Работа на 2-х станках одновременно

Страницы: 1
RSS
Работа на 2-х станках одновременно, Нужна срочная помощь!!!!!
 
Руководитель предприятия хочет заставить станочниа работать на 2-х станках одновременно. В документах по эксплуатации станка (фрезерный станок по обработке камня)прописано, что станочник не может оставить оборудование без присмотра и даже указано схематично место положения работника в момент распила заготовки, но это работодателя не останавливает. Как доказать работодателю, что это делать нельзя из соображений ОТ, какой документ применить???
Изменено: Mr. Freeman - 13-04-2010 15:51:54 (Нарушение п.7 и п.10 правил форума)
 
Ст. 143 УК РФ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вы этот самый паспорт показывали руководителю?
изменяю: видимо показывали(
Постарайтесь объяснить ему чем это грозит работнику!
Изменено: Ирина Веселкова - 13-04-2010 15:26:25
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Возможно это и не приведет к таким последствиям, но все же, на что опираться?????
 
А вообще, инструкция по эксплуатации является рекомендательным документом или обязательным????
 
Цитата
nika19ne пишет:
рекомендательным документом или обязательным????

Обязательным.

Цитата
Arhcity пишет:
Постарайтесь объяснить ему чем это грозит работнику!

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ст. 143 УК РФ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
nika19ne пишет:
Руководитель предприятия хочет заставить станочниа работать на 2-х станках одновременно. В документах по эксплуатации станка (фрезерный станок по обработке камня)прописано, что станочник не может оставить оборудование без присмотра и даже указано схематично место положения работника в момент распила заготовки, но это работодателя не останавливает. Как доказать работодателю, что это делать нельзя из соображений ОТ, какой документ применить???

оставлять без присмотра, наверное, ВКЛЮЧЁННОЕ оборудование? человека можно обучить в полном объёме и пусть работает то на одном, то на другом станке.

Ну а если работник сам не хочет, опираться надо на трудовой договор и должностную инструкцию.
 
Цитата
екатерина пишет:
оставлять без присмотра, наверное, ВКЛЮЧЁННОЕ оборудование?

Цитата
nika19ne пишет:
Руководитель предприятия хочет заставить станочниа работать на 2-х станках одновременно
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Станок пилит в автомате, станочник выполняет только работу по установке заготовки, настройке станка и т.д. Но по инструкции завода-изготовителя, без присмотра оставлять нельзя. А работодатель хочет, чтобы работник сначала 1 станок запустил, потом второй, а в перспективе и все 6 одновременно эксплуатировал.
 
А должностную инструкцию изменить - не проблема(((((
Станки одинаковые.
 
Андрей Балдин, а где написано, что инструкция носит обязательный для исполнения характер??
 
У Вас в руководстве по эксплуатации что написано?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Активное наблюдение за работой оборудования.
Обслуживающий персонал осуществляет активное наблюдение за состоянием оборудования. При активном наблюдении рабочий постоянно получает информацию о состоянии оборудования и принимает меры для того, чтобы не допускать возникновения отказа, а в случае возникновения - остановить оборудование.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
У Вас в руководстве по эксплуатации что написано?
Не отвечаете Вы, отвечу я.
Цитата
nika19ne пишет:
В документах по эксплуатации станка (фрезерный станок по обработке камня)прописано, что станочник не может оставить оборудование без присмотра и даже указано схематично место положения работника
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
...типа того. Короче говоря ИСПОЛНЯТЬ и ВСЕ тут!!!
 
В таком случае напишите представление на имя руководителя предприятия, где конкретно изложите суть проблемы и все вытекающие последствия с ссылками на НПА ОТ, с просьбой принять меры.Зарегистрируйте у секретаря. Один экземпляр себе, второй руководителю. Ни один уважающий рукодитель не возьмет на себя такую ответственность.
 
Цитата
nika19ne пишет:
работодатель хочет, чтобы работник сначала 1 станок запустил, потом второй, а в перспективе и все 6 одновременно эксплуатировал.
А кто этого не хочет, так называемая "универсализация рабочих мест". Только у нас из всего хорошего сделают наоборот. Станок должен быть предусмотрен для автономной работы (в данном случае этого нет). Итог - в скором времени один из станков может выйти из строя, хуже если еще станок на гарантии.

Жаль, что автор не назвал модель станка...
 
Фрезерный станок для обработки камня природного EURA 35 А
 
Прежде всего следует разобраться, из каких соображений установлено требование изготовителя, что станочник не может оставить оборудование без присмотра.Если это размещено в разделе "указания мер безопасности", то вопрос следует закрыть или уточнять у изготовителя факторы опасности. Если же это требование установлено для предотвращения внезапного сбоя станка и выхода его из строя, то в этом случае изготовитель просто снимает с себя ответственность за поломку станка и выполнение гарантийных обязательств. Разберитесь с начала с этим, а потом и решайте дальше, что нужно делать. Во всяком случае мне непонятно, почему для станка-автомата оператор должен быть постоянно привязан придатком к станку, быть занятым только пассивным наблюдением за выполнением операции обработки. Есть цехи, где десятки станков работают под присмотром нескольких работников, а где-то вообще обходятся одними автоматами. Может быть изготовитель станка перестраховывается?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)