невыполнение предписания инженера по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
невыполнение предписания инженера по ОТ

Цитата
Павел пишет:
Цитата
Григорий Каретников пишет:
если иот начнет выдавать предписания (читай приказ) он обозлит и без того нелояльно настроенных коллег и будет беда)))
Читал тему, читал.
При такой постановке вопроса может оно того, увольняться надо.
Расследование НС в Ваших условиях даже представить не возможно.
Интересное у Вас предприятие, неужели не возникает производственных конфликтов замешанных на личной неприязни и в этот момент все тоже думают о том как бы не обидеть.
э, не надо так,
я строю свою работу не так. у меня нет цели наказать, выдать предписание, лишить премии, поругаться с кем-то, и т.д. и т.п.
но и панибратства я не развожу. моя работа не для наказания, а для отсутствия нарушений требований от и ,как следствие, отсутствие нс.

Цитата
выдать предписание, лишить премии
это не взаимосвязанные действия...
Предписание - это регламентированный документ, который должен оформлять ИОТ согласно своих должностных обязанностей. И если ИОТ его выдаёт, это совсем не значит, что тот, кому оно выдано, будет лишён премии. Он просто обязан его выполнить!!! или протестовать установленным порядком. Вот всё!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
моя работа не для наказания, а для отсутствия нарушений требований от и ,как следствие, отсутствие нс.
Предписание именно для этого и существует - для борьбы с нарушениями требований нормативных документов. Удобный, а порой просто необходимый документ.

Цитата
у меня нет цели наказать, выдать предписание, лишить премии,
Цели. У нас на предприятии существует СМК, все понимают полагаю, так вот в личных планах имеется показатель выдача предписаний не менее ....
Цели наказать нет, но порой пока не создашь прецедент процесс еле движется.
А лишение премии самый эффективный способ достучаться до любого начальника.

Коллеги а у кого нибудь бывала такая ситуация: выписываешь предписание, а человек отказывается в нём ставить свою подпись. Как потом доказать, что предписание было выдано?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Цитата
Александр Крупин пишет:
Как потом доказать, что предписание было выдано?
Пишем служебную записку его вышестоящему руководителю, в которой обо всём информируем.

Цитата
Александр Крупин пишет:
Если есть канцелярия и документооборот устроен должным образом, можно через канцелярию послать.

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Пишем служебную записку его вышестоящему руководителю, в которой обо всём информируем.
В произвольной форме?

Цитата
Павел пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Если есть канцелярия и документооборот устроен должным образом, можно через канцелярию послать.
Боюсь, что до этого нам ещё далековато

Цитата
Александр Крупин пишет:
В произвольной форме?
Конечно, и предписание приложите. В предписании на месте подписи получившего напишите "от подписи отказался"
Служебную записку под роспись, себе контрольный экземпляр

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
В произвольной форме?
Конечно, и предписание приложите. В предписании на месте подписи получившего напишите "от подписи отказался"
Спасибо возьму на заметку!

Цитата
Ольга А пишет:
+
Прошу привлечь к ответственности руководителя Н. за нежелание выполнять требования законодательства о труде, выявленные в ходе проверки данного подразделения. Руководитель Н. отказывается исполнять выданное ему предписание службой ОТ (ИОТ), считая свою работу по сохранению жизни и здоровья вверенного ему коллектива ненужной в наше время высоких технологий.
:D

Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Прошу привлечь к ответственности руководителя Н.
Можно и так, но так сразу обращаться с просьбой привлечь к ответственности руководителя Н. я бы не советовала....Ведь с ним ещё дальше работать...Просто поставить в известность, что у Вас нет возможности исправить сложившуюся в подразделении ситуацию с нарушениями по ОТ. А уж, как воздействовать на своего подчиненного, это право его руководителя, т.е. возложить это право на начальника....а ИОТ - и дело сделал, и не пытался никого наказать...:D

Цитата
Ольга А пишет:
и не пытался никого наказать...
и что потом показывать вышестоящей организации в графе - наказано за неисполнение требований ОТ :)

Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
потом показывать вышестоящей организации в графе - наказано за неисполнение требований ОТ :)
:eek5: неужели существуют такие отчётные показатели?

Цитата
Ольга А пишет:
:eek5: неужели существуют такие отчётные показатели?
да

Вопрос: Предписание инженера по ОТ выписывается в том случае, если на устные замечания ни рабочий, ни его мастер не реагируют? Я правильно понимаю? Так вот сам вопрос: в предписании должен указываться конкретный человек( слесарь Петров - например) неоднократные нарушения которого, привели к выписке предписания или нет? Если кто скажет где это описано в нормативной базе, буду чрезвычайно:up: благодарен!

Приложение к Рекомендациям по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации
от 8 февраля 2000 г. N 14
ПРЕДПИСАНИЕ ИНЖЕНЕРА (СПЕЦИАЛИСТА) СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Цитата
Иван Кудинов пишет:
Вопрос:
В случае нарушения работником рабочей профессии инструкции по ОТ, я выписываю предписание мастеру, в предписанию пишу кто, что, где нарушил и обязываю провести внеплановый инструктаж работнику. А устные замечания, это так Ваше попустительство. А вот пара предписаний и можно меры принимать.

Цитата
Иван Кудинов пишет:
Вопрос: Предписание инженера по ОТ выписывается в том случае, если на устные замечания ни рабочий, ни его мастер не реагируют? Я правильно понимаю? Так вот сам вопрос: в предписании должен указываться конкретный человек( слесарь Петров - например) неоднократные нарушения которого, привели к выписке предписания или нет? Если кто скажет где это описано в нормативной базе, буду чрезвычайно:up: благодарен!
Предписание - это фиксированный факт выявления любых нарушений законодательства об охране труда. Т.е. во всех случаях выявления правонарушений (они есть практически всегда) выдается предписание. Выдача осуществляется уплномоченному лицу, т.е. Вы не можете выдать предписание, например, слесарю Петрову. Вы выдаете предписание его начальнику (лучше если есть приказ о том, что он отвечает за соблюдение требований охраны труда в своем подразделении), например начальнику цеха, с указанием, что слесарь Петров не использовал в работе выданную ему СИЗ, чем нарушил п..... Неоднократные нарушения не могут привести к первичной выдаче предписания, неоднократные нарушения приводят к повторному предписанию (так же можно делать проверку ране выданного предписания) и к дисциплинарной ответственности.

Спасибо за указание где можно посмотреть форму предписания, я знаю об этом! Более того предписание сейчас лежит передо мною (должность - главный инженер), внизу я вижу приписку - "начальник цеха от подписи отказался"! Предписание от том, что рабочие цеха находились на рабочих местах без надлежащей спецодежды и спец обуви, так вот конкретно никто не указан, и поди теперь разберись как было на самом деле!!! Мастера написали объяснительные и стали на сторону начальника цеха (глупо бы было сомневаться!). А вот если бы было устное замечание рабочему в присутствии мастера, а лучше даже два, то потом бы уже можно было вести конкретный разговор по предписанию, о том что не выполнении требований ОТ и о том что начальник цеха спускает на тормозах замечания инженера по ОТ. Так вот есть ли где то конкретные указания по заполнению предписания инженера по ОТ??? Методические указания, либо что то еще?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)