Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вредит ли Wi-Fi нашему здоровью?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вредит ли Wi-Fi нашему здоровью?
 
Цитата
гость гость пишет:
данное руководство забугорной компании можно применить как рекомендацию (а Вы "законник"), но ни как норматив
Конечно. Но мне надо дать ответ работникам, которые беспокоятся. что их здоровье подвергается опасности. Во-первых, объяснить, что оборудование размещено согласно руководству по эксплуатации. Во-вторых, что уровни излучений не превышают ПДУ - для этого необходимо потребовать, чтобы фирма, устанавливающая это оборудование до подписания акта приемки представила нам протоколы замеров.

Попытаюсь обобщить ту информацию, которую я получила за это время.
Антенны Wi-Fi следует размещать в помещениях, где люди находятся периодически, не стоит устанавливать их там, где есть спальные места или на ночь отключать. Антенны должны размещаться на расстоянии не менее 20 см от места нахождения людей. Предельно-допустимый уровень ЭМП (плотность потока энергии) диапазона частот 0,3-300ГГц - 10 мкВт/см2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Антенны Wi-Fi следует размещать в помещениях, где люди находятся периодически, не стоит устанавливать их там, где есть спальные места или на ночь отключать. Антенны должны размещаться на расстоянии не менее 20 см от места нахождения людей. Предельно-допустимый уровень ЭМП (плотность потока энергии) диапазона частот 0,3-300ГГц - 10 мкВт/см2
У меня роутер в моей спальне, в одном метре от меня.
 
Цитата
Аня пишет:
И что теперь?
Дело в том, что наши работники слов на ветер не бросают, сначала пишут жалобу руководителю, потом в профком, а затем в Генеральную прокуратуру. :abuse2:
До нового года в прокуратуре было 2 жалобы. По одной уже получили акт проверки, по второй ждём. Поэтому мне нужно быть в курсе!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
У меня роутер в моей спальне, в одном метре от меня.
Цитата
Лёлька пишет:
на ночь отключать.
у меня тоже у сына в комнате... как-то мрачно стало... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
у меня тоже у сына в комнате... как-то мрачно стало...
Оль, да брось. Выкинь сотовый, микроволновку и езжай жить в лес :laughroll: Не поддавайся всеобщему маразму.
 
Цитата
Аня пишет:
Выкинь сотовый, микроволновку
Ну, от них хоть ночью перерыв, а роутер тебя ещё и ночью облучает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
а роутер тебя ещё и ночью облучает...
Кстати, то ли совпадение то ли нет. Но у меня примерно через 2 месяца после установки появилось очень плохое самочувствие. Не всегда конечно, но раньше такого вообще не было.
 
Цитата
Аня пишет:
появилось очень плохое самочувствие.
"...Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности. В любом случае, исследования в этой области никто не собирается прекращать, хотя излишне осторожных людей некоторые пытаются представить чудаками или даже луддитами, не признающими никаких новых технологий"

http://old.computerra.ru/networks/298522/
Изменено: Лёлька - 23 января 2014 14:27
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
туда "запрос сделать"
Ой!
 
Цитата
гость гость пишет:
Ой!
Нам не Ой! а ай-ай-ай... замучились ответы писать и справки в разные инстанции представлять...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
уровни излучений не превышают ПДУ - для этого необходимо потребовать, ...протоколы замеров.
1. Ой!
2. Не превысят
3. необходимо потребовать протоколы - это как? Достучитесь до небес?
Цитата
Лёлька пишет:
Антенны Wi-Fi следует размещать в помещениях, где люди находятся периодически, не стоит устанавливать их там, где есть спальные места или на ночь отключать.
Уважаемая, Лёлька, может быть про РМ? Лично я на работе сплю где придется...даже на РМ
Цитата
Лёлька пишет:
Антенны должны размещаться на расстоянии не менее 20 см
А может быть - от мозга головы? Не шучу, у многих ( а у мужчин особенно) мозг и голова это не одно и тоже (головой думать надо, у военных голова чтоб фуражку носить, ноги с головой не дружат, у ... мозги в...
ну и т.д)
Цитата
Лёлька пишет:
Предельно-допустимый уровень ЭМП (плотность потока энергии) диапазона частот 0,3-300ГГц - 10 мкВт/см2
Дело хозяйское, но почему по минимому, верх-25?
Цитата
Лёлька пишет:
По одной уже получили акт проверки, по второй ждём. Поэтому мне нужно быть в курсе
Опередите! Сделайте стенгазету в формате "сделано в СССР": открытая печать - отпор кляузникам, жалобщикам, лодырям!"


Цитата
Лёлька пишет:
"...Так вредно ли излучение ....."
Только можно повториться -все умрем. (Извиняйте Граф, не удержался...)
Изменено: гость гость - 23 января 2014 15:13
 
http://web.princeton.edu/sites/ehs/radiation/nirad.htm
Не знаю, читаете ли вы по англ., Принстонский университет провел свои исследования, вывод, что здоровью не угрожает.
 
Цитата
Maria Tur пишет:
здоровью не угрожает
of 2.4 GigaHertz (GHz) or 5.8 GHz - ja, ja, gut
на территории Российской Федерации читать документы ,предпочтительно, на русском. С правильностью (точностью) перевода могут возникнуть проблемы....im sorri, Maria
 
Цитата
гость гость пишет:
1. Ой!
Я не очень понимаю сие эмоции.... :D
Цитата
гость гость пишет:
Не превысят
не сомневаюсь
Цитата
гость гость пишет:
необходимо потребовать протоколы - это как? Достучитесь до небес?
не подпишу акт приёмки, остальное - не мои проблемы... :dontknow:
Цитата
гость гость пишет:
Лично я на работе сплю где придется...даже на РМ
завидую... у меня ни времени нет, ни возможности.... Но есть комнаты отдыха для работников, для нас это актуально
Цитата
гость гость пишет:
ну и т.д)
учту, но думаю, что для кого-то уже поздно... :laugh4:
Цитата
гость гость пишет:
верх-25?
нее, там *** стоят (мне так помнится), а мы к *** не относимся :D
Цитата
гость гость пишет:
Сделайте стенгазету в формате...
мне за оформительскую деятельность не доплачивают... а на энтузиазме я давно поставила крест...
Цитата
гость гость пишет:
все умрем.
Только кто-то раньше, а кто-то позже... причём, неизвестно по каким причинам...
Изменено: Лёлька - 23 января 2014 18:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сейчас позвонили из РПН - поступила жалоба наших работников, на следующей неделе придут с проверкой, будут делать замеры. Так что узнаем, есть излучения или нет... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так что узнаем, есть излучения или нет...
Напиши потом результаты.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Напиши потом результаты.
ОК
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот интересно, Лёлька, у вас работникам заняться нечем? Маются от безделья бедные и мысли им в голову лезут нехорошие про работодателя-деспота, что их вай фаем с рабочих мест изживает. Или они у вас такие хилые, что от радиоволн чахнут? Ну, или просто компенсацию хотят выбить, что скорее всего, тогда гнать таких работяг, не заменимых нет! Вопросы больше риторические, просто возмущаюсь)
 
Мария пишет: http://web.princeton.edu/sites/ehs/radiation/nirad.htm
Не знаю, читаете ли вы по англ., Принстонский университет провел свои исследования, вывод, что здоровью не угрожает.Эта история началась три года назад, когда родители учеников начальной школы Оук Парк из американского штата Иллинойс (кстати, это родной город известного писателя Ричарда Баха), подали в суд на руководство школы, требуя запретить использование в этом учебном заведении беспроводных локальных сетей Wi-Fi. Истцы посчитали, что радиоволны, использующиеся в этих сетях, могут навредить здоровью их детей.
---------------------------
Ответ: А я вот по-русски прочитал.
http://www.wi-fi.ru/s.php/128.htm
В заявлении говорилось, что руководство школы установило в классах оборудование для беспроводной передачи данных, полностью игнорируя свидетельства о том, что электромагнитное излучение от сетей Wi-Fi может причинить вред здоровью человека, и, особенно, растущему детскому организму. Истцы подчёркивали, что они не требуют никаких материальных возмещений, и добиваются лишь одного - моратория на использование этой технологии в школе до тех пор, пока не будет доказано, что она безопасна.Школьный округ, на территории которого расположено это учебное заведение, посчитало, что руководство школы выполнило все необходимые требования безопасности, и что нет неопровержимых доказательство того, что технология Wi-Fi может причинить вред здоровью. В округе полагают, что беспроводная связь удобнее и дешевле традиционной проводной, но она не является критически важной для учебного процесса и школы вполне могут использовать беспроводные технологии.
Истцы же опровергают ссылки представителей округа на то, что руководство школы выполнило все требования безопасности, поскольку таких требований на момент подачи иска попросту не существало - американские стандарты регулировали лишь тепловое излучение, а никаких официальных требований к нетепловому радиоизлучению не было. Более того, в отсутствие единого научного мнения о возможном негативном влиянии такого излучения на человека, в разных странах применяются разные стандарты.
Интересно, что беспроводные локальные сети используются в этом и соседних округах, а также в некоторых расположенных неподалёку больницах с 1999 года. При этом школа Оук Парк была одной из пионеров новой технологии - беспроводная сеть появилась там ещё в 1995 году! Сети Wi-Fi работают в диапазоне 2,4 ГГц - электромагнитное излучение в близких к этому диапазонах выдают и беспроводные телефоны, и микроволновые печи, и многие другие привычные бытовые приборы. Нельзя забывать и тот факт, что частота 2,45 ГГц, на которой излучаются волны в микроволновых печах, вызывает сближение и трение друг о друга молекул воды, глюкозы и жира, приводящее к нагреву. Страшно представить, что может произойти с человеческим организмом при длительном воздействии на него волн в близком диапазоне 2,4 ГГц, используемом в беспроводных локальных сетях! При этом вопрос о вреде этой технологии практически никогда не поднимался на государственном уровне - постоянные споры идут вокруг сотовой связи, но электромагнитное излучение от мобильных трубок мало кого заставляет отказаться от такого удобного средства связи. В свою очередь, в альянсе Wi-Fi, продвигающем беспроводную технологию, убеждены в полной её безопасности.
Ещё один, гораздо более близкий к нам по времени пример - распоряжение президента Университета Лейкхеда из канадской провинции Онтарио, которым было запрещено использование беспроводных сетей Wi-Fi на всей территории этого учебного заведения. Мотивировка - такие сети создают вредное излучение, которое особенно губительно для растущего молодого организма. Автор распоряжения ссылался на исследования учёных, выполненных для Калифорнийской комиссии по общественным инфраструктурам, результаты которых свидетельствуют о том, что хотя связь между электромагнитным излучением и такими заболеваниями, как лейкемия и опухоли мозга, достоверно не установлена, возможный риск требует дополнительного изучения. Руководство университета считает целесообразным воздержаться от использования потенциально опасной технологии до тех пор, пока не будет доказано, что она не наносит вреда здоровью.
В конце ноября 2006 года этой же проблемой озаботились в Великобритании: Иэн Гибсон, бывший председатель Комитета по науке и технологии Палаты Общин британского парламента и учёный-биолог по профессии, обратился в Министерство здравоохранения с просьбой провести исследование, представляют ли беспроводные сети Wi-Fi потенциальную угрозу здоровью. По словам Гибсона, возможная опасность должна быть изучена с такой же тщательностью, как в 2000 был изучен вопрос о вреде мобильных телефонов, по результатам которого было выпущен так называемый "Доклад Стюарта". В этом докладе говорилось, что прямые доказательства того, что использование мобильных телефонов наносит вред здоровью, обнаружены не были, тем не менее, рекомендовалось применять меры предосторожности.
Поводом к этому обращению послужил тот факт, что две школы в Великобритании последовали примеру своих заокеанских коллег и запретили использование беспроводных сетей на своей территории по соображениям сохранения здоровья своих учащихся. В частности, в престижной школе Стоу Скул, расположенной в графстве Букингемшир, один их учителей жаловался на внезапный прилив крови к лицу, неприятное давление в глазах и ощущение жжения, причину которых он видит именно в школьной беспроводной сети.
Впрочем, многие считают Гибсона чудаком, и небезосновательно: даже в "Докладе Стюарта" не был выявлен вред мобильных телефонов, а там мощность излучения гораздо выше, а человеческий организм более восприимчив к используемым для сотовой связи частотам. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Гибсон является депутатом из города Норвича, в котором впервые в Великобритании появилась бесплатная публичная точка доступа Wi-Fi.
На чём же основаны опасения тех, кто считает, что беспроводные сети могут причинить вред здоровью человека? Существуют ли объективные исследования влияния радиоволн диапазона 2,4 ГГц на организм млекопитающих? Действительно, такие исследования проводились и проводятся, хотя, безусловно, значительно большее внимание уделяется возможным отрицательным факторам, связанным с использованием сотовой связи.
Ещё в начале 2003 года шведские учёные опубликовали доклад, в котором описываются возможные повреждения нервных клеток в мозге млекопитающих под воздействием микроволн, излучаемых мобильными телефонами стандарта GSM. В докладе говорится, что в числе возможных последствий облучения - снижение возможности усвоения кальция, головные боли и даже угроза слабоумия. Длительное воздействие высокочастотного излучения радиоволнами может привести к разрыву цепочек ДНК, изменения в хромосомах и к повреждению гематоэнцефалического барьера, ответственного за предотвращение смешивания циркулирующей в организме крови с жидкими тканями, окружающими клетки головного мозга. В результате этого токсичные белки могут проникнуть в мозг, что приводит к тяжелейшим заболеваниям. С полным текстом этого доклада (на английском языке) можно ознакомиться здесь.
Милт Боулинг, возглавлявший Канадскую специальную комиссию по изучению электромагнитного излучения, утверждает, что существует более 20000 научных работ по этому вопросу, в части из которых описаны такие последствия воздействия излучения на организм, как разрыв цепочек ДНК, синдром хронической усталости, рак и другие серьёзные или смертельные заболевания. Небезопасно даже обычное электричество: ещё в 2002 Калифорнийский департамент здравоохранения вложил семь миллионов долларов в исследование, которое показало, что электромагнитное излучение от бытовой электросети непосредственно связано с повышенным риском возникновения рака груди, выкидышей, болезни Альцгеймера, лейкемии, внезапной смерти от сердечной недостаточности и рака кости у детей и взрослых. Исследования доказали, что даже двухминутный разговор по мобильному телефону может вызвать повреждение гематоэнцефалического барьера, который не восстанавливается даже спустя час после окончания разговора.
Исследование, проведённое в больнице британского города Бристоля с участием учёных Оксфордского университета, установило связь между использованием мобильных телефонов и потерей памяти: очевидно негативное влияние радиоизлучения сотовых аппаратов на когнитивную функцию, память и внимание человека.
Многие учёные считают, что поскольку излучение мобильных телефонов недостаточно сильно для разрыва атомных связей, оно не может повредить живые клетки. Повреждения возможны только в случае нагрева тканей от радиоволн. Тем не менее, британский учёный Дэвид де Померэ из Ноттингемского университета в 2002 году выяснил, что радиоволны могут оказывать биологическое воздействие, не связанное с нагревом. Круглые черви нематоды, подвергнутые облучению радиоволнами, стали интенсивней размножаться, а при нагреве наблюдается обратный эффект (см. New Scientist, номер от 9 февраля 2002 года).
Де Померэ настаивает на том, что неионизирующее излучение может опосредованно повреждать ДНК путём воздействия на её систему восстановления. При неправильной работе механизма восстановления в клетках могут накапливаться мутации, что способно привести к катастрофическим последствиям, к примеру, такие клетки могут стремительно перерождаться в раковые.
Наконец, в американском патенте за номером 6,506,148 говорится, что в результате стимуляции кожи слабыми электромагнитными полями с определённой частотой около 0,5 или 2,4 Гц, в человеческом организме наблюдаются физиологические процессы, связанные с возбуждением нервных окончаний. Многие компьютерные мониторы и ЭЛТ-телевизоры, демонстрирующие изображения, мигающих с указанными частотами, могут излучать электромагнитные поля достаточной амплитуды для создания подобного эффекта. Поэтому представляется возможным таким образом воздействовать на нервную систему зрителя путём вывода на экран мигающих изображений.
Так вредно ли излучение от беспроводных точек доступа и прочего оборудования, обеспечивающего беспроводную связь? По всей видимости, понять это мы сможем лишь через несколько десятков лет, когда накопится достаточно статистической информации о заболеваемости, чтобы проследить какие-либо неоспоримые закономерности. В любом случае, исследования в этой области никто не собирается прекращать, хотя излишне осторожных людей некоторые пытаются представить чудаками или даже луддитами, не признающими никаких новых технологий.
Автор: Олег Нечай
Источник: Компьютерра
Как много нам всего не помогает...
 
Недавно проведенное лабораторное исследование показало, что Wi-Fi может, вредит сперматозоидам, уменьшая их активность.

Это исследование вызвало информационную волну в обществе, так как Wi-Fi сигнал рассматривается как маломощный и не способный оказывать вред. За этой безопасностью следят многие государственные агенства в Европе и Америке.

Тем не менее, излучение есть, и оно поглощается организмом, тканями, клетками.

Эксперт по репродуктивному здоровью из Университета Шеффилда, доктор Аллан Пейси, сказал: «Исследование проведено безупречно, но мы должны быть осторожными относительно выводов о фертил ьности мужчин, которые регулярно используют ноутбук с подключенной сетью Wi-Fi. Это исследование проходило в лабораторных условиях и не является клиническим».
(примечание: Ферти́льность (лат. fertilis — плодородный, плодовитый) — способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Противоположно понятию «стерильность».)
«Сперматозоиды исследовались за пределами человеческого организма, тогда как в организме они находятся под защитой жидкостей и тканей. Поэтому мы не можем утверждать, что Wi-Fi сети и ноутбук может повлиять на репродуктивную функцию мужчины», - добавил доктор Аллан Пейси.

Но все же, пока будут проходить клинические исследования в этом направлении, стоит поберечься и не использовать ноутбук на коленях в течение четырех часов.

«Мы знаем точно, что «подогрев» яичек вентилятором ноутбука, отрицательно влияет на качество спермы. Кроме этого, есть курьезные случаи, связанные с использованием ноутбука на коленях. Последний такой случай привел к ожогу пениса, в результате возгорания компьютерного друга», - подчеркнул Алан Пейси.



http://medvesti.com/zdorovie/mugskoe_zdorovie/776-mozhet-li-wi-fi-vredit-spermatozoidam.html
Как много нам всего не помогает...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)