считается ли у водителей один день командировкой

Страницы: 1
RSS
считается ли у водителей один день командировкой
 
Возник спор. Хочется услышать ваше мнение. Считается ли у водителей выезжающих на 1 день в другой город командировкой. Необходимо ли выписывать командировочное удостоверение?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нужно оформлять командировкой, он же получает служебное задание
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Как указывается в статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации, работники направляются в командировку для выполнения отдельного поручения вне места постоянной работы, в котором работник исполняет основные трудовые обязанности.

Продолжительность командировки составила один день

Обязан ли работодатель выплатить суточные работнику, направленному в однодневную командировку по России? В Положении не содержится ответа на данный вопрос. Однако в абз. 4 п. 11 названного документа указано следующее. В случае направления работника в местность, откуда он, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. На основании этой нормы можно сделать вывод о том, что при однодневных командировках суточные работникам не положены.
Правильность данного вывода подтверждается Решением ВС РФ от 04.03.2005 N ГКПИ05-147. В нем Верховный Суд РФ разъяснил, что суточные выплачиваются работнику, только в том случае, если он проживает вне места постоянного жительства более суток (более 24 часов).
Вместе с тем организация вправе предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность выплачивать суточные даже при однодневных командировках. Ведь размеры суточных и иных расходов, возмещаемых работнику в связи с командировкой, определяет работодатель (абз. 2 п. 11 Положения). Несмотря на это, суммы суточных за однодневные командировки не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Такое же мнение высказано в Письме УФНС России по г. Москве от 10.02.2006 N 20-12/11312.
Если работник выехал в зарубежную командировку и в тот же день вернулся на территорию России, ему полагаются суточные, но не в полном размере. При однодневных командировках на территории иностранных государств суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% от суммы суточных для зарубежных командировок, установленной в данной организации коллективным договором или локальным нормативным актом. Такое правило содержится в п. 20 Положения. Указанные суммы включаются в расходы на командировки и, значит, признаются в целях налогообложения прибыли.
Нужно ли оформлять командировочное удостоверение на однодневную командировку? До вступления в силу Положения (до 25 октября 2008 г.) командировочное удостоверение могло не выписываться, если работник должен был вернуться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован. Основанием являлся п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Напомним, что данный документ фактически не применяется с 25 октября 2008 г. Начиная с этой даты порядок направления работников в служебные командировки регламентируется Положением.
В Положении не содержится особых правил оформления однодневных командировок. Таким образом, теперь командировочное удостоверение следует выписывать независимо от срока командировки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)