Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3
Назначение ответственных по ОТ
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Кстати, по пожарным делам приказ о назначении ответственного такая же ненужная чрезвычайщина - вместо него всегда предъявляют приказ о назначении на работу + должностные обязанности.Фуражка морщит единственную извилину и таки признает, что ни хрена не смыслит в колбасных обрезках.
По пожарке есть смысл назначить ответственного за ПБ на объекте. Например, когда в одном кабинете размещаются несколько специалистов.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Еще раз скажем - главбуха обучать в УЦ
Простых бухов - своими силами с п.2.3.6 Порядка
так я тоже к этому склонен... и даже спорить не буду... а то в начале беседы начали говорить, что только СОТ в уч центрах... и прочее.. на три страницы наговорили..... ну усе... в пн съезжу в инспекцию.. а сейчас ухожу на выходные))) всем огромное спасибо!!!!! :up4:
Изменено: Иванов Александр - 10 января 2014 13:49
 
Деньги есть - посылай в УЦ, денег нет - аттестую своей комиссией, прошедшей обучение в УЦ. И так и так верно.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Деньги есть - посылай в УЦ, денег нет - аттестую своей комиссией, прошедшей обучение в УЦ. И так и так верно.
да вот не совсем я уверен, что так и так верно....
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
в начале беседы начали говорить, что только СОТ в уч центрах... и прочее.. на три страницы наговорили..... ну усе... в пн съезжу в инспекцию.. а сейчас ухожу на выходные
Ответ ГИТ заранее предсказуем - главбух в УЦ, да и вообще всех остальных в УЦ по максимуму, потому как специалисты ГИТ сами кормятся на подобных занятиях. Логика проста - главбух является главным специалистом после ГД.
Но с другой стороны он не занимается организацией работы по ОТ, следовательно, вполне может пройти обучение и проверку знаний в комиссии организации. Никто к этому никогда не придерется, тем более, что все его подчиненные (к примеру, на нашем предприятии) освобождены от первичного и повторных инструктажей. Производственные мастера также могут проходить обучение в комиссии предприятия. К слову сказать, проку от этого больше, чем обучение на стороне (при условии , что местные СОТ относятся к вопросам обучения и аттестации по ОТ серьезно).
Так что:
Цитата
Александр Иванов пишет:
не совсем я уверен, что так и так верно...
не сомневайтесь!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Логика проста - главбух является главным специалистом после ГД.
Но с другой стороны он не занимается организацией работы по ОТ, следовательно, вполне может пройти обучение и проверку знаний в комиссии организации
так у меня вопрос другой!!!!! ответственный за ОТ в подразделении, где обязан пройти обучение???!!!!!! и что вы докопались до моего главбуха??? я ее сам люблю!)))) а вот самостоятельное структурное подразделение - юридический отдел! Там нужен отвественный за ОТ? если да, то где он обязан пройти обучение??!!!!
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
а вот самостоятельное структурное подразделение - юридический отдел! Там нужен отвественный за ОТ? если да, то где он обязан пройти обучение??!!!!
Вы самого начальника юридического отдела спросите, он же типа юрист будет, должен разбираться в таких спорных вопросах :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Поверь, Александр Иванов, у меня под контролем около 100 рукво разного уровня (от мастеров до нач. отделов), обучено в УЦ 5, из них создана комиссия, которая "окучивает" всех. Проверяют меня жестко, не "мальчик" ГИТ (хотя тоже не мальчик), а люди посерьезней, к тому же "бригадами", иногда по 10 членов. Нет у них претензий к такой системе.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Ответ ГИТ заранее предсказуем - главбух в УЦ, да и вообще всех остальных в УЦ
Не факт! У меня ни один ГИТ такого не требовал! Обучаем всех у себя, только РБТДЛ и члены комиссии в УЦ. Никогда, никого это не обижало, видимо, наши ГИТ кормятся от другого....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
ответственный за ОТ в подразделении, где обязан пройти обучение?
Может у себя на предприятии, если есть правомочная комиссия - согласно п. 2.3.2 (последний абзац) постановления 1/29
Цитата
Александр Иванов пишет:
Там нужен отвественный за ОТ?
Это решает РБТДЛ! Или сам за все свои подразделения отвечает, или вменит в обязанности соответствующим руководителям подразделений. Для этого должно быть разработано положение по организации работы по ОТ или СУОТ (об этом Вам уже писали)
Цитата
Александр Иванов пишет:
где он обязан пройти обучение?
Может у себя на предприятии, если есть правомочная комиссия - согласно п. 2.3.2 (последний абзац) постановления 1/29
Изменено: Лёлька - 11 января 2014 17:51
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Эх сколько людей, столько мнений. :dontknow: Прочитала весь форум. Эта тема с обучением будет продолжатся долго. У нас на предприятии обучены четыре человека в УЧ. Директор, главный инженер, главный энергетик и инженер по охране труда. Создана комиссия из трех человек, которые проводят проверку знаний у всех руководителей подразделений, мастеров. У Инспектора не было до этого вопросов. Похоже в каждом городе своя инспекция по труду. И разная точка зрения!!! Звонила в учебный центр разговаривала с директором и он сказал что постановление 1/29 протеворечит само себе :abuse4: . Сказал что можно обучать и у себя в организации......Ну нас ожидает проверка в начале 2015года может, что нового узнаем, приедет новый инспектор по охране труду. :umnik:
Изменено: Инженер по охране труда - 20 мая 2014 7:40 (орфографические ошибки)
 
Добры день!

Приказом назначаем лиц, ответственных за состояние охраны труда по подразделениям (начальники цехов, начальники отделов), в том числе для проведения стажировки и первичного инструктажа работникам своего подразделения.

Правомерно ли обучить таких руководителей и специалистов комиссией своего предприятия?

Сколько часов должно быть в программе обучения для таких руководителей и специалистов?
 
У кого какие новости по обучению????
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)