ГОСТ Р 12.0.007-2009 (система управления охраной труда)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ГОСТ Р 12.0.007-2009 (система управления охраной труда), Ваши предложения по применению данной системы. Вопросы и проблемы
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Цитата

Здесь речь идет о первичном инструктаже, а какое отношение Вы к этому имеете.

так про это не сказано в документе
 
Владимир! Это работники не Вашей организации, они к Вам не прикомандированы, они подчиняются своему руководству, не Вашему (если я правильно понял), на каком основании Вы их должны инструктировать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Владимир! Это работники не Вашей организации, они к Вам не прикомандированы, они подчиняются своему руководству, не Вашему (если я правильно понял), на каком основании Вы их должны инструктировать.


На основании ГОСТ пункт 7.2.2. - так ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
На основании ГОСТ пункт 7.2.2. - так ?
Владимир! Может я конечно и ошибаюсь, но считаю, что речь идет о вводном инструктаже (читайте:...перед началом работы...).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата
Владимир! Может я конечно и ошибаюсь, но считаю, что речь идет о вводном инструктаже (читайте:...перед началом работы...).

Опять возвращаюсь к началу тему - так по ГОСТу я должен всем проводить инструтаж - не зависимо какие договорные условия и т.д. ГОСТ вносит противоречие в 1/29.
 
"7.2.2. Выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации."

ГОСТ

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Постановление 1/29

По-моему одно и то же.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
"7.2.2. Выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации."

ГОСТ

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Постановление 1/29

По-моему одно и то же.


Я уже забыл о чем был вопрос :laugh4:
 
Оба пункта из этих документов по сути одного содержания: работодатель должен проводить вводный инструктаж со всеми, кто собирается работать или с иной целью находиться на территории его организации. Так как в определенной степени он отвечает за его безопасность за все время его нахождения. Это требование распространяется на всех, даже на Путина, если вдруг он захочет посетить Вашу организацию с визитом.
Изменено: He-man - 16-06-2010 01:15:25
 
Цитата
He-man пишет:
даже на Путина, если вдруг он захочет посетить Вашу организацию с визитом.

а кто будет проводить ему инструктаж
 
Вы, уважаемый коллега!
 
Зачем Вам лишняя морока, озаботьтесь тем, что бы в договоре подряда был пункт кто отвечает за ОТ, ТБ и ПБ при проведении работ! Лучше, чо бы всем этим занималась подрядная организация, иначе за все будете отвечать! Прии проведении опасных работ на всякий случай неплохо бы было проверить наличие удостоверений, нарядов-допусков у непосредственных исполнителей, иначе отвечать придется наравне(
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Зачем Вам лишняя морока, озаботьтесь тем, что бы в договоре подряда был пункт кто отвечает за ОТ, ТБ и ПБ при проведении работ! Лучше, чо бы всем этим занималась подрядная организация, иначе за все будете отвечать!
Конечно, целесообразно предусмотреть и закрепить в договоре разграничение обязанностей и ответственности каждой из сторон. Но следует иметь в виду, что пункты договора, противоречащие порядку, установленному государственными НПА, признаются юридически ничтожными.
 
Цитата
He-man пишет:
Но следует иметь в виду, что пункты договора, противоречащие порядку, установленному государственными НПА, признаются юридически ничтожными.

Во-во!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
He-man пишет:
Но следует иметь в виду, что пункты договора, противоречащие порядку, установленному государственными НПА, признаются юридически ничтожными.

Во-во!
ну я надеюсь до суда не дойдет, а вообще не слышала о том, что если в договоре прописано, что за ОТ отвечает сторона подрядчика, то при случае возникают проблемы)единственное самим тоже ушами хлопать не стоит!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Положение, что вводный инструктаж проводит принимающая сторона, никаким договором не исправишь. Приходится с этим считаться.
 
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Если Вы действительно за безопасный труд, то на Вашем участке и мышь не должна пробегать без инструктажа. А ГОСТ говорит правильно, если подрядчик свернёт себе шею, то вопросы комиссия по расследованию в первую очередь задавать будет нам. А поэтому считаю для себя важным, любому подрядчику и субподрячику объяснить, что можно, что нельзя, где опасно, где не очень и т.д. Если этого не делать то нарушая правила и инструкции по безопасности подрядчик может навредить не только себе, но и всему производству.
Более того в доворе с подрядчиком есть пункт, который ссылается на специальное соглашение между организацией и подрядчиком об отношениях в области ОТ и ПБ. И все стандарты безопасности распространяются на всех, кто бы не находился на производственном объекте.
 
:russia:
Изменено: Вячеслав - 19-08-2010 09:45:52
 
По средствам информации довелось услышать на днях : готовится изменение в ТК, где будет прописано право ГИТ определять договора ГПД или трудовые. Т.е. по новому: обращения в ГИТ, а не в суд, и договор ГПД может быть изменен на трудовой.
 
В скором будущем п. 2.1.2, надеюсь, приобретет нормальный однозначный смысл, готовится новый Порядок обучения в МЗСР РФ
 
Цитата
Роман пишет:
готовится новый Порядок обучения в МЗСР РФ
А где можно ознакомиться с проектом?
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh