производственный санитарно-эпидемиологический контроль

Страницы: 1
RSS
производственный санитарно-эпидемиологический контроль
 
всем добрый день.
у нас программа производственного санитарно-эпидемиологического контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий была составлена в 2006 году, согласована с роспотребнадзором. в настоящее время многое изменилось на предприятии, соответственно, надо внести изменения в "программу...". согласовывать, я знаю, больше не надо (не требуется).
как вы думаете, как лучше вносить изменения: заново что ли всё переписать?
 
Программа производственного контроля утверждается только руководителем предприятия , но показать ее предварительно в Роспотребнадзор надо, особенно ту часть что касается периодичности замеров на рабочих местах.
 
Коллега, Вы же сами пишете, что многое на предприятии изменилось. Поэтому целесообразно было бы переиздать откорректированную программу, чем вносить многочисленные изменения и дополнения в существующую.Это сделать быстрее, проще и удобнее будет пользоваться. Что касается роспотребнадзора, то я бы не стал им её представлять - от греха подальше. А то могут прицепиться за что-нибудь, а они это умеют, да еще вынудят вас потом сначала провести её экспертизу, потом переделку и пр. и пр. Даже если у вас найдутся в программе какие-нибудь неточности, ну и пусть обнаружат когда-нибудь при какой-нибудь поверке. Впрочем, выбор за Вами.
 
добрый день
на нашем педприятии программа производственного контроля была создана в 2005г. В связи с появлением новых рабочих мест и т.д. было решено программу менять. Программа разробатывалась спец. организацией.
Вопрос: 1)можно ли нам самим ее поменять?
2)чем регламентируется периодичность производственного контроля (напр. освешенность)? (в СанПинах о том через какой промежуток времени делать замеры ничего не сказано)
Спасибо
 
Скажите пожалуйста, можно ли самим, не обращаясь в спец. организацию, изменив старую программу производственного контроля, утвердить ее?
Чем регламентируется периодичность замеряемых факторов при произв. контроле? (в СанПинах о периодичности ни слова, а в примерной типовой программе (Онищенко) наш объект не встречается)
Заранее спасибо
 
http://www.pravoteka.ru/pst/4/1583.html
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Обратитесь к СП 1.1.1058-01 http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9747/index.php

И особо обратите внимание на п.6.2.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
С СП 1.1.1058-01 ознакомлена. Нормативных документов, регламентирующих периодичность измерений все-таки нет (для предприятий не относящихся к пищевой промышленности, общественного питания, продовольственной торговли (МУ 5.1.008-01)"? Или периодичность одного и того же фактора, не зависимо от специфики объекта (тяжелая промышленность или легкая)одинакова?
заранее спасибо
 
Здравствуйте!
Периодичность измерений параметров химического фактора зависит от класса опасности веществ и регламентруется ГОСТом по воздуху рабочей зоны, см. также ГН по воздуху рабочей зоны
 
Анастасия! Прочтите п.6.2.! Ни Вы ни Я не являемся людьми обученными и умеющими правильно определить все это! Поэтому специалисты РПН должны определить какие факторы в каких точках и с какой переодичностью должны измеряться, причем безвозмездно!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Поэтому специалисты РПН должны определить какие факторы в каких точках и с какой переодичностью должны измеряться, причем безвозмездно!!!
Конечно,специалисты РПН должны определить, причем, безвозмездно, особенно если Вы будете настаивать. Тем более, что не имея своей испытательной лаборатории, вы обратитесь в эту же структуру, работающую только под другой вывеской. Причем, Вам могут определить в 2-3 раза больше точек измерений, чем требуется, а что касается самих химических и других факторов, то это зависит от их фантазии и умения рассчитать, сколько можно содрать с этого работодателя, представители которого - люди не обученные и не умеющие правильно определять все это.
Относительно факторов - почему нельзя использовать данные предыдущей программы ПК, если не внедрялись новые технологии, материалы, оборудование? Или использовать исходные данные о факторах и рабочих местах из материалов АРМ? В принципе, факторы и для ПК и для АРМ должны совпадать. Что касается точек отбора проб и измерений, то для каждого параметра ВПФ имеется метод контроля (его измерения), где установлены все требования к проведению измерений и оценки. Об этих требованиях хорошо известно специалистам не только РПН, вернее даже не столько им, сколько специалистам испытательных лабораторий, проводящим соответствующие измерения. Для определения ВПФ при внедрении новых технологий и материалов, следует ориентироваться на данные о них из НТД (сертификатов, ТУ, стандартов, ТПП и т. п.), их характеристиках и о возможности их воздействия. И каждый новый или измененный производственный процесс должен контролироваться при его внедрении, для чего и нужно своевременно вводить в программу ПК соответствующие изменения.
 
спасибо)
периодичность ЭМП,ЭСП,шума и вибрации я нашла)
 
А периодичность химических веществ, тут уже писали об этом, классом их опасности. Разброс: от непрерывного контроля до 1 года. Добавлю только, что помимо класса следует обращать и на группы веществ: остронаправленного действия, аллергены,канцерогены, а также эффект суммации. Для них периодичность может корректироваться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh