Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ожидаем приезда ГИТа

Страницы: 1
Ожидаем приезда ГИТа, к чему готовиться??
 
Здравствуйте, в ближайшее время нашу организацию посетит ГИТ в связи с нашим НС (он хоть и легкий, мы его расследовали, но вот возникли вопросы в ФСС). Это будет мой первый опыт общения с ним. Подскажите пожалуйста, как это все проходит, какие вообще есть подводные камни при общении с ним? О чем ему рассказывать и о чем умалчивать? shuffle: за сколько он должен нас предупредить о своем посещении? И как мы должны подготовиться? (везде навести порядок, в документах и на территории?)
Вобщем как всегда куча вопросов, жду ответов :D Спасибо..
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
на территории?)
Ну к территори он отношения не имеет, не вздумайте асфальт новый положить. В первую очередь порядок в документах. У него должен быть приказ на руках о проведении проверки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну к территори он отношения не имеет

То есть как это не имеет? Если организация - это просто офис и нет никаких производст, а нород сидит в офисе и перебирает бумажки, тогда конечно. а если это производственное предприятие где есть цеха, склады и т.д.вообщем производственные помещения то обязательно пойдёт проверять состояние охраны труда на местах. Заглянет так же в санитарно- бытовые помещения (душевые, умывальники, туалеты).Ну и конечно же документы.примерный перечень постараюсь выложить.
Изменено: Лариса.С - 6 апреля 2010 9:24
 
Цитата
лариса пишет:
Заглянет так же в санитарно- бытовые помещения (душевые, умывальники,
Ну это и так должно быть в норме. Я имел ввиду глобальные изменения на территории: такие как посадка деревьев, новый асфальт, как к приезду президента, вечером феерверк и банкет на 400 персон. Вы посмотрите с какой дрожью в коленях задан вопрос.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы посмотрите с какой дрожью в коленях задан вопрос.

Человек первый раз встречается с таким "ЧУДОВИЩЕМ" как ГИТ.Тут кто хочешь задрожит. даже опытные работники всегда волнуются при встрече с ГИТом. Правда у нас раньше был замечательный ГИТ. мы с ним работали лет 7.Службу охраны труда проверил только в самом начале своей деятельности ( я имею ввиду бумажки), а потом шерстил только производственные подразделения.Руководители при одном упоминании, что он едет впадали в транс. Раздавал штрафы на право и на лево. Правда когда не дай Бог случались ЧП ввиде тяжёлых или смертельных случаев расследование проводил очень объективно.(то есть и волки сыты, и овцы целы).Крови виновников не жаждал. Когда проводил расследование опрашивал всех с пристрастием.Но когда дело передавалось в прокуратуру и енго там просили высказать своё мнение по поводу привлечения к ответственности виновников, всегда говорил, что считает нет необходимости привлекать к уголовной ответсвенности виновником, он уже их наказал в административном порядке (выписал штраф на полную катушку).Сейчас ушёл на пенсию. Ждём новое "ЧУДОВИЩЕ".
Вот выкладываю примерный перечень документов для проверки.
Изменено: Лариса.С - 6 апреля 2010 9:54
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы посмотрите с какой дрожью в коленях задан вопрос.
да ну конечно не до такой степени я напугана shuffle: . Знаю что в лучшем случае будет предписание, в худшем штраф. Просто хотелось бы знать все детали, чтоб морально подготовиться к встрече и не оплошаться
 
Самое главное на мой взгляд это уверенность в себе! Пусть даже если вы не опытный работник и первый раз с этим сталкиваетесь, важно понимать профессионалами не рождаются, ими становяться и во много благодаря именно инспекторам. Если у вас имеется какая то брешь в делах, то вам на нее укажут, ничего сташного, устраните в установленные сроки. Если вы волнуетесь, значит вам не наплевать на свои должностные обязанности, значит вы стараетесь их выполнять! А это хорошее качество работника! Не волнуйтесь все будет хорошо! :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
да ну конечно не до такой степени я напугана
Наталья! Вы пожалуйста не обижайтесь, никого не хочу обидеть. Это все нормально.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У меня практически та же самая проблема 1-й раз жду на проверку ГИТа. У меня самое слабое место это спецодежда. Бухгалтеру материального стола дала распоряжение их переписать. Но вот со сроками носки у меня вопрос. Большинство работников, получающих СИЗ у нас заняты на неполный рабочий день.Пообщавшись с инженерами других ОСП области я убедилась в том, что все мы рассчитываем сроки носки по разному, и никто не уверен в своей правоте.
 
Цитата
Наталья Моторкина пишет: "Здравствуйте, в ближайшее время нашу организацию посетит ГИТ в связи с нашим НС (он хоть и легкий, мы его расследовали, но вот возникли вопросы в ФСС)."

Наталья, если это проверка в связи с расследованиен н.с., ГИТ и будет заниматься только им, если плановая проверка то проверяет всё, если по заявлению пострадавшего, то тоже расследование н.с.
 
Василий Ильясов пишет - Наталья, если это проверка в связи с расследованием н/с., ГИТ и будет заниматься только им, если плановая проверка то проверяет всё, если по заявлению пострадавшего, то тоже расследование н/с.
Не могу с Вами Василий согласиться, к нам приходил ГИТ по расследованию н/с, но проверял все, и предписание вынес на 11 пунктах, а проверка была не плановая. Так что это наверное от самих ГИТов зависит что проверять при расследовании. А насчет спецодежды, чтоб была заведена Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты. В организации должны быть ТОН которые и определяют сроки носки. Про сертификаты качества не забывайте.
 
Цитата
Светлана Трущенкова пишет:
Но вот со сроками носки у меня вопрос. Большинство работников, получающих СИЗ у нас заняты на неполный рабочий день.

срок носки СИЗ определяется в соответствии с ТОН. Если сказано 12 мес. - значит через 12 мес. надо заменить. Не зависимо полный рабочий день или нет.считается календарный год.
 
Цитата
лариса пишет:



Цитата
Если сказано 12 мес. - значит через 12 мес. надо заменить. Не зависимо полный рабочий день или нет.считается календарный год.

этот срок можно и продлить....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Вера Воронина пишет:
к нам приходил ГИТ по расследованию н/с, но проверял все, и предписание вынес на 11 пунктах, а проверка была не плановая. Так что это наверное от самих ГИТов зависит что проверять при расследовании. .

все зависит от ИОТ... если бы Вы сразу стрекнули инспектора по его длинному носу, то он бы его окромя н/с никуда бы и не сунул.. нечего на поводу идти...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
этот срок можно и продлить....
В соответствии с п.22 Приказа Минздравсоцразвития от 01.06.2009г. №м290Н "СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, в том числе процент износа СИЗ, устанавливает уполномоченное работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии) и фиксирует в личной карточке учета выдачи СИЗ."
 
Цитата
лариса пишет:
...могут быть использованы по назначению после проведения (при необходимости) мероприятий по уходу (стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта)
Часто бывает выгоднее, чем проводить мероприятия по уходу, купить новые СИЗ.
Комиссии это тоже надо учитывать.
 
Цитата
Вера Воронина пишет: "Не могу с Вами Василий согласиться, к нам приходил ГИТ по расследованию н/с, но проверял все, и предписание вынес на 11 пунктах, а проверка была не плановая. Так что это наверное от самих ГИТов зависит что проверять при расследовании. А насчет спецодежды, чтоб была заведена Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты. В организации должны быть ТОН которые и определяют сроки носки. Про сертификаты качества не забывайте."
Вера, моя фамилия ИЛЯСОВ. Вы можете со мной не соглашаться, но я уверен, что у Вас проводили проверку до 01.07.2009 года.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Вы можете со мной не соглашаться, но я уверен, что у Вас проводили проверку до 01.07.2009 года.

а, что произошло 01.07.2009г., вышло какое-то новое постановление о порядке проведения проверок? Пожалуйста нопомните.
Спасибо.
 
Цитата
Лариса пишет: "а, что произошло 01.07.2009г., вышло какое-то новое постановление о порядке проведения проверок? Пожалуйста нопомните."
Спасибо.
Вступили в силу все ст.ст. N 294-ФЗ
 
Понятненько! Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)