Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Должностные инструкции

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Должностные инструкции
 
Цитата
Дементий пишет:
А что за должность такая: ответственный за исправное содержание кранов? Откуда она взялась? Она прописана в ОК 016-94? На сколько я знаю там такой должности нет.
И опыт "бодания" с РТН по поводу легитимности РД 10-34-93 имеется?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Должностные инструкции для рабочих обычно не пишут, но можно
а можно без флуда и демагогии? Или отметиться надо? :abuse4:
Можно и без флуда. Подскажите, в каком НПА прописано, что у рабочих должны в обязательном порядке быть должностные инструкции
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Дементий пишет:
А что за должность такая: ответственный за исправное содержание кранов? Откуда она взялась? Она прописана в ОК 016-94? На сколько я знаю там такой должности нет.
И опыт "бодания" с РТН по поводу легитимности РД 10-34-93 имеется?
Опыта бодания с РТН на эту тему нет. У нас названа просто "Инструкция ответственному", а не должностная
 
Цитата
Дементий пишет:
У нас названа просто "Инструкция ответственному", а не должностная
А в 9.4.2 ПБ 10-382-00 написано, что руководитель обязан обеспечить разработку:
г) разработаны должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала,
В РД 10-34-93 также написано:
Настоящая Инструкция является типовой, на основании которой владельцы грузоподъемных кранов, а также организации, эксплуатирующие краны, обязаны разработать и утвердить должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ крнами.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
У нас названа просто "Инструкция ответственному", а не должностная
А в 9.4.2 ПБ 10-382-00 написано, что руководитель обязан обеспечить разработку:
г) разработаны должностные инструкции для ответственных специалистов и производственные инструкции для обслуживающего персонала,
В РД 10-34-93 также написано:
Настоящая Инструкция является типовой, на основании которой владельцы грузоподъемных кранов, а также организации, эксплуатирующие краны, обязаны разработать и утвердить должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ крнами.
Начнем с того, что РД 10-382-00 не является НПА, следовательно в части того, как назвать инструкции вполне может принять решение организации. И потом, нет таких должностей в Российском государстве. А что повыдумывал ГГТН - пусть себе выдумывает дальше.
 
Цитата
Дементий пишет:
Начнем с того, что РД 10-382-00 не является НПА, следовательно в части того, как назвать инструкции вполне может принять решение организации. И потом, нет таких должностей в Российском государстве. А что повыдумывал ГГТН - пусть себе выдумывает дальше.
А зачем тогда вы вообще эту инструкцию разрабатывали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Начнем с того, что РД 10-382-00 не является НПА, следовательно в части того, как назвать инструкции вполне может принять решение организации. И потом, нет таких должностей в Российском государстве. А что повыдумывал ГГТН - пусть себе выдумывает дальше.
А зачем тогда вы вообще эту инструкцию разрабатывали?
Странный вопрос. Чтобы изучил, запомнил, выполнял.
 
Цитата
Дементий пишет:
Странный вопрос. Чтобы изучил, запомнил, выполнял.
Нет, ведь ее разработка должна быть чем-то регламентирована. Чем Вы руководствовались при ее разработке?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Странный вопрос. Чтобы изучил, запомнил, выполнял.
Нет, ведь ее разработка должна быть чем-то регламентирована. Чем Вы руководствовались при ее разработке?
А почему я должен разрабатывать инструкцию ответственному? Не по окладу, не моя проблема. Есть для этого другие специалисты, они и корячились. Надзором занимается другой спец.
 
Цитата
Дементий пишет:
Есть для этого другие специалисты, они и корячились.
:laugh4: а они чем руководствовались?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Есть для этого другие специалисты, они и корячились.
:laugh4: а они чем руководствовались?
Сейчас сбегаю, спрошу, только костыли забыл куда дел, да мой стеклянный глаз выпал в стакан по моей неосторожности, а в стакане водка: выпить грязная совесть не позволяет, а вылить - к инфаркту. Пока в раздумье, что же все-таки предпринять
 
Цитата
Дементий пишет:
Пока в раздумье, что же все-таки предпринять
А Вы про это думайте, когда советы даете тем, кто плохо ориентируется и пришел сюда за советом.
Или сначала костыли приготовьте, чтобы быстрее добежать до тех, кто соображает в этом вопросе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Пока в раздумье, что же все-таки предпринять
А Вы про это думайте, когда советы даете тем, кто плохо ориентируется и пришел сюда за советом.
Или сначала костыли приготовьте, чтобы быстрее добежать до тех, кто соображает в этом вопросе.
А с Вашей точки зрения, что Важно: наименование инструкции или ее исполнение? Мне думает, что исполнение, а как назвали - не важно, инструкция ответственному или ДИ ответственному. Главное - что именно ее наименование звучит в приказе о назначении. тем более, что такой должности в РФ - нет. Нравится Вам повторять чужие глупости - повторяете. Мне лично не нравится
 
Цитата
Дементий пишет:
Подскажите, в каком НПА прописано, что у рабочих должны в обязательном порядке быть должностные инструкции
Не собираюсь искать эти НПА (я давно понял, без них Вы и в туалет не ходите), но должностная инструкция должна быть для каждого работника независимо от того, кто он - рабочий или специалист, потому что она (инструкция) определяет ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ обязанности. А инструкция по ОТ - это другое, это безопасность при выполнении функциональных обязанностей.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
должностная инструкция должна быть для каждого работника
Такого требования нет. Есть требования о занесении трудовых функций в трудовой договор. Для этого рекомендуется составлять соответствующие инструкции. Но называть такие инструкции, разработанные для рабочих, должностными я бы не стала. Должностная - от слова "должность", а у рабочего не должность, а профессия. Поэтому мой совет: называть ДИ для руководителей и специалистов, а для рабочих - или производственные инструкции, или инструкции о трудовых обязанностях.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дементий пишет:
как назвали - не важно, инструкция ответственному или ДИ ответственному
Так что Вам мешает сделать так, как написано в соответствующих правилах? Вредность? Упёртость? Не вижу в Вашем упрямстве здравого смысла.

Цитата
Дементий пишет:
что такой должности в РФ - нет
А где написано, что ДИ должны разрабатываться для должностей, имеющихся в ОК-016-94? Правильно - нигде.
А вот в ПБ 10-382-00 написано, что для определенных лиц должны быть разработаны ДИ!!!!!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
производственные инструкции,
Да, это я и имел виду. Хрен редьки не слаще.
Назад в будущее.
 
Цитата
Дементий пишет:
Можно и без флуда. Подскажите, в каком НПА прописано, что у рабочих должны в
обязательном порядке быть должностные инструкции
Сударь, если Вам на просьбу нечего предоставить, то зачем филосовствовать и просить НПА в студию!
Для справки!
Очень важным характерным признаком должностной инструкции является ее тесная взаимосвязь с документами, относящимися к другим группам документации - в частности, с трудовым договором, а также с документами по оформлению дисциплинарных взысканий. Трудовой договор может и сам содержать основные положения должностной инструкции, и многие руководители довольствуются лишь этим документом. Однако, если в трудовом договоре при описании обязанностей работника имеется ссылка на то, что ему могут быть поручены не только обязанности, прямо указанные в договоре, но и иные, отнесенные к его компетенции должностной инструкцией и прочими локальными нормативными актами, в таком случае наличие должностной инструкции в системе документации предприятия - это необходимость. В случае трудовых споров (как решаемых внутри предприятия, так и в судебном порядке) при определении степени виновности в совершении дисциплинарного проступка, помимо прочего, как правило, принимается во внимание то, насколько полно и точно работник выполнял соответствующие положения должностной инструкции.
Должностная инструкция, являясь локальным нормативным актом предприятия, подразумевает наличие специфических требований к содержанию, структуре, стилю изложения и оформлению. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к содержанию должностной инструкции, являются ясность, информационная емкость и убедительность. При этом ясность содержания достигается предельно точным его формулированием как отдельных предложений, так и всего текста в целом. Информационная емкость содержания обеспечивается посредством включения в текст предложений, сочетающих минимальное количество словарных единиц с максимальной смысловой нагрузкой. Что касается убедительности содержания, то выполнение этого требования в отношении должностной инструкции зависит прежде всего от того, насколько последовательно расположены в тексте его смысловые компоненты и насколько логически обоснованным выглядит построение всего текста документа.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Должностная - от слова "должность", а у рабочего не должность, а профессия.
Поэтому мой совет: называть ДИ для руководителей и специалистов, а для рабочих -
или производственные инструкции, или инструкции о трудовых обязанностях.
ну... блин... вот я, например, просила для заведующего хозяйством - это не должность?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
ну... блин... вот я, например, просила для заведующего хозяйством - это не должность?
Должность.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)