Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Уполномоченный по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Уполномоченный по охране труда
 
Цитата
Александра Авраменко написал:
Помогите разобраться в ситуации! Ссылки на нормативную документацию приветствуются ))
1. В организации есть профсоюз, есть председатель профсоюза, который согласовывал коллективный договор, но он не обучен по охране труда. Надо обучать?
2. Есть человек обученный по ОТ, хочу сделать его уполномоченным по ОТ от трудового коллектива (филькина грамота в большей степени). Если он станет уполномоченным, кто будет согласовывать инструкции, положения и т.п. - председатель профсоюза или уполномоченный?
3. В состав комитета по охране труда кого включать? Председателя профсоюза или уполномоченного? Или обоих? Тогда 4 человека в комитете будет, можно четное количество? Помимо уполномоченного обучены по ОТ директор и я (специалист по ОТ).
Принятие ЛНА, в том числе и ИОТ подлежит согласованию с представительным органом
работников (например: профкомом) если эта процедура прописано в коллективном
договоре или соглашении (ч. 3., ст. 8. ТК РФ). Если эта процедура не прописана,
то при принятии ЛНА, в том числе и ИОТ следует учитывать мнение представительного
органа работников (ч. 2., ст. 8. ТК РФ). При этом профком должен представлять
интересы большей половины работников (ст. 372. ТК РФ).
В соответствии со ст. 212. ТК РФ РБТДЛ обязан обеспечить разработку и утверждение ИОТ с учетом мнения профкома или иного уполномоченного работниками органа, в порядке установленном ст. 372. ТК РФ.
При отсутствии в организации профкома либо наличии профкома, но представляющего интересы меньшей половины работников и отсутствии иного представительного органа работников, РБТДЛ при принятии любых ЛНА, в том числе и ИОТ не обязан учитывать, ни чьи мнения (принимает ЛНА единолично).
Уполномоченные по ОТ ЛНА не согласовывают (не слышал про это).
Изменено: Че Геваров - 27 апреля 2016 20:11
 
Цитата
Александра Авраменко написал:
он не обучен по охране труда. Надо обучать?
Нужно, если он в штате вашего предприятия
Цитата
Александра Авраменко написал:
2. Есть человек обученный по ОТ, хочу сделать его уполномоченным по ОТ от трудового коллектива (филькина грамота в большей степени). Если он станет уполномоченным, кто будет согласовывать инструкции, положения и т.п. - председатель профсоюза или уполномоченный?
Хоть кто
Цитата
Александра Авраменко написал:
3. В состав комитета по охране труда кого включать? Председателя профсоюза или уполномоченного? Или обоих? Тогда 4 человека в комитете будет, можно четное количество?
Можно хоть кого, можно и обоих. О количестве членов комитета речи нигде нет
Приказ Минтруда России от 24.06.2014 N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33294)

Цитата
Александра Авраменко написал:
Помимо уполномоченного обучены по ОТ директор и я (специалист по ОТ).
Плохо! Должны быть обучены ВСЕ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
нужно уполномоченного обучать в уч. центре
 
Цитата
Соня написал:
нужно уполномоченного обучать в уч. центре
желательно..... он же в ОТ головой не уполномочен ни грамма....
Все будет хорошо!
 
Я как понял все крутится по кругу. Никто читать прошлые сообщения не хочет а задает новые и пошло поехало опять все..
Изменено: Veles - 28 февраля 2017 18:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)