Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Распределение обязанностей

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Распределение обязанностей, в организации
 
Цитата
Лариса.С пишет:
соответствующими местными органами государственного надзора
Этого не было! Причем, ГИТ то не против была, а прокуратура просто на дыбы встала. Они же не разбираются в тонкостях, а просто тупо читают пункты НПА
Изменено: Лёлька - 29 февраля 2012 21:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А когда по одному документу допускается (ГОСТ), по другому нет (постановлени
1/29), какое верное будет решение, когда не знаешь, какой документ больше
нравится проверяющему?
Это опять же всё наше дурацкое законодательство .когда два документа на одну тему и в каждом, что то да не так.
Считаю что всё же ГОСТ главнее чем постановление. В постановлении то и формы журнала инструктажа вообще нет.
По поводу ГИТов. У нас форма журнала инструктажа несколько отличается от ГОСТовской (не по содержанию , а по форме)
Все графы имеются. Просто на каждого работника в журнале отдельная страничка заведена. При внеплановой проверке инспекцией журналы смотрела зам. начальника инспекции и стала возмущаться, что мол форма не та. Вежливо напомнили,что форма то рекомендуемая. Вопрос был снят.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Считаю что всё же ГОСТ главнее чем постановление.
Наша ГИТ говорит, что главнее постановление, т.к. ГОСТ еще до ТК РФ.

Цитата
Лариса.С пишет:
Это опять же всё наше дурацкое законодательство .когда два документа на одну тему и в каждом, что то да не так.
Это точно. Я считаю, что это специально делается, чтобы легче было штрафовать.

Цитата
Лариса.С пишет:
У нас форма журнала инструктажа несколько отличается от ГОСТовской
У нас тоже форма отличается, да еще мы выделяем для каждого вида инструктажа отдельные страницы. ГИТ пыталась возразить, думала, думала, потом сказала, что не может найти основание. У нас ГИТ умница, а попадется кнбд, кто знает, что в голову взбредет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Наша ГИТ говорит, что главнее постановление, т.к. ГОСТ еще до ТК РФ.
Эка она завернула! Многие ГОСТы ССБТ ещё до ТК РФ вышли, и что они не действуют?
Где поп и где приход!:dontknow:
Если так рассуждать , то Постановление вообще не действует так как издавалось Министеством труда и социального развития и министерством образования. И где теперь мин.труд?
ГОСТ никто не отменял. Постановление не может существовать без ГОСТа, так как в Постановлении даже форма журнала инструктажа, пусть и рекомендуемая ,не приводится.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Эка она завернула
Ну, указывать ей не могу, что это ее субъективное мнение, тем более, что она не отрицает актуальность ГОСТа, а лишь считает, что его требования второстепенны по сравнению с требованиямси постановления, да и пускай, особого значения это не имеет, потому что эти НПА друг другу не противоречат, а лишь дополняют. В принципе, мы с ней находим общий язык, а это главное.
У нас когда-то была ГИТ, так она на такие нормы опиралась, что до сих пор вспоминаю и содрогаюсь. Работодатель по стойке смирно стоял не только перед ней, но и когда она ему по тел. звонила. Вот была непредсказуемая. Ой, даже вспоминать не хочется (спаси и сохрани).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А когда по одному документу допускается (ГОСТ), по другому нет (постановлени 1/29), какое верное будет решение, когда не знаешь, какой документ больше нравится проверяющему?
Я всегда стараюсь делать так, как будет и по тому НПА и по другому правильно.
Постановление 1/29 имеет большую юридическую силу чем ГОСТ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
вместо журналов ввести личные карточки учета прохождения инструктажей.
Незя! :down: п. 2.1.3 постановления 1/29 Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Можно, мы так уже лет 15 работаем и никаких нареканий нет
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Можно, мы так уже лет 15 работаем и никаких нареканий нет
Можно! Согласен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:

Сергей Б пишет:
Можно, мы так уже лет 15 работаем и никаких нареканий
нет Можно!
Можно, но не нужно!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем привет!Подскажите как мне поступить,меня назначили инженером по ОТ на заводе по производству растительных масел с численностью около 300 человек.На предприятии когда то велась документация по ОТ,но не вся.С чего мне начать.Я думал назначить ответственных в цехах,но их надо обучить в уч.центре или своей комиссией.Узнал что на предприятии нет людей ну кроме меня с корочкой ОТ и это значит,что комиссию не удасца создать комиссию,надо отправлять на обучение инженеров и руководителя?Что мне делать пока нет ответственных на участках?на каждый участок заводить свой журнал инструктажей и проводить их самому?Просто скоро проверка а ничего нет,Кто нибудь скиньте какие документы должны быть у меня и по возможности с коментариями,в этом деле я дилетант.
 
Цитата
Александр Нескоромный пишет:
С чего мне начать.
Александр, на этом же форуме есть тема "Для начинающих". Обратитесь туда. Если что не поймете, снова возвращайтесь сюда. Обсудим:flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Обратитесь туда.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
возвращайтесь сюда.
Вот так и будем ходить туда -сюда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Александр Нескоромный пишет:
Узнал что на предприятии нет людей ну кроме меня с корочкой ОТ
вы ее формально получили или обучались как надо?

начните с изучения документации имеющейся в организации, посмотрите чего нет, что устарело, разработайте план и реализовывайте его...

Цитата
Александр Нескоромный пишет:
Я думал назначить ответственных в цехах,но их надо обучить в уч.центре или своей комиссией.Узнал что на предприятии нет людей ну кроме меня с корочкой ОТ и это значит,что комиссию не удасца создать комиссию,надо отправлять на обучение инженеров и руководителя?
руководителя обязательно надо, инженеров... смотря какие инженера и чем занимаются

но для создания комиссии обучены должны быть не менее 3 человек
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)