Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственных по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Назначение ответственных по ОТ
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Постановление 1/29 примерно тоже, что одна из открытых математических проблем - "Задача о перемещении дивана". Поэтому готовьте решение для РБТДЛя сами. И все таки, Вам видимо надо понять какие функции СОТа обязательны, а какие не очень. Иначе будет, подай-принеси...
Подготовлю я решения для РБТДЛ - ответственных за ОТ в подразделениях обучу на предприятии. Придет ГИТ и будет претензии гендиру высказывать. Тот на меня естественно.
 
Не очень:1. ...была Начальник ОТ - ходила огнетушители проверяла. 2. Я еле заставил производственников инструкции (ДИ) себе прописать. 3.Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали.
Не согласны?
Изменено: Бардин Сергей Алексеевич - 10 января 2014 11:30
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Я даже завидую Александр у Иванов у, какая у них на предприятии разветвленная сеть "охранников труда"!
Предлагаю еще более оптимизировать эту сеть, разбив станки токарного участка по группам, например, станки с ЧПУ, станки одношпиндельные, станки карусельные и т.д.. В каждую группу назначить мастера, прошедешего обучение в УЦ. Революция в штатном расписании при этом не нужна!
Не "охранники труда", а ответственные за безопасное производство работ!!!! или ИОТ должен все работы контролировать????!!!!! (порвется он, думаю)
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали))) Белая кость)))
А я за бухов. Вы им впихиваете (заставляете, давите и т.п) составление ДИ, организацию ОТ. на основании чего? У вас(орагнизация) есть местное (разработанное и утвержденное) Положение об ОТ на Вашем предприятии? Нет! У них (бухов) нет ДИ, а как , тому же главбуху знать , что он должен еще и разрабатывать всяки-разны инструкции? Хорош тиранить работников счетного труда! Наведите порядок сначала в своем департаменте! Разработайте Положение, утвердите у РБТД, доведите до работников и только после можете со всей строгостью своей пролетарской совести начать ....
 
возьмем ситуацию: бухгалтер пробила себе степлером палец и от потери крови погибла? Кто будет отвечать? или: при монтаже блок-бокса, из-за отсутствия предохранительного пояса сорвался и "убился" слесарь ремонтного участка. кто будет отвечать?
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
"убился" слесарьремонтного участка. кто будет отвечать?
Работодатель
 
Отвечать за что?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
возьмем ситуацию: бухгалтер пробила себе степлером палец и от потери крови погибла? Кто будет отвечать? или: при монтаже блок-бокса, из-за отсутствия предохранительного пояса сорвался и "убился" слесарь ремонтного участка. кто будет отвечать?
Переписка начиналась с вопроса - где кого обучать. В обоих случаях РБТДЛь
 
Так вот для этого работодатель и назначает ответственных за ОТ в подразделениях, потому как не в силах за всеми усмотреть!!! Или у директора других проблем нет, как контролировать как слесарь крышу кроет???!!!
Цитата
бывший главБух пишет:
Отвечать за что?
За то что работник получил травму!!!!!!
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Переписка начиналась с вопроса - где кого обучать. В обоих случаях РБТДЛь
А умный работодатель назначает ответственных в подразделениях приказом. Или РБТДЛ один за всех? ни разу не встречал.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
Александр Иванов пишет:
Переписка начиналась с вопроса - где кого обучать. В обоих случаях РБТДЛь
А умный работодатель назначает ответственных в подразделениях приказом. Или РБТДЛ один за всех? ни разу не встречал.
Зачем же бумагу зря переводить. Для этого есть схема ТД - ЕКСД - ДИ (последняя не обязательна)
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Александр Иванов пишет:
. Есть бухгалтерия- отв. лицо главбух. Где она должна пройти обучение?
В УЦ, однозначно. Пусть азы из сторонних уст, т.с., услышат. Глядишь, дальше проще работать с ними будет.
"Не для того их (бухгалтеров) мама рожала чтоб они инструкции себе писали))) Белая кость)))"
ИМЕННО ПОЭТОМУ,
я всегда (большую половину своей деятельности в том качестве) был против разных там облегченных щадящих режимов обучения и приобретения удостоверения для верхушки.
В полном объеме, пусть и без отрыва...! И с ГИТ на проверке знаний. Чтоб маненько напужал...
Поверьте - следующий ГОД я работал о всякими бухами и финдиректорами вообще без проблем!!!
на расчета подписывали!
Так же делали наши ГОЧС-ники, задолбавшись в очередной раз УГОВАРИВАТЬ выделить деньги на пожсигнализацию и проч.

Для смотрящего да увидится!
В письме всё четко написано, и я согласен с ним.
С другим письмом могу быть не согласен. А с этим согласен!

В СУОТ нужно исходить из номинала "руководитель подразделения!".
Несущий в силу своих должностных обязанностей функции по обеспечению безопасных условий труда в подразделении, контроль подчиненных и рабочих мест.
А уж кто он - бухгалтер, механик , нач. цеха - это уже потом.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Или РБТДЛ один за всех? ни разу не встречал.
А у Вас кто с работником ТД заключает? Чья подпись на последней странице?
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Так вот для этого работодатель и назначает ответственных за ОТ в подразделениях, потому как не в силах за всеми усмотреть!!! Или у директора других проблем нет, как контролировать как слесарь крышу кроет???!!!
Цитата
бывший главБух пишет:
Отвечать за что?
За то что работник получил травму!!!!!!
Александр, я переведу что Сергей сказал.
Не нужно приказа! Если есть СУОТ!
В том смысле, что Трудовой договор +приказ о назначении на работу + необязательная должностная УЖЕ возлагает на ту же грешную бухгалтершу функции по обеспечению деятельности подразделения (это точно), выполнению локальных нормативных актов (это если по уммному), и (может быть даже) обеспечению функционирования системы управления охраной труда в подразделении (это вообще высший пилотажж).

Кстати, по пожарным делам приказ о назначении ответственного такая же ненужная чрезвычайщина - вместо него всегда предъявляют приказ о назначении на работу + должностные обязанности.Фуражка морщит единственную извилину и таки признает, что ни хрена не смыслит в колбасных обрезках.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 10 января 2014 13:03
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А у Вас кто с работником ТД заключает? Чья подпись на последней странице?
естественно гендир. Что то мы с вами коллеги заговорились совсем. У вас на предприятиях/организациях кто отвечает за безопасные условия труда в подразделениях???? Гендир сам? согласен. Но это если 50 чел. А если 1000 чел????
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
возьмем ситуацию: бухгалтер пробила себе степлером палец и от потери крови погибла?
Ну и фантазия у вас, Александр!!! Скорее она лоб расшибет, сломав каблук. Или кофиЁм обожжется на РМ, фланируя по соц.сетям...
Возвращаясь к первооснове, т.с.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Переписка начиналась с вопроса - где кого обучать.
По любому принимать решение будет РБТД ( с вашей подачи) Можете еще и про поправки в тот же КоАП вскользь упомянуть, Ваша задача - определиться и довести свое решение до РБТД, а уж он пусть думает....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
м.Евгений пишет:

Кстати, по пожарным делам приказ о назначении ответственного такая же ненужная чрезвычайщина - вместо него всегда предъявляют приказ о назначении на работу + должностные обязанности.Фуражка морщит единственную извилину и таки признает, что ни хрена не смыслит в колбасных обрезках.
:laugh4: :up4:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
т.е. где кого обучать никто, с ссылкой на НПА, сказать не может...? Ждем понедельника- отпишусь, что мне скажет ГИТ (для информации- я из Томска)
 
Мужики, мож мы чего не заметили?
Все рассказали, и показали. Письмо выложили.
А человек не увидел.

Еще раз скажем - главбуха обучать в УЦ
Простых бухов - своими силами с п.2.3.6 Порядка.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Александр Иванов, коллега, я понимаю, что Вами сейчас больше руководят эмоции, чем здравый смысл)))
Нет ответственности вообще, есть определенная ответственность (материальная, гражданско-правовая, административная, уголовная и т.д.) за определенные нарушения трудового законодательства.
Есть такая штука, которая называется "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (Минтруд от 21.08.1998 № 37), там много чего интересного и не очень понаписано.
Хоть его и не сильно любят ИОТы, говоря, что этот документ не догма, но почитайте ради интереса.
Считаю, что открытием для Вас будет тот факт, что в квалификационной характеристике главного бухгалтера отсутствует ответственность за обеспечение соблюдения правил охраны труда, а у главного инженера и главного механика такая ответственность есть.
Почитайте вплоть до мастера участка.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)