Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Опасности и риски

Страницы: 1
Опасности и риски, Управление рисками
 
Подскажите: где можно найти описание опасностей, включенных в номенклатуру опасностей ВОЗ?
 
Борис, сложный это вопрос! и пока специалистами по охране труда не совсем изучен. Я уже давала ссылку на этот ресурс. Там выставлены информационные листки опасностей по профессиям и и международные карты химической безопасности. Также обратитесь к энциклопедии МОТ (раздел справочники.) Вопрос этот на форуме поднимается не 1й раз. Опуститесь ниже найдёте эту тему.
http://www.safework.ru/ilo/Datasheels/
Изменено: Елена - 5 мая 2010 12:07
 
Номенклатура опасностей - перечень названий, терминов, систематизированных по определенному признаку. Например: ядовитые вещества, пестициды и т. д. При выполнении конкретных исследований составляется номенклатура опасностей для отдельных производств, цехов, профессий и т. д. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет номенклатуру опасностей в алфавитном порядке. Например: Алкоголь, вибрация и т. д.
 
Спасибо, Елена! Очень полезную информацию Вы мне порекомендовали! Жаль только, что для ограниченого числа профессий представлены Информационные листы опасностей. Но как методика - очень интересно!!!
 
Спасибо Вам, Владимир! У меня есть сама Номенклатура опасностей. Хотелось бы узнать большее о ее составляющих.
 
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И ВРЕДНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=2683


Оценка опасности и вредности производственных процессов на предприятиях железнодорожного транспорта


http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=12326
 
Борис, чуть позже я Вам отправлю очень интересный документ отраслевой правда, но ничего подробного я больше не встречала. Я им пользуюсь при формировании контингента для мед. осмотра, исходя из этого методического указания можно многое взять.
 
Цитата
Елена пишет:
Борис, чуть позже я Вам отправлю очень интересный документ отраслевой правда, но ничего подробного я больше не встречала. Я им пользуюсь при формировании контингента для мед. осмотра, исходя из этого методического указания можно многое взять.
А почему только Борису? Остальные тоже хотят посмотреть сей документ. :laugh4:
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Конечно, для общего пользования Уважаемые! Необходимо учесть, что ссылки на п. 90 приказа без учёта 83 но это не меняет ситуацию. :confused:
Изменено: Елена - 6 мая 2010 10:22
 
Елена, ещё раз спасибо за размещённую информацию! Но я не занимаюсь организацией медецинских осмотров. А для оценки рисков все эти факторы имеются в картах аттестации. Я ищу номенклатуру опасностей для того, чтобы больше узнать о механизме воздействия идентифицированных опасностей на человека и о тяжести возможных последствий.
 
Цитата
Борис Киргизов пишет:
Елена, ещё раз спасибо за размещённую информацию! Но я не занимаюсь организацией медецинских осмотров. А для оценки рисков все эти факторы имеются в картах аттестации. Я ищу номенклатуру опасностей для того, чтобы больше узнать о механизме воздействия идентифицированных опасностей на человека и о тяжести возможных последствий.
Описание опасностей в том виде как Вы хотите найти не найдёте. На том ресурсе МОТ котрый я указывала, в разделе Энциклопедия по ОТ и безопасности труда МОТ есть то-же описание опасностей и воздействие на человека.Более системного материала не встречала.
Изменено: Елена - 13 мая 2010 9:08
 
Мне тоже не встречалась номенклатура опасностей, в которой были бы отражены описания "о механизме воздействия идентифицированных опасностей на человека и о тяжести возможных последствий". Хотя по отдельным видам опасностей такая литература имеется, например: двухтомник справочника "Вредные вещества" с подробными комментариями о воздействии на организм человека, концентрациях и дозах, ОБУВ, ПДН и т. д. Также можно найти и об опасностях воздействия электрического тока различных видов и напряжений, шума и вибрации, лазерных и других видов излучений (кроме ЭМП,о которых ведется много споров и псевдонаучных спекуляций). А методики оценки комплексного воздействия различных опасностей вообще весьма приблизительны и различны. Более менее имеются методики по вредным веществам, в частности, в Руководстве гигиенических критериев оценки ВПФ.
Изменено: He-man - 15 мая 2010 7:05
 
Номенклатура – перечень названий, терминов, систематизированных по определенному признаку. Представим общую номенклатуру опасностей в алфавитном порядке по данным ВОЗ.

Алкоголь, аномальная температура воздуха, аномальная влажность воздуха, аномальная подвижность воздуха, аномальное барометрическое давление, арборициды, аномальное освещение, аномальная ионизация воздуха. Вакуум, взрыв, взрывчатые вещества, вибрация, вода, вращающиеся части машин, высота. Газы, гербициды, глубина, гиподинамия, гипокинезия, гололед, горячие поверхности. Динамические перегрузки, дождь, дым, движущиеся предметы. Едкие вещества. Заболевания, замкнутый объем. Избыточное давление в сосудах, инфразвук, инфракрасное излучение, искры. Качка, кинетическая энергия, коррозия. Лазерное излучение, листопад. Магнитные поля, макроорганизмы, медикаменты, метеориты, микроорганизмы, молнии (грозы), монотонность. Нарушение газового состава воздуха, наводнение, накипь, недостаточная прочность, неровные поверхности, неправильные действия персонала.
Огнеопасные вещества, огонь, оружие, острые предметы (колющие, режущие), отравление, ошибочные действия людей, охлаждение поверхности. Падение (без установленной причины), пар, перегрузка машин и механизмов, перенапряжение анализаторов, пестициды, повышенная яркость света, психологическая несовместимость, пульсация светового потока, пыль. Рабочая поза, радиация, резонанс. Сенсорная депривация, скорость движения, скользкая поверхность, снегопад, солнечная активность, солнце (солнечный удар), сонливость, статические перегрузки, статическое электричество, тайфуны, ток высокой частоты, туман. Ударная волна, ультразвук, ультрафиолетовое излучение, умственное перенапряжение, ураган, ускорение, утомление. Шум. Электрическая дуга, электрический ток, электрическое поле, электромагнитное поле, эмоциональный стресс, эмоциональная перегрузка. Ядовитые вещества.

При выполнении исследований составляется номенклатура опасностей для отдельных объектов (производств, рабочих мест, процессов, профессий и т.п.).
 
21 сентября 2018 года

Приказ Минтруда России от 30.08.2018 N 564н"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению рисками"Зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2018 N 52177.

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по управлению рисками

Признан утратившими силу Приказ Минтруда России от 07.09.2015 N 591н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт.

Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является формирование стратегической интегрированной системы управления рисками, поддержание уровня рисков, обеспечивающего непрерывную экономически безопасную деятельность и устойчивое развитие организации, социально-экономических систем и процессов на различных уровнях управления.

В функции данных специалистов входит:

- анализ и оценка рисков;

- разработка отдельных функциональных направлений управления рисками;

- построение интегрированной системы управления рисками;

- методическое обеспечение, поддержание и координация процесса управления рисками;

- стратегическое регулирование, контроль и аудит процесса управления рисками;

- стратегическое управление рисками организации.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.
 
здорово живешь...теперь еще и это на СОТа неоплаченно навалят
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Veles написал:
профессиональный стандарт для специалистов по управлению рисками
- а какой уклон мозга (склад ума) должен-быть? Чтобы риски просчитывать?
- аналитического хватит?
- или аналитическо-математический? 50\50
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)