Производственный контроль. Замеры

Страницы: 1 2 След.
RSS
Производственный контроль. Замеры, Замеры
 
Здравствутей! читала порядок проведения ПК и все равно не очень поняла. Работала немного в другой отрасли ПК вообще не проводили. Работаю на новом месте две недели. До конца года нужно сделать замеры (звонили из лаборатории) на микроклимат, воздух рабочей зоны, освещенность. Смотрела на протоколы того года, но там вообще все непонятно...Замеры только на микроклимат и на шум все подряд да же туалет. программы производственного контроля с периодичностью замеров нет старый инженер ОТ забрал всю документацию


У нас спортивное сооружение. Государственное.
Есть:
Залы гимнастики
тренажерные залы
Сауна с купелью
гостиница
Парикмахерская
Кабинет ногтевого сервиса
Солярий
прачная
Столовые
Буфет
ну и конечно офисные помещения.

Подскажите пожалуйста с чего начать. Где мне смотреть требования с периодичность и видом замеров?

Нужно ли замерять в офисах? (
 
Пользоваться аттестацией или санпинами? если санпинами вообще не пойму какими.
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
все подряд да же туалет
Замеры делают на рабочих местах персонала, если там есть рабочее место, значит замеры нужны.
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Подскажите пожалуйста с чего начать
Определитесь сначала с вредными производственными факторами на рабочих местах, которые необходимо контролировать. Затем находите соответствующий СанПиН, регламентирующий порядок и периодичность их контроля, например, по шуму ГОСТ 12.1.003-83*. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности - п. 3.3 - 1 раз в год. Контроль вредных веществ различного класса - по ГОСТ 12.1.005-88. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны и т.д....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо за ответ! а в офисных помещениях вообще замеры нужны? есть письмо с типовыми программами производственного контроля там вроде как в гостиницах ни в в офисазх замеры не нужны...или все таки нужны? противоречия какие-то везде...
Открыла сейчас аттестацию.
То есть как я поняла например юристу делали замеры микроклимата в хол и тепл периоды, замеры от компьютера, шум, вред. вещества в воздухе раб.зоны (как в аттестации). и замеры мне делать те же самые + добавить из гост и санпинов. Только вот периодичность только на микроклимат в аттестации есть. Периодичность брать уже из гост и санпин???
 
то есть освешенность я беру только там где аттестация делала замеры? вдругие места не лезу в госты и санпины?))) и замеры на тех же самых рабочих местах где аттестация делала (например у уборщика производственных помещений получилось несколько помещений)???
Большое спасибо за помощь! почитала еще ваши коментраии по ПК.
 
наталья татаринцева, посмотрите вот тут: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/4088508/
и вот тут:http://dogma.su/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&CHAPTER_ID=0123&LESSON_PATH=114.123
может поможет
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
в офисных помещениях вообще замеры нужны?
А что нужно мерить в офисных помещениях? Микроклимат - если в помещении ничего не меняется, зачем 2 раза в год производить замеры? - АРМ провели, оценили и на 5 лет забыли. Освещенность - раз замерили при АРМ, а дальше, если ничего не меняли, не модернизировали, то только лампочки менять и плафоны протирать, ЭМП от ПК - АРМ провели, дальше только при вводе ПЭВМ в эксплуатацию и организации новых и реорганизации рабочих мест. И всё!
Так что сами видите, что после АРМ нет смысла делать замеры в офисных помещениях.

Цитата
наталья татаринцева пишет:
шум, вред. вещества в воздухе раб.зоны
Зачем? какой в кабинете юриста может быть шум и ВПФ? :dontknow:

Цитата
наталья татаринцева пишет:
+ добавить из гост и санпинов
Что можно еще добавить? Не поняла...
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Периодичность брать уже из гост и санпин???
Да
Цитата
Лёлька пишет:
Определитесь сначала с вредными производственными факторами на рабочих местах, которые необходимо контролировать. Затем находите соответствующий СанПиН, регламентирующий порядок и периодичность их контроля
Далее:
Цитата
наталья татаринцева пишет:
у уборщика производственных помещений получилось несколько помещений)?
А какие замеры у уборщика? Если только освещенность, то про это я уже писала, если какие-то другие, то поделитесь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день ! Подскажите по такому вопросу. В "старых" (ныне действующих) Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности ПБ 08-624-03 в пункте 1.4.12 указано, что нужно проводить замеры уровня освещённости "перед вводом объекта в эксплуатацию, после реконструкции помещений, систем освещения, а также ЕЖЕГОДНО на рабочих местах".
С 18.12.2013 вводятся в действие новые ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ". Там об этом ни слова.
Вопрос: теперь ЕЖЕГОДНО на рабочих местах освещённость замерять не нужно?
Речь идёт о мобильных буровых установках. Бурильщики и помбуры. АРМ проведена..
Изменено: Хардиков Владислав - 11-12-2013 09:47:09
 
Цитата
Владислав Хардиков пишет:
теперь ЕЖЕГОДНО на рабочих местах освещённость замерять не нужно?
не нужно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Теперь, по-моему, ещё сложнее всё стало. Начальство, ссылается на п. 29 новых правил: "... Измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее) проводится при вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений." Заставляют замерять освещённость при каждом переезде.
У нас мобильные буровые установки, бурят недели 2-3, потом переезжают на новую скважину. Соответственно, пусковая комиссия запускает установку в работу. Только не понятно кто должен замерять освещённость: сами, либо специально обученные люди со стороны.
 
Почему стало? Данное требование с 2003 года содержится в ПТЭЭП, п. 2.12.16
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Кроме того, если у вас мобильные буровые установки, то все помещения тоже являются мобильными (расположены на машинах, в вагончиках, балках и т.д.). При изменении места работы (пр переезде) я сомневаюсь, что вы меняете функциональное назначение помещений, даже лампочки не выкручиваете. Питание, скорее всего, осуществляете от передвижной электростанции, сеть проводов и кабелей штатная. Праткически ничего при переезде не меняется.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
ПТЭЭП, п. 2.12.16
А кто должен проводить замер освещённости?
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Кроме того, если у вас мобильные буровые установки, то все помещения тоже являются мобильными (расположены на машинах, в вагончиках, балках и т.д.). При изменении места работы (пр переезде) я сомневаюсь, что вы меняете функциональное назначение помещений, даже лампочки не выкручиваете. Питание, скорее всего, осуществляете от передвижной электростанции, сеть проводов и кабелей штатная. Праткически ничего при переезде не меняется.
Совершенно согласен! Ничего не меняется. Но... Начальство буквоеды. Написано "при вводе в эксплуатацию", а у нас ввод в эксплуатацию после каждого переезда - значит надо мерить! Как доказать обратное?
 
У вас каждый раз составляется новый акт о приемке в эксплуатацию?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Владислав Хардиков пишет:
не понятно кто должен замерять освещённость: сами, либо специально обученные люди со стороны.
если есть приборы и обученный персонал, то можно и самим
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Акт о приёмке в эксплуатацию составляется каждый раз.
Приборов и обученного персонала нет. Купить можно, но не хочется заморачиваться с обучением, поверкой.
 
Прошу извинить, я немного неправильно сформулировал, и Вы, возможно, меня не поняли...
Каждый раз акт приемки в эскплуатацию составляется на вновь развернутый комплекс мобильной буровой или на уже пробуренную и оборудованную скважину?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Нет не на скважину.
На комплекс. Есть пакет документов, т.н. "Пусковая документация": Пусковой паспорт, Акты (о вводе установки и оборудования в эксплуатацию, о проверке техсостояния МБУ, об осмотре МБУ перед подъёмом вышки, об опрессовке нагнетательной линии буровых насосов и т.д) Их много. Там же и "Акт замера уровня освещённости".
 
Засада (((((( Как у Вас всё запущено ((((((((
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)