Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов до мая 2017 года

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
[ Закрыто ] Ответы и разъяснения важных допущающих и поглядывающих органов до мая 2017 года, Письма, разъяснения, ответы, рекомендации вышеуказанных органов.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
Думаю и буду у себя в Губернии призывать и ГИТ, и РБТД понимать это так, что вот
У нас еще в прошлом веке ГИТ строго-настрого запретил доп.обязанности ИОТу навешивать, с тех пор должностные прозрачные, как слеза! Только устные распоряжения начальника.... попробуй откажи...
ИБО СКАЗАНО (И НАМ В ТОМ ЧИСЛЕ)

Сир 11.10
Сын мой! не берись за множество дел: при множестве дел не останешься без вины. И если будешь гнаться за ними, не достигнешь, и, убегая, не уйдешь

Выбор за нами
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
Думаю и буду у себя в Губернии призывать и ГИТ, и РБТД понимать это так, что вот
У нас еще в прошлом веке ГИТ строго-настрого запретил доп.обязанности ИОТу навешивать, с тех пор должностные прозрачные, как слеза! Только устные распоряжения начальника.... попробуй откажи...
ИБО СКАЗАНО (И НАМ В ТОМ ЧИСЛЕ)

Сир 11.10
Сын мой! не берись за множество дел: при множестве дел не останешься без вины. И если будешь гнаться за ними, не достигнешь, и, убегая, не уйдешь

Выбор за нами
Но неискоренимо желание работодателя сделать из покорного СОТа козла отпущения навесив на него это множество дел в том числе и с молчаливого согласия ГИТов и деляг из Митруба и прочих дьяков и подъячих то бишь слуг государевых. Всех с наступающим Днём Военно-морского флота Ея Величества России! Виват!!! :disco:
 
Искоренялку надо отбивать у РБТД!
И во многом это дело профессиональной гордости и компетентности СОТ.
Ни один бухгалтер на работу меньше чем за сколько-то сложившееся число нефти НЕ ВЫЙДЕТ.
А СОТ считаю, при таких штрафак кстати - возможным для себя работать за 10 000 рублей.

Это сумма аутсорсинга небольшого складика, по 2 часа в неделю, а не постоянной работы уважающего себя человека и гражданина. Я все время это пишу, и все время все стонут, что нереально, и нападают на меня за фантазии.
Но я верю! Но от нас реальность тоже зависит!
Вот для чего я письмо писал - чтоб знать, как там, молчаливо будет ГИТ эти углы лбом давить или нет!

А то что в мире справедливости нет, так у любого бухгалтера/кадровика/технолога спроси - ВСЕМ нагружают чего ни попадя. Правда, масштаб ошибки существенно разный. И да, я сам возглавлял 5 лет ООТ и ПБ на крупном предприятии. Кое что отбивал - кое что брал за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, которые ВЫНУЖДЕНЫ были с лицом, перекошенным доброй улыбкой, платить, ибо кроме меня никто этого бы и не сделал. Не всё отбивалось, но многое.

Практика показывает - среднему предприятию нужен Менеджер по производственной безопасности (ОТ+Э+ППБ+ПБ+ГОЧС+...БДД).И от этого не уйдешь. А еще лучше аутсорсинг.
Все вопросы в основном, об оплате, чтоб за пятерых работаюя не получать меньше уборщицы.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Практика показывает - среднему предприятию нужен Менеджер по производственной безопасности (ОТ+Э+ППБ+ПБ+ГОЧС+...БДД).И от этого не уйдешь. А еще лучше аутсорсинг.
Так-то оно так, но - башка от знаний у менеджера не лопнет?
Практика показывает, что СОТы знают законы, постановления , правила (как чтиво) и др. бумажные носители. Но практически вести контроль за техникой безопасности (пусть будет- охраной труда) не могут, не хотят, не умеют ит.д.Поддержки от РБТД, в плане "отбоя", от предписаний надзорных органов не имеют (ему проще заплатить, чем доказать, что выявленный недостаток малозначимый или высосанный). Вырубка тайги для писанины продолжается и СОТ к этому ручки прикладывает ежедневно.
Система ОТ (советская) себя изжила, но современная больше похожа на выкидыш, поборы в форме штрафа не позволяют ... многого, в том числе, к примеру, приобретения (обновления) СИЗ. А чё их покупать, все равно оштрафуют....
А нагружают всех, тут Вы Евгений правы безусловно, и правы далее -все зависит от самого нагружаемого - тащить или плюнуть
 
Цитата
м.Евгений написал:

А то что в мире справедливости нет, так у любого бухгалтера/кадровика/технолога спроси - ВСЕМ нагружают чего ни попадя. Правда, масштаб ошибки существенно разный. И да, я сам возглавлял 5 лет ООТ и ПБ на крупном предприятии. Кое что отбивал - кое что брал за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, которые ВЫНУЖДЕНЫ были с лицом, перекошенным доброй улыбкой, платить, ибо кроме меня никто этого бы и не сделал. Не всё отбивалось, но многое.

Практика показывает - среднему предприятию нужен Менеджер по производственной безопасности (ОТ+Э+ППБ+ПБ+ГОЧС+...БДД).И от этого не уйдешь. А еще лучше аутсорсинг.
Все вопросы в основном, об оплате, чтоб за пятерых работаюя не получать меньше уборщицы.
Новейшая практика показывает - всем предприятиям нужны Руководители. Которые организуют - (ОТ +..+ БДД + n...). И тогда, будет спрос на Менеджеров по производственной безопасности.
 
Дир. ФМБА Бурназяна Бухтияров к вечеру отписался. Вообще-то, была просьба ускорить разработку приказа на смену 302н, а этот ответил, что и так всё нормально, нет 3.1. по СОУТ - нет МО. Большинство "разработчиков" сейчас в отпуске, как всегда.
 
При проверке медосмотров надо ссылаться на сайт Минтруда http://eisot.rosmintrud.ru/index.php/meditsinskie-osmotry
Видите медосмотры по по Приложению № 1 уже как бы не проходят
И обучение расписали по неутвержденному проекту.

Аутсорсинг нифига не работает - среднему предприятию нужен именно штатный менеджер, который будет долбать руководителей каждый день и охрана труда будет работать (закупаться СИЗ, выделяться деньги на оборудование и обучение). А с малых предприятий аутсорсинговые компании тупо выжимают деньги на всяких ненужных бумажках (охраны труда там реально на месяц если деньги есть). Но денег в малых предприятиях мало - в основном все в черную зарплату идет.
Изменено: Veles - 2 августа 2015 18:20
 
Цитата
м.Евгений написал:
Искоренялку надо отбивать у РБТД!
И во многом это дело профессиональной гордости и компетентности СОТ.
Ни один бухгалтер на работу меньше чем за сколько-то сложившееся число нефти НЕ ВЫЙДЕТ.
А СОТ считаю, при таких штрафак кстати - возможным для себя работать за 10 000 рублей.

Это сумма аутсорсинга небольшого складика, по 2 часа в неделю, а не постоянной работы уважающего себя человека и гражданина. Я все время это пишу, и все время все стонут, что нереально, и нападают на меня за фантазии.
Но я верю! Но от нас реальность тоже зависит!
Вот для чего я письмо писал - чтоб знать, как там, молчаливо будет ГИТ эти углы лбом давить или нет!

А то что в мире справедливости нет, так у любого бухгалтера/кадровика/технолога спроси - ВСЕМ нагружают чего ни попадя. Правда, масштаб ошибки существенно разный. И да, я сам возглавлял 5 лет ООТ и ПБ на крупном предприятии. Кое что отбивал - кое что брал за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, которые ВЫНУЖДЕНЫ были с лицом, перекошенным доброй улыбкой, платить, ибо кроме меня никто этого бы и не сделал. Не всё отбивалось, но многое.

Практика показывает - среднему предприятию нужен Менеджер по производственной безопасности (ОТ+Э+ППБ+ПБ+ГОЧС+...БДД).И от этого не уйдешь. А еще лучше аутсорсинг.
Все вопросы в основном, об оплате, чтоб за пятерых работаюя не получать меньше уборщицы.
Аутсортинг вряд ли решит все вопросы...
Опыт 11,5 лет заместительства 1 и 2 после бога, то бишь (управление безопасностью на производстве - ОТ+Э+ППБ+ПБ+ГОЧС+...БДД) при этом правильно м.Евгений пишешь кое что отбивал - кое что брал за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, которые ВЫНУЖДЕНЫ были с лицом, перекошенным доброй улыбкой, платить, ибо кроме меня никто этого бы и не сделал. Не всё отбивалось, но многое.
Голова не треснула было интересно работать.
У руководителей на знание всех нюансов безопасности уйдет масса времени - а это не производительные расходы
 
ответ МТ инвалиды и СОУТ
https://yadi.sk/i/BQQOVCKfiHGso
Изменено: ВАВ - 6 августа 2015 16:55
 
Цитата
ВАВ написал:
ответ МТ инвалиды и СОУТ
Тупой ответ, но Корж себе не изменяет - подписывает всякое дерьмо, которое ему подсовывают клерки.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ответ Минтруда об обучении
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр Говор написал:
При проверке медосмотров надо ссылаться на сайт Минтруда http://eisot.rosmintrud.ru/index.php/meditsinskie-osmotry
Видите медосмотры по по Приложению № 1 уже как бы не проходят
И обучение расписали по неутвержденному проекту.
Не нужно верить всему тому, что демонстрирует этот сайт. Глупостей там не мало, исправлять некому. Но деньги вложили немалые, и как выясняется не для оказания помощи, а для введения в заблуждение
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 7 августа 2015 22:51
 
Цитата
Андрей написал:
Ответ Минтруда об обучении
Жигастова продолжает жечь. Причём здесь "услуги по охране труда" применительно к обычной организации, которая сама учит своих работников? Она интересно слово аутсорсинг знает?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
суть запроса в Ростехнадзор
Согласно п. 2.6. действующих
Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом
Минтруда и Соцразвития от 24.06.2013 года № 328н, «работы, выполняемые на
высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над
которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при
их монтаже или ремонте с обязательным применением средств защиты от падения с
высоты (верхолазные работы)» относятся к специальным видам работ, отметка о допуске
к которым ставится на стр.4 удостоверения о проверке знаний норм и правил
работы в электроустановках.
А согласно Правил по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Минтруда и Соцразвития от 28.03.2014 года № 155н, вступивших в силу от 06.05.2015 года, такое понятие как «верхолазные работы» отсутствует, а работники, выполняющие работы на опорах ВЛ в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя, относятся к работникам 1 группы категории работников, допускаемых к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.
Прошу дать пояснения требований каких правил необходимо придерживаться в вопросах обучения и проверки знаний требований охраны труда при работе на высоте, а также фактического оформления права проведения специальных видов работ (верхолазные работы), для электротехнического персонала.
 
ответ
 
Мин.здрав по МО
Изменено: ВАВ - 13 августа 2015 11:18 (не загружен файл)
 
Цитата
fifachka написал:
ответ
Спасибо за информацию. Есть еще здравомыслящие.
У нас так и делаем: запись о допуске к спецработам (они же верхолазные) на 4стр + запись на 3стр "усвоил" ПОТРВ, без всяких групп, новых комиссий, обучения и стажировки. ПОТЭЭ имеет приоритет над всеми др. Правилами для электротехнического персонала. Замечаний от контролирующих, допускающих и заказчиков не имеем.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
fifachka написал:
ответ
Спасибо за информацию. Есть еще здравомыслящие.
У нас так и делаем: запись о допуске к спецработам (они же верхолазные) на 4стр + запись на 3стр "усвоил" ПОТРВ, без всяких групп, новых комиссий, обучения и стажировки. ПОТЭЭ имеет приоритет над всеми др. Правилами для электротехнического персонала. Замечаний от контролирующих, допускающих и заказчиков не имеем.
Не особо радуйтесь!
Абзац 3 ответа оставляет ох какой широкий диапазон суждений, к сожалению в очередной раз...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Не особо радуйтесь!
Абзац 3 ответа оставляет ох какой широкий диапазон суждений, к сожалению в очередной раз...
я тоже так поняла, Обращение было в Ростехандзор. Он, в свою очередь, не стал на себя брать ответственность, направил обращение в ГИТ. Но и ГИТ не дурак. По мне так: делаете, что хотите, мы не при делах.
:abuse4:
 
Чтобы всех этих оглоедов накормить, нужно
1) уд по ЭЭ
2) уд по высоте
3) при этом в уд по ЭЭ вносятся ссылки на удостоверение по высоте

Одно ведомств зато правила писало!

Ответ никакой
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)