Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов до мая 2017 года

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
[ Закрыто ] Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов до мая 2017 года, Письма, разъяснения, ответы, рекомендации вышеуказанных органов.
 
Уважаемые товарищи, коллеги.
Не забываем, что тема называется - ОТВЕТЫ и разъяснения важных допускающих и поглядывающих органов.
Вопросы и сообщения не по теме, увы, были почищены.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Был запрос в ФНС по отнесению расходов на оплату дополнительных отпусков (с учетом ч.3 ст.15 ФЗ-421)
 
Форумчане, может уже был ответ-разъяснение ГИТ или был такой вопрос на форуме по поводу Постановления от 17 декабря 2002 года № 80.
Методические рекомендации, утв. этим постановлением, носят рекомендательный характер?
 
Цитата
Иван написал:
Методические рекомендации, утв. этим постановлением, носят рекомендательный характер?
А Вы вообще видели какие-нибудь методические рекомендации, имеющие статус НПА? Обязательность их применения может быть установлена каким-нибудь НПА.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Иван написал:
Форумчане, может уже был ответ-разъяснение ГИТ или был такой вопрос на форуме по поводу Постановления от 17 декабря 2002 года № 80.
Методические рекомендации, утв. этим постановлением, носят рекомендательный характер?
они вообще не для нас...нах всех

Вся соль, что 80 постановление - не для ЛНА!

Качать тут, читать там где то внимательно между строк

http://ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=33628&action=download
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Письмо Минтруда для всяких умников, которые бесстыдно и бездумно утверждают что обучать можно в своей организации своими силами, а все УЦ - лесом...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Письмо Минтруда для всяких умников, которые бесстыдно и бездумно утверждают что обучать можно в своей организации своими силами, а все УЦ - лесом...
Забавная ситуация. Как в психологическом тесте: "У каждого своя собачка в голове". Я из 2-го абзаца, понимаю так, что если рабочий люльки до выхода Правил работал с удостоверением в этой люльке, то учит Правила и проводится проверка знаний в организации. А вот дальше начинают притягивать "за уши" и пожалуй трудно с этим спорить. ПС подведомственный РТН. Теперь рабочего нужно обучать как "люлечника", чтобы РТН не придиралось и на высоте - это для ГИТа. А на деле ни там, ни там ничему не учат. Профанация одна. Поэтому и споры.
Андрей, Вам респект и уважение за то, что так настойчиво ищете истину. Но почему Вы так на коллег
"наезжаете"? Это форум, здесь обмен мнениями и это здорово! Было бы ужасно, если бы тут приводили одни цитаты из правил. А так живое общение, иной раз и страсти закипают, но именно это и притягивает сюда!
На этой неделе общалась с ГИТом. Задавала вопрос этот. Он мне отвечает, что Жигастова разъясняет, что всех надо учить. Меня это поразило. Ни на пункты Правил ссылается, а на мнение (видимо уже все ГИТы получили это разъяснение-приказ). На мое возражение, что у них удостоверение по данной профессии, не нашелся, что сказать. Пожал плечами. Видно, что и среди них нет однозначного мнения. И не хотят пока доводить до судов.
 
Да потому что достали, советует налево и направо кидаться на амбразуру, подталкивают быть правдорубами, только все это безтолку, - надо собираться оффлайн, организовываться, отстаивать коллективно свою позицию, создавать судебную практику, поднимать все эти спорные вопросы на другой уровень, а так получается что насоветуют из разряда "а вы этого инспектора на... пошлите" и все, не надо забывать в какой стране мы живем! В прекрасной, но с государством такое не прокатит...как говорит мой шеф - чем больше бумаги тем чище ж... и в этом есть большая доля правды, хоть я бы и не сказал что это истина...
 
и еще, Валентина, не мне вам рассказывать что любое неоднозначное трактование в законах и НПА государство будет толковать в свою пользу, что и видно из практики проверок, тех же писем Минтруда и иже...
 
Цитата
Валентина написал:
На этой неделе общалась с ГИТом. Задавала вопрос этот. Он мне отвечает, что Жигастова разъясняет, что всех надо учить. Меня это поразило. Ни на пункты Правил ссылается, а на мнение (видимо уже все ГИТы получили это разъяснение-приказ).
Сегодня был на областном семинаре для предприятий строительной отрасли и ЖКХ (только
для них). Выступал заместитель руководителя Государственной инспекции труда (по
вопросам охраны труда) и сказал, что будем беспощадно штрафовать те организации,
где обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
проводиться в предприятии, а не в УЦ. Даже, если комиссия обучена в УЦ и все члены
имеют 3 гр.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
сказал, что будем беспощадно штрафовать те организации,
где обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
проводиться в предприятии, а не в УЦ
А чем обосновал? На что сослался? Работники имеют удостоверения по профессии. И стаж работы.
В Минэкономразвития надо писать. За необоснованное давление на бизнес. Все их писульки в одну кучу и туда...
Я еще в РТН была. Там в кабинете раньше сидело 4 человека. Теперь один. Сократили. Так и надо. Вот они и лютуют. Хоть и сама там раньше была и знаю эту "кухню". Надо же как-то обосновывать свою з/плату. Да еще в советские времена все это было. История повторяется. Тоже все выискивали, кого надо обучить. Только когда на закате перестройки стали затягивать пояса, так все эти УЦ первых убрали. А теперь вот опять голову поднимают. Только вот экономический спад... Пичалька... Погонят их снова....
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Сегодня был на областном семинаре для предприятий строительной отрасли и ЖКХ (только
для них)
Тоже интересный момент. Может в разных отраслях по-разному. Ведь по статистике больше всего несчастных случаев в строительстве из-за падений. Но в энергетике по-другому. Там прежде всего напряжение.
А вот сейчас столкнулась с судоремонтными работами. Увидела трюм, лестница на стенке 90 градусов, высота 4,8м (или глубина?), начала расспрашивать где обучение проводили. А мне в ответ, я матрос 2-го класса, имею право работать на высоте. Нас этому обучают. Вот 1-й класс только до 2-х м имеет право.
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
что любое неоднозначное трактование в законах и НПА государство будет толковать в свою пользу, что и видно из практики проверок, тех же писем Минтруда и иже...
Согласна. Но ведь это противостояние инспекции и производства. Дальше же не идет... Тут стороны заинтересованы каждый в своем.И, как правило, производственники отступают...
 
Цитата
Валентина написал:
Но ведь это противостояние инспекции и производства.
максимум что можно сделать - обложиться инструкциями, удостоверениями, журналами, вообщем, как можно меньше повода дать себя штрафануть...такая игра...а что делать?...понимаете что такое сломать систему?..вот то-то же...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
как можно меньше повода дать себя штрафануть...
я считаю что гибкость ума как раз в этом надо проявлять, а не в том как мы замечательно и своеобразно трактуем все эти двусмысленные нормы и требования...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Письмо Минтруда для всяких умников, которые бесстыдно и бездумно утверждают что обучать можно в своей организации своими силами, а все УЦ - лесом...
:super: На основании вышеизложенного поясняем , что все работники,
выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а
также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ
на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое)
в организации, осуществляющей образовательную деятельность в
соответствии с Ф едеральны м законом № 273-Ф З, по разработанной злой
организацией программе.
:super: :super: А все УЦ нужно посылать лесом, буреломом и в болото!
 
всех учить дешевле, чем бодаться потом в судах...уж очень хотят штрафа собрать

а при НС вся разница - лежит труп, но с "корочкой" по высоте

раньше лежал без корочки

а за это пусть дерут и УЦ тоже
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
лежит труп, но с "корочкой" по высоте
и прокуратура обязательно поинтересуется КТО и КАК его учил безопасным методам работы на высоте, в люльке...для этого очень подходит УЦ на который можно всегда указать пальцем...и совсем другое дело если окажется что вы сами его на предприятии обучали...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
прокуратура обязательно поинтересуется КТО и КАК
Не фантазируйте!! В прокуратуре не идиотов. Прокуратура никогда не поинтересуется КАК его обучили! Т.к. нельзя вернуться в то время "когда его обучали"!! Прокуратуру будут интересовать ответы на: Обучен? Где программа обучения? Проверку знаний прошел? Комиссия по проверке знаний имеется?

И усё!! До свидас!!
 
Цитата
Валентина написал:
Теперь рабочего нужно обучать как "люлечника", чтобы РТН не придиралось и на высоте - это для ГИТа.
Как раз РТН уже разобрались с этим вопросом и дают вполне адекватные и соответствующие законодательству разъяснения http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2016-03-29-2/
Чего не скажешь про Минтруд... хотя наш коллега год назад направлял запрос и на него та же Жигастова дала вполне внятный ответ. Тем ни менее, любые разъяснения каждый трактует в свою пользу: работники образовательных организаций в свою, думающие работодатели в свою. Но мы ведь знаем, что все эти разъяснения филькина грамота, а вот в самих правилах по высоте нет ни слова про обучение в организации, имеющей лицензию, кроме п. 7!
Вопрос:
2. В соответствии с пунктом 7 Правил: «…работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации». В соответствии с частями 1 и 3 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документы об образовании и (или) о квалификации, а также об обучении выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.Достаточным ли будет для реализации данного требования для работников, не относимых к 1,2,3 группам по безопасности, наличие документа о специальном (профессиональном) образовании, соответствующем характеру работ и удостоверения о проверке знаний требований охраны труда? Необходимо ли направлять работника на обучение в образовательные организации по безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте в случае, если он был ранее обучен и получил квалификационный разряд непосредственно в организации в соответствии с Общими положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (приложение к постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 №31/3-30)?
3. Где должны проходить обучение и проверку знаний безопасным методам и приемам выполнения работ работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа (отнесённые к 1,2,3 группам безопасности) – непосредственно внутри организаций в комиссии, созданной работодателем из работников 3 группы или в образовательной организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность и аккредитованной на обучение работодателей и работников вопросам охраны труда?

Прочитав ответ на вопросы 2 и 3, я не нашла разъяснений, что надо учить на "рабочего люльки" и что тех, кто работает с применением средств подмащивания необходимо учить в образовательной организации:

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)