Предписание за 30

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Предписание за 30, накануне отмены сертификации организации работ по от
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Как говорится - "найдите 10 отличий" (версия "ломаная"?)
Цитата
Димик пишет:
ТК РФ втихаря периодически обновляется, нужен глаз да глаз.
Похоже мой К+ действительно отстал от реалий :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

........
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лелька пишет:
Работодатель обязан обеспечить:

........
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

На основании этого Димик может обжаловать предписание ГИТа :letter: в ТК нет и слова о сертификации работ
Изменено: Дашунька - 16-01-2014 11:00:24
Все сбывается, стоит только расхотеть
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

........
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
Это все (теперь) понятно! И тут ушла необходимость сертификации.


Да вот только у нас очень и очень ограничили К+! Придется юристу выносить мозг по любому поводу :(
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Да вот только у нас очень и очень ограничили К+!
Бесплатная интернет-версия всегда актуализирована.
У вас походу сис реденько обновляет базу.
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Порядок индексации з/п то у всех утвержден или нарушаемс?!
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
 
Цитата
Димик пишет:
Бесплатная интернет-версия всегда актуализирована.
У вас походу сис реденько обновляет базу.
Тут проблема не в сисадмине, а в эффективных менеджерах :mad:
Так и придется пользоваться интернет версией.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Из текста предписания можно сделать вывод, что гит считает государственная экспертиза условий труда (ст. 216.1.) = сертификация организации работ по охране труда (ст. 212).
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Цитата
Димик пишет:
Порядок индексации з/п то у всех утвержден или нарушаемс?!
У нас утвержден, но на сколько я знаю, это право РБТДЛ, а не обязанность... при наличии финансовых средств
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Предмет спора умер сам собой.

Но вообще стоит обжаловать!!!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Но вообще стоит обжаловать!!!
Насколько это расшатаешь кресло под гитом?
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Димик пишет:
Порядок индексации з/п то у всех утвержден или нарушаемс?!
У нас утвержден, но на сколько я знаю, это право РБТДЛ, а не обязанность... при наличии финансовых средств
Все-таки обязанность. Порядок обязательно в лна прописать. Хоть раз в 10 лет, но индексировать надо.
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Цитата
Дашунька пишет:
Цитата
Димик пишет:
Старой закалки, грят психолог сильный еще. Человек уважаемый, лучше не обижать.
Из запомнившегося:
в ходе документарной проверки предлагал в журнале регистрации несч.случаев на производстве ежегодно подытоживать "за i год нс не было"; обучение и проверка знаний требований от по 1/29 в своей организации проводить нельзя, эт дело лицензируемое; медосмотры по 302н по приложению 2 (по видам работ) проводятся только в случае вредных условий труда на рабочем месте; аналогичные места - это когда сидит 20 бухгалтеров в кабинете - можно аттестовать 1 место из n аналогичных.
Ничего себе! это где это такое написано?
Цитата
Димик пишет:
обучение и проверка знаний требований от по 1/29 в своей организации проводить нельзя, эт дело лицензируемое;
зачем тогда в организации комиссию создавать по обучению и проверке знаний???
Согласно п.2.3.4 Порядка обучение по охране труда осуществляется: - обучающими организациями - в соответствии с собственными рабочими учебными планами и программами, разработанными и утвержденными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России; - в организациях - в соответствии с утвержденными работодателем программами обучения, разработанными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России. Этому Гиту самому надо пройти проверку знаний требований ОТ и ТК
 
С удовольствием и за деньги докажу любую правильную из трех точку зрения

В данном случае
http://noobot.ru/index.php/novosti/112-mintrud-rossii-razyasnyaet

Поэтому читаем 273-ФЗ
Реализация образовательных программ.
Образовательная деятельность.
Организации, осуществляющие обучение.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:

В данном случае
http://noobot.ru/index.php/novosti/112-mintrud-rossii-razyasnyaet

М.Евгений, за ссылку спасибо. Но куце как-то:
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда» по вопросу обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и направил разъяснения в письме от 17.10.2013 года №15-3-2874 о том, что требования, содержащиеся в постановлении Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», должны выполняться в рамках, не противоречащих законодательству Российской Федерации об образовании.

Волшебники Гугл и Яндекс что-то молчат. Есть возможность ознакомиться и с обращением, и с полным текстом письма?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
м.Евгений пишет:
С удовольствием и за деньги докажу любую правильную из трех точку зрения

В данном случае
http://noobot.ru/index.php/novosti/112-mintrud-rossii-razyasnyaet

Поэтому читаем 273-ФЗ
Реализация образовательных программ.
Образовательная деятельность.
Организации, осуществляющие обучение.
И что теперь в обуч.центре надо по 3 штуки заплатить за обучение ОТ за одного работающего. А жирно не будет этим обуч. центрам. Я сам разработал такую программу на 80листах. Могу кстати тоже за деньги предложить!.
 
Дык никто не мешает! Создаете при организации структурное подразделение, лицензируйте его и вперед! Для крупной организации это точно будет рентабельно.

Затраты на лицензирование не более 100 тыщ. при имеющейся базе предприятия.Причем большая часть суммы - резиновая кукла для отработки ПП ну и снятия стресса отдельных совсем озабоченных руководителей :laugh4:
также рекомендуется создать и таки залицензирвоать свой медпункт.И заживем тогда все сладко и легитимно.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Сергею!
Вышлите мне в личку АДРЕС!
Я Вам полный коран сброшу
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Сергею!
Вышлите мне в личку АДРЕС!
Я Вам полный коран сброшу
Спасибо
P.S. Я, конечно, понимаю - "толерантность, многовекторность..." Но пусть будет Библия (хотя супруга периодически по результатам диспутов утверждает,что у меня настольная книга - Тора)
Изменено: Сергей.мозпит - 22-01-2014 14:21:20
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Дык никто не мешает! Создаете при организации структурное подразделение, лицензируйте его и вперед!
Евгений, разрешите попробовать здесь и сейчас (теоретически).
Если ни кто не мешает ("дык"а пока нет) собираются три работящих пенсионера (которых вот-вот с почетом метлой) при организации, в виде структурного подразделения (без финансирования, на голом энтузизизме, чтобы показать свою нужность) при отделе ОТ. Бумаги готовы (программы, плакаты,билеты, часовае сети и т.п). Начинаем обучение (красный уголок имеется). По окончанию проводим проверку (экзамен), форма проверки, допустим, на компе, выдаем свое удостоверение (можно с вкладышем или записью: какие темы и часы). На кой лицензия, ведь диплом (аттестат, свидетельство) не выдаем?
Пришел ГИТ ( он же "дык") с проверкой и позеленел -сколько денег мимо кассы (евойной кассы...)! Вперед? Или в их УЦ?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh