Кто должен иметь санитарные книжки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто должен иметь санитарные книжки
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста! Дело в том, что у нас в университете, 4 года назад была проверка РОСПОТРЕБ НАДЗОРа, и сказала, что коммендантам корпусов и уборщикам помещений необходимо завести сан.книжки. В каких документах сказано, кому необходжимы санитарные книжки?
 
У нас в ВУЗе нынче похожая проблема. Сами должности, насколько я знаю, нигде не прописаны. Однако медкнижки обязаны иметь работники, чья деятельность связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения - что и есть коменданты корпусов (особенно общежитий) и прочий их персонал.

Вам пригодится "Инструкция о порядке выдачи и ведения личной медицинской книжки..." (см. прикрепленный файл).

Также Вам в помощь полезный сайт: http://www.sanknizhka.ru
 
Получается, что комендант, кастелянша, уборщицы учебных корпусов и общежитий, персонал комбината питания должны иметь сан. книжки? max85 Вы работаете инженером по ОТ в ВУЗе?
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 20 мая 2005 года N 402

О личной медицинской книжке и санитарном паспорте

В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.150)

приказываю:

1. Утвердить:
1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).
1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее - санитарный паспорт) (приложение N 2).
2. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Информационно-методический центр "Экспертиза":
2.1. Организовать обеспечение центров гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек, санитарных паспортов и голографических марок к ним.
2.2. Осуществить разработку и внедрение автоматизированной системы учета выдачи личных медицинских книжек и санитарных паспортов.
2.3. Обеспечить ведение реестра выданных личных медицинских книжек и санитарных паспортов.
3. Установить, что личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 настоящего приказа, и санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В.Шестопалова.


Руководитель
Г.Г.Онищенко
 
Или коменданты учебных корпусов не относятся к персоналу, деятельность которого связана с бытовым обслуживанием населения?
 
Добрый день!!! А подскажите пожалуйста управляющему фитнесс клуба и инструкторам нужно иметь мед.книжки?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
Добрый день!!! А подскажите пожалуйста управляющему фитнесс клуба и инструкторам нужно иметь мед.книжки?
В соответствии с ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (с изменениями на 28 сентября 2010 года)
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ определяется Федеральным органом исполнительной власти уполномоченным осуществлять гос. сан. надзор. Должно быть в городе постановление свое. Но из опыта работы инструктор всегда имеет сан. книжку управляющему не обязательно если Вы не занимаетесь обучением.
 
Елена спасибо Вам!
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Скажите при наличии санкнижки (медицинской книжки) у воспитателей должен ли РБТДЛ отправлять его еще и на предварительный/периодический медосмотр?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
должен ли РБТДЛ отправлять его еще и на предварительный/периодический медосмотр?
Должен в соответствии с приказом 302н, но только не ещё, а только. Санкнижки заполняются по результатам этого осмотра
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
должен ли РБТДЛ отправлять его еще и на предварительный/периодический медосмотр?
Должен в соответствии с приказом 302н, но только не ещё, а только. Санкнижки заполняются по результатам этого осмотра
т.е. мы им даем направление на медосмотр. Они его проходят и в конце им заполняют санкнижки (медкнижки).
В смысле как это происходит по порядку...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
как это происходит по порядку
Это вам нужно переговорить с МУ, с которой у вас заключен договор на МО.
Наша МО просто ставит соответствующие штампы в их сан.книжку, с которой они идут на прохождение гигиенической подготовки и аттестации
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это вам нужно переговорить с МУ, с которой у вас заключен договор на МО.
Наша МО просто ставит соответствующие штампы в их сан.книжку, с которой они идут на прохождение гигиенической подготовки и аттестации
Ясно. Спасибо
 
Добрый день!
А подскажите пожалуйста, в каком документе прописано насколько часто нужно проходить мед.осмотр?
В связи с тем что у нас компания занимается продуктами питания, грузчикам, мерчендайзерам и т.д. нужны мед. книжки.
Смотрел 402 приказ, там об этом ни слова.
Ещё есть Письмо Минздрава РФ от 07.08.00 N 1100/2196-0-117, там указан список работников, у которых должна быть ЛМК.

Так каких врачей и как часто должны проходить сотрудники пищевой промышленности?

Звонил в медицинский центр, с которым у нас заключён договор, мне сказали что анализы должны сдаваться раз в год, спросил с чего они это взяли, внятного ответа так и не получил((
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
в каком документе прописано насколько часто нужно проходить мед.осмотр?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)

Цитата
Александр Дылёв пишет:
у нас компания занимается продуктами питания
читайте приложение 2
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Смотрел 402 приказ, там об этом ни слова.
:eek5: Это про что?
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Ещё есть Письмо Минздрава РФ от 07.08.00 N 1100/2196-0-117, там указан список работников, у которых должна быть ЛМК.
это про декретированные профессии. которые должны проходить МО и гигиеническую подготовку (с регистрацией в сан.книжках)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, подскажите работникам котельной нужны санитарные книжки??? ПИСЬМО
7 августа 2000 г.
N 1100/2196-0-117
2. Должностные лица и
работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением,
транспортировкой и реализацией питьевой воды, в том числе работники
водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды,
а также лицА, обслуживающие водопроводные сети.
у них же не питьевая вода, а вода в котлах.
 
Цитата
Галина написал:
подскажите работникам котельной нужны санитарные книжки?
Нет

Цитата
Галина написал:
у них же не питьевая вода
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
подскажите нужны ли медкнижки уборщицам в офисе. Пришла проверка роспотреба хотят штраф писать
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
подскажите нужны ли медкнижки уборщицам в офисе. Пришла проверка роспотреба хотят штраф писать
А офис -то какой? Точнее к какому предприятию относится? Если вашего предприятия нет в 302-ом приказе прил. 2, то не надо, если есть- надо.
Изменено: Морозова Наталья - 28-01-2016 15:37:46
 
продаем народное достояние предприятиям
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh