Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

С чего начать работу по охране труда?

Страницы: 1
[ Закрыто ] С чего начать работу по охране труда?
 
Уважаемые! Помогите, пожалуйста, разобраться во всем, что я прочитала по охране труда. Все сообщения в форуме очень полезны, но тем, кто уже хоть как-то в курсе. Я только приступила к должности, и обнаружила, что все бумаги и журналы по охране труда в нашей школе "немного" не в порядке. Обучения я пока не проходила, но активно занимаюсь самообразованием по этой теме.
Мои вопросы:
1. С чего и когда начать (составить ли мне план работы и включить туда пересмотр всех инструкций и инструктажей, и когда это делать: сначала учебного года (1 сентября) или астрономического?)
2. Когда должны утвержаться инструкции и инструктажи по охране труда, кто их должен составлять и по какой форме?
На пока достаточно, если ответы будут содержательными, то мой временный тупизм в этой сфере улетучиться )) :coquet:
 
Цитата
Татьяна Логачева пишет:
когда начать : сначала учебного года (1 сентября) или астрономического?)
Попробуйте с финансового.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Логачева пишет:

Мои вопросы:

План можно составить и на год, и на квартал, как Вам удобно.
Инструкции утверждаются и пересматриваются, а инструктажи проводятся с работниками.
По инструкциям посмотрите: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 года N 80
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда
 
1. План работы может быть на год, квартал, месяц, неделю, день! Тут как вам удобнее!!!
2. Инструкции разрабатываются не к какойто дате, а по мере необходимости.
Инструкции утверждаются и пересматриваются 1 раз в 5 лет. Форма оформления инструкций в
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 года N 80
Инструктажи проводятся согласно Постановления от 13.01.2003 №1/29 и ГОСТ 12.0.004-90
Формы журналов регистрации инструктажей приведены в ГОСТ 12.0.004-90

Если нужны инструкции для школы пишите свою почту!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:


Цитата


Инструктажи проводятся согласно Постановления от 13.01.2003 №1/29 и ГОСТ 12.0.004-90

Мил человек я ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2002 года N 80 - привел со словами
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
По инструкциям посмотрите:
:laugh4:
 
Тю!
Я таки считал что пост №80 определяет порядок разработки инструкций и государственных нормативных требований, а пост №1/29 порядок обучения и проверки знаний!!! :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Тю!
Я таки считал
Правильно считал, считаешь, надеюсь и дальше память не подведет :laugh4:
 
Цитата
Татьяна Логачева пишет:
С чего и когда начать
Татьяна! Начинать работать надо после выхода приказа о Вашем назначении, а не ждать начала какого-то особенного года.
Цитата
Татьяна Логачева пишет:
все бумаги и журналы по охране труда в нашей школе "немного" не в порядке. Обучения я пока не проходила, но активно занимаюсь самообразованием по этой теме.
Если Вы считаете, что "бумаги" "немного" не в порядке, то начните с нуля. Заведите журналы, разработайте инструкции, обучитесь в УЦ: Вы и как минимум еще два человека, для создания ПДК, почитайте постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90. Проведите по-новой вводный инструктаж для всех сотрудников сегодняшним числом, ни в коем случае не задним. Скорее всего Вам достанется и пожарка, поэтому назначайте ответственных за противопожарное состояние помещений (классов), должен быть ответственный по электробезопасности с правом присвоения первой группы по электробезопасности для неэлектротехнического персонала, ответственный за обучение приемам первой помощи при НС. Инструкций скорее всего будет не много: при проведении химических опытов, физических, урок физкультуры, при проведении субботников. Аттестация рабочих мест, вредный фактор скорее всего напряжение голосовых сязок, работа с ПК.
И потом Вы не пишете, что у Вас за школа: если школа верховой езды-это одно, школа бальных танцев-это другое, музыкальная школа-третье, школа боевых исскуств-четвертое.
Если обычная школа, наверняка есть столовая, тут тоже есть свои нюансы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте, тоже начало работы инженером по ОТ и тоже в школе.
Сменился директор, администрация, старая документация по от практически отсутствует. (все было запущено)
Ну вроде немного разобрался с журналами и инструкциями. Но так как работа идет в средней школе, не могу сообразить как охрана труда относится к школьникам, я ли должен писать иот например на тему поведения в метро, на дороге, в лифтах, напала собака, звонок в дверь когда нет взрослых дома ну и другие типавые инструкции по ситуациям которые происходят за пределами школы не в школьное время. (или это все должен делат зам по ОБ или УВР,ВР). ИОТ для детей, например на физ-ре кто должен писать и отвечать.
Приказы, положения, инструкции, иот, должностные обязанности по ОТ.\
Где, где, где взять список необходимой документации по ОТ, стал шерстить по школам и другим уч.заведениям - понял, что каждый работает как считает правильным, кое как.
Может кто подсказать, кто вообще мне может дать строгий перечень документов, которые у меня должны быть по ОТ и как разделяется пожарка и электробезопасность если за это отвечают другие люди.

Столовая, наш толко зал, кухня/сотрудники иеда сторонней организации.
Что с ними делать, тупо в жрунал регистрации для сторонних организаций? как часто? какой вообще примерный план для сторонних организаций.
Заранее спасибо.
Изменено: Александр Федорович - 4 октября 2011 15:16
 
Александр! Начните с прочтения темы Для начинающих Далее формулируйте конкретно вопросы. Посмотрите в инструкциях, там было достаточно много инструкций для школы.
Ваша главная задача ОТ работающих, а не школьников!

А тема закрывается т.к. не отвечает п.8 Раздела Запрещено Правил форума
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)