Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда как добровольная услуга

Страницы: 1
Охрана труда как добровольная услуга
 
Предположим, что произошло следующее. Правительство пошло навстречу предпринимателям и отменило все обязательные требования в сфере техники безопасности: назначение ответственных по ОТ и прохождение ими обучения, проведение инструктажей, аттестацию рабочих мест, ... . В свою очередь предприниматели ответили актом доброй воли и стали безо всякого принуждения свыше заботиться о здоровье своих работников. Фирмы, оказывающие услуги в данной области, продолжают свою работу. Они сохранили своих специалистов, необходимую технику, компьютерные программы.

Вопрос: какие заказы получали бы фирмы от предприним ателей в такой ситуации?

Примечание: вопрос не праздный. Его можно упростить и сформулировать так: что в сфере ОТ можно предложить такого, чтобы заказчики делали это не в силу необходимости выполнять закон, а по собственному желанию?
 
Ваша формулировка вопроса имеет подтекст. Если есть желание, походите по форуму, на этот вопрос уже отвечали. Но не вспомню название темы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я, если честно, на данный вопрос, даже со своей фантазией, ответить не могу.
Если даже сейчас, имея обязательства, многие предприниматели знать не знают про ОТ, или пока гром не грянет (НС не произойдёт, проверка или ещё что) внимание этому не уделяют.

А по собственному желанию мало кто захочет расставаться со своей прибылью.
Компании, которые дорожат своим имиджем, развиваются, может и будут обращаться к услугам, а те, которые и так наплевательски относятся, будут танцевать от счастья, что все требования и запреты сняты. Я думаю именно так.
 
Цитата
Андрей Лаптев пишет:
Правительство пошло навстречу предпринимателям и отменило все обязательные требования в сфере техники безопасности:

Ну это наверное из далекого будещего, когда будет коммунизм. А сейчас "есть мнение" возобновить Минтруд, а то ОТ практически никто не занимается
 
Цитата
Андрей Лаптев пишет:
Вопрос: какие заказы получали бы фирмы от предприним ателей в такой ситуации?

1. Расчет спецодежды.
2. Проведение обучения.
3. Оформление и проведение АРМ.
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А сейчас "есть мнение" возобновить Минтруд, а то ОТ практически никто не занимается
Отличная идея!
Согласна, что сначала развели ОТ, а сейчас поутихли. Я даже по своему городу замечаю. Так что возобновление Минтруда считаю оправданным!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Интересный вопрос. Ответ простой - помогать внедрять и совершенствовать Систему управления охраной труда, интегрируя ее в общую систему управления предприятием (организацией). За рубежом успешно осуществляются эти работы, и приносят предпринимателю дополнительную прибыль. Поэтому предприниматели заинтересованы в повышении уровня охраны труда. Но там у государства имеются очень жесткие рычаги воздействия на них, и прежде всего не путем введения ужесточения и введения новых правил и ужесточения контроля за ними, а материальных санкций за допущенные нарушения и последствия. Если для предпринимателя в результате несчастного случая грозят убытки, которые могут его разорить, то он тысячу раз подумает, держать ли ему на работе нерадивого работника,нарушающего нормы охраны труда.
А порядок на производстве, когда каждый персонально отвечает за свои действия и, в тоже время, и за коллективные действия - это снижение издержек и дополнительный источник прибыли. Отсюда же и "забота" о здоровье своих работников. Ведь в случае профессионального заболевания ему придется до конца его дней и даже и после этого, если у него были иждивенцы, платить ему все что он не заработает плюс ущерб, который может достигать десятков миллионов. К сожалению, у нас нет таких жестки мер ответственности, зато множество грозных правил и норм,к тому же зачастую противоречивых, которые повсеместно нарушаются, так как ответственность за них мизерная. Правда, в последнее время происходят определенные изменения, но это, скорее, тенденция к изменениям.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)