадка (объект) не представлена полностью подрядчику для проведения работ, т.е. не приостановлена на период выполнения работ функциональная деятельность организации, не приостановлено производство и т.д., то данный инструктаж должно проводить должностное лицо от организации, в которой будут проводиться работы подрядной организацией, ответсвенное за руководство работами. Если же участок, территория, объект в целом представлены подрядчику для проведения работ, то инструктировать персонал на рабочем месте должен их представитель (как правило, непостредственный руководитель).
Изменено: Величко Мария - 31-05-2010 16:01:49
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Ответственность или разграничение ответственности по охране труда должна быть прописана в договоре подряда, на ком ответственность тот и проводит повторный инструктаж
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Уважаемые коллги, я Вам привел пункт данного ГОСТа как он написан. Мне вот например не понятно.
А что Вам, Владимир, здесь непонятно? По моему, мысль изложена достаточно четко. Вас смущает, что подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации? Но это действительно так. Я сказал бы "не тем же рискам", а даже большим.
Представьте себе на миг,что Вас направили в командировку на недельку-другую в джунгли к местным туземцам. И прививки от местной заразы Вы так и не успели себе поставить. А тут еще туземный вождь, вместо гостеприимной беседы о безопасной жизнедеятельности, что-то всё косо смотрит на Вас и странно облизывается. Как же тогда бы Вы себя чувствовали там, в командировке? Наверное, неуютно и тревожно. Я, конечно, с этим примером утрирую ситуацию. Но суть та же: прибывая на объект работы, работники другой организации подвергаются на нем не меньшему риску, чем другие, местные. И поэтому с ним должен проводится вводный инструктаж. А проводят его работники организации, ответственные за его проведение.
Если же он будет работать самостоятельно или в составе бригады своей организации на выделенном участке работ, то инструктаж на рабочем месте и внеплановые инструктажи (по нарядам) ему будет проводить руководитель работ - представитель подрядчика. Если же работник будет работать в коллективе организации под руководством его представителя, то инструктаж на РМ проводит этот руководитель.
 
Цитата
He-man пишет:

А что Вам, Владимир, здесь непонятно? По моему, мысль изложена достаточно четко. Вас смущает, что подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации? Но это действительно так.

Я то с этм не спорю, мне непонятны вот эти слова "...Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации." - с этих слов получается, если есть договор и в договоре прописано что ответственность несеть подрядчик (и инструктажи проводит он) и этим же договором место работ отдано подрядчику до оканчания работ) - все равно мне проводить инстркутаж.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
все равно мне проводить инстркутаж.

Да, водный инструктаж придется проводить. Ведь Вы допускаете работников подрядчика к себе, на территорию своего предприятия, несмотря даже на то, что они будут вести работы на месте (участке), выделенном для производства работ. См.п.2.1.2. Порядка обучения по ОТ: "Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом)".
И даже если работники подрядчика работают по договору, в котором ответственность за безопасность работ возлагается на подрядчика, Вы не можете снять с себя ответственность за их безопасность полностью, пока не сумеете доказать, (а это Вам придется сделать в случае какого-либо ЧП), что работники находились на выделенном участке вне территории площадки, контролируемой Вами, который полностью изолирован от Вашей организации.
Изменено: He-man - 14-06-2010 01:41:18 (исправление написания слова)
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата

См.п.2.1.2. Порядка обучения по ОТ: "Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

так у меня с работниками сторонней организации нет ни договорных условий ни командировочных. У меня договор с конторой которая после выполнения работ сдает нам объект. И по этому документу, если я ранее ничего не проводил, то придется проводить.
 
Договор какой? ГПХ?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Договор какой? ГПХ?
Договор с фирмой на выполнение работ
 
Договор скорее всего на оказание услуг, а инструктажи относятся к трудовому договору, я бы ничего не проводил.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Договор скорее всего на оказание услуг, а инструктажи относятся к трудовому договору, я бы ничего не проводил.

а как же выполнить пункт 7.2.2. территория то наша
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
пункт 7.2.2. территория то наша
Здесь речь идет о первичном инструктаже, а какое отношение Вы к этому имеете.
Понимаете, здесь четкого ответа не найти. Все встанет на свои места после наступления страхового случая.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Владимир посмотрите эту таблицу:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh