Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли уволить по результатам медосмотра

Страницы: 1 2 След.
Можно ли уволить по результатам медосмотра, Можно ли уволить по результатам медосмотра нарколога и психиатра
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Можно ли уволить по результатам периодического медосмотра работника если он не прошел нарколога и (или) психиатра. И можно ли не принимать работника если он не прошел предварительный медицинский осмотр (т.е. отказ в трудоустройстве).
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Можно ли уволить по результатам периодического медосмотра работника если он не прошел нарколога и (или) психиатра. И можно ли не принимать работника если он не прошел предварительный медицинский осмотр (т.е. отказ в трудоустройстве).
http://www.buhgalteria.ru/article/6850

Трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует каждому работнику право выбора работы в соответствии с состоянием здоровья. Однако оно же, в свою очередь, обязывает работодателя заботиться о состоянии здоровья работника и предоставлять ему работу в соответствии с медицинскими показаниями.
Вариантов выхода из такой ситуации всего два — либо перевести такого сотрудника на другую работу, либо уволить. Но просто так нельзя уволить его. Сначала работодатель обязан предложить ему перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья должность. Производится это при наличии письменного согласия работника. Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса.
Веские основания — медицинские показания
Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства, где подтверждается стойкая утрата работником трудоспособности.
Акт медицинского осмотра или просто справка о временной нетрудоспособности к таким документам не относятся.
В случае перевода работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, на нижеоплачиваемую работу без смены работодателя, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ)....
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Можно ли уволить по результатам периодического медосмотра работника если он не прошел нарколога и (или) психиатра. И можно ли не принимать работника если он не прошел предварительный медицинский осмотр (т.е. отказ в трудоустройстве).
"Отдел кадров коммерческой организации", 2011, N 12
Вопрос: Совсем недавно мы случайно узнали, что наш работник состоит на учете у психиатра . Можем ли мы уволить работника?
Ответ: Уволить работника вы сможете только на основании медицинского заключения, которым ему запрещено осуществлять трудовую деятельность.
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Если работники трудятся в указанной сфере, они подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию при устройстве на работу, а также периодическим психиатрическим осмотрам не реже одного раза в пять лет (ст. ст. 212 и 213 ТК РФ).
Если о психических проблемах стало ясно из медицинского заключения, выданного работнику в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, и ему противопоказано выполнение работы, обусловленной трудовым договором, на основании ст. 76 ТК РФ вы обязаны его отстранить от работы.
Если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе, вы обязаны перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Сделать это можно только с письменного согласия работника (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии подходящей работы он отстраняется от выполнения своих трудовых обязанностей с сохранением места работы.
Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В случае когда в силу психического заболевания работник признается полностью непригодным для трудовой деятельности и ему устанавливается инвалидность, работодатель может расторгнуть трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Итак, если у работодателя нет медицинского заключения о здоровье работника, то и расторжение трудовых отношений в связи с его учетом у психиатра незаконно. Однако если психическое состояние все-таки сказывается на работе, можно применить другие основания увольнения , предусмотренные ч. 1 ст. 81 ТК РФ (например, п. 5 - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), с соблюдением порядка, установленного ст. ст. 192, 193 ТК РФ.
Т. Ю.Бляшко
Эксперт журнала
Изменено: Толстов Юрий - 5 ноября 2013 9:18
Как много нам всего не помогает...
 
Спасибо большое за ответ! А если нет такой работы на предприятии??? и если работник наркоман! Разве мы не можем его уволить по результатам обследования?
Мне интересно именно если он не прошел нарколога и психиатра. Дело в том, что мы сейчас проходим периодический медосмотр. Работадатель отказывается проводить осмотр психологом и наркологом. Хотя они должны быть у всех категорий обследуемых. Обосновывает не нужностью. И справшивает если вдруг они на самом деле психи и наркоманы, то имеем ли мы право их уволить, или по результатам предаврительного медосмотра не принять на работу. Впринципе если они по общему состоянию здоровья не проходят, то там понятно.
Еще вопрос а если по результатам предварительного медосмотра работник по состоянию здоровья не соответствует должности можно ли ему отказать в трудоустройстве?
 
У нас был случай работник пытался прямо на предприятии повеситься. Наш кадровик говорит что мы его не можем уволить по заключению медосмотра.

Любое предприятие имеет оборудование опасное, не пойму как можно допустить наркоманов, психов к работе
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
можно ли не принимать работника если он не прошел предварительный медицинский осмотр (т.е. отказ в трудоустройстве)
Прием на работу проводится с учетом заключения медицинской комиссии, данного по результатам медицинского осмотра, проведенного в объеме, соответствующем приказу 302н. Если в заключении указано, что работник не годен, то ему выдается отказ в трудоустройстве
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Работадатель отказывается проводить осмотр психологом и наркологом
Это как? По приказу 302н требуется, а РБТДЛ отказывается? Тогда считайте, что ваши работники МО не проходят!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
наталья татаринцева пишет:
можно ли не принимать работника если он не прошел предварительный медицинский осмотр (т.е. отказ в трудоустройстве)
Прием на работу проводится с учетом заключения медицинской комиссии, данного по результатам медицинского осмотра, проведенного в объеме, соответствующем приказу 302н. Если в заключении указано, что работник не годен, то ему выдается отказ в трудоустройстве
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Работадатель отказывается проводить осмотр психологом и наркологом
Это как? По приказу 302н требуется, а РБТДЛ отказывается? Тогда считайте, что ваши работники МО не проходят!
Ну у нас давно борьба с рбтдл. Говорит что я его не убедила.
Плюс кадровик говорит что я молодой специалист и ни чего не понимаю и вообще не надо ни каих медосмотров. Предлагает мне на другие предприятия сходить посмотреть как там работают.
Вредности у нас нет как будто. В аттестации рабочих мест есть вредность, да и вообще у нас производство! Вот и доказываю.

Кадровик говорит если бы была вредность то все бы на пенсию уходили раньше, но вредность то разная бывает.
Кароче караул несчастные случаи расследовать не дают, медосмотры черти как проходим. я тут враг номер один уже:) Так и живем
 
Цитата
наталья татаринцева пишет:
Кадровик говорит если бы была вредность то все бы на пенсию уходили раньше
Вашего кадровика надо уволить и принять грамотного.... так ему и передайте! :abuse4:

Цитата
наталья татаринцева пишет:
Так и живем
Здесь два варианта: или доказывайте, или увольняйтесь...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Здесь два варианта: или доказывайте, или увольняйтесь

Спасибо за ответы:) Я уже думаю об этом.
 
добрый день всем!!!
подскажите пожалуйста, предварительным мед.осмотром занимается отдел кадров???
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:
добрый день всем!!!
подскажите пожалуйста, предварительным мед.осмотром занимается отдел кадров???
Работодатель организует прохождение медосмотра исходя из структуры предприятия и должностных обязанностей персонала.
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:
добрый день всем!!!
подскажите пожалуйста, предварительным мед.осмотром занимается отдел кадров???
ну я думаю без кадров всяко не обойтись...

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании Направления на медосмотр (Направление).
Работодатель обязан:
заполнить Направление на основании Списка контингентов с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов и вида работ;
выдать лицу, поступающему на работу (работнику), Направление под роспись;
• назначить лицо, уполномоченное подписывать Направления;
• организовать учет выданных Направлений.
Зная причину, понимаешь суть.
 
да с этим я согласна!
мне нужно четко объяснить нашему отделу кадров что предварительный мед осмотр проводит не отдел по Охране труда! правильно же!????
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:
да с этим я согласна!
мне нужно четко объяснить нашему отделу кадров что предварительный мед осмотр проводит не отдел по Охране труда! правильно же!????
Из приказа №559н. СОТ - Организует и участвует в работе по определению контингента работников, подлежащих обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам, предрейсовым (послерейсовым) и предсменным (послесменным) осмотрам.
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:
мне нужно четко объяснить нашему отделу кадров что предварительный мед осмотр проводит не отдел по Охране труда! правильно же!????
Вы хотели сказать не проводит, а выдает направление? Не... ну конечно это может делать и отдел ОТ, только разумно ли гонять соискателя по 25 кабинетам, сложно направление выдать? В любом случае ТД оформляет ОК.
Зная причину, понимаешь суть.
 
да я наверное солгашусь с вами!!!
Изменено: Солдатова Светлана Борисовна - 15 ноября 2013 14:41
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:

значит и договор с мед учреждением тоже мы будем заключать?
Не усложняйте. Поручите это своему генеральному директору. Пусть он заключает-подписывает.
 
Цитата
Светлана Солдатова пишет:
значит и договор с мед учреждением тоже мы будем заключать?
Как определит руководитель! Кому поручит. На моей прежней работе этим вопросом я занималась сама. Разработали положение по м/о, определили ответственных, список контингентов определял отдел ОТ, направление выдавали ОК
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
наталья татаринцева написал:
Итак
Нет на Вашего начальника и кадровика нормального инспектора по ОТ и ТБ.
 
Добрый день!
Я к Вам с вопросом относительно заключительного акта о мед. осмотре. В нем указано, что все работники профпригодны, но некоторым работникам рекомендовано сан-курортное лечение, амбулаторное обследование и лечение, стационарное обследование и лечение и диспансерное наблюдение. Это все должен работодатель организовывать? Или работники сами по своему желанию выполняют рекомендации?
Далее, один заключительный акт сдается в РПН, в акте есть графа касаемо прошлого заключительного акта, где в количественном и процентном соотношении нужно указать выполнение предыдущих рекомендаций. Если ничего не делалось, т.е. пригодны, и пригодны, никто не заморачивался о рекомендациях, РПН могут за это штраф выписать, в каком размере если могут? Или мы указываем по нулям везде, и нам не предъявят ничего в РПН?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)