Подскажите

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Подскажите
 
подскажите пожалуйста, я недавно начала работась пока и.о. инженера по охране труда, у самой еще нет даже удостоверения по охране труда, но в этом месяце иду на обучение, работаю я в образовательном учреждении в институте, как быть здесь с электробезопасностью, максимум с чем работают люди так это с ПВЭМ? с чего начать?
 
Анастасия, в соответствии с ПТЭЭП утв. Минэнерго России 13.01.03г. №6 , 1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя. Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний. Так - как инспектор Ростехнадзора Вам не согласовывает заявление – обязательства, придётся проходить предэкзаменационную подготовку и проверку знаний. Кто это будет виднее руководителю, но это лицо должно иметь определённую ПОТ Р М-016-2001 подготовку. Работники из числа неэлектротехнического персонала не могут назначаться ответственным за электрохозяйство.Ну а далее ответственный за электрохозяйство организует свою работу в соответствии
ПТЭЭП утв. Минэнерго России 13.01.03г. №6 п. 1.2.6.
Изменено: Елена - 06-11-2009 08:29:48
 
Работающие на ПЭВМ относятся к неэлектротехническому персоналу и им нужно присваивать 1 гуппу по ЭБ.Что для этог надо см ПТЭЭП п. 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Надеюсь в Вашей организации есть электрик с 3 группой по ЭБ.
 
Елена, нурия вагапова - спасибо!
 
Извиняюсь, что опять тревожу, хотелось бы уточнить правильно или нет поняла. По пункту 1.4.4 ПТЭЭП сказано - "Персоналу, усвоимшему требования по электробезопасности, относящейся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнал установленной формы; удостоверение не выдается". Т.е. как я понимаю, если у нас сотрудники работают только на ПВЭМ то производится инструктаж и далее проверка знаний (можнов устной форме, все это дело оформляется в журнале, без выдачи удостоверения. Тогда что за форма журнала потому как в ПТЭЭП ее нет, и нужно ли разрабатывать программу обучения по электробезопасности?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Извиняюсь, что опять тревожу, хотелось бы уточнить правильно или нет поняла. По пункту 1.4.4 ПТЭЭП сказано - "Персоналу, усвоимшему требования по электробезопасности, относящейся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнал установленной формы; удостоверение не выдается". Т.е. как я понимаю, если у нас сотрудники работают только на ПВЭМ то производится инструктаж и далее проверка знаний (можнов устной форме, все это дело оформляется в журнале, без выдачи удостоверения. Тогда что за форма журнала потому как в ПТЭЭП ее нет, и нужно ли разрабатывать программу обучения по электробезопасности?
Приложение 6 ПОТ Р М-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
 
Спасибо. :up:
 
Подскажите, пожалуйста, является ли действующим ОМУ 42-21-35-91 "Стерилизаторы медицинские паровые. Правила эксплуатации и требования безопасности при работе на паровых стерилизаторах"?
Последнее продление было (прик. МЗ РФ №318 от 18.10.2002) до 15.01.2004 г. Или вышло что-то новое? Не найду никак.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Посмотрела в Гаранте, да действующий продлен Приказом Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. N 318 "О продлении срока действия отраслевых методических указаний ОМУ 42-21-35-91"
Зная причину, понимаешь суть.
 
да, продлен, но до 15.01.2004 г. А после 2004- ничего... :weep7:
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
да, я тоже заметила. Но он действующий! Пометки утратил силу нет! Наверно про него забыли :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Журнал рег.вводного инструктажа, Журнал рег.инструктажа на раб.месте. Первый заполняется при приеме на работу и больше его не трогают, а во втором журнале у меня написано чуть ли не каждые 2-3 месяца обновленные записи.....Мне это осталось от предыдущего спеца...что как должно быть....помогите, плиз((((( хочу внести ясность в свой мозг...просто советоваться с теми, кто на практике все знает, я считаю, лучше, нежели утопать в книгах.. :loveall:
 
Цитата
Вера Баркова пишет:
Журнал рег.вводного инструктажа, Журнал рег.инструктажа на раб.месте. Первый заполняется при приеме на работу и
1. больше его не трогают,
2. а во втором журнале у меня написано чуть ли не каждые 2-3 месяца обновленные записи....
Мне это осталось от предыдущего спеца...что как должно быть....помогите, плиз((((( хочу внести ясность в свой мозг...просто советоваться с теми, кто на практике все знает, я считаю, лучше, нежели утопать в книгах..

1. Да. Инструктирует ИОТ.
2. Срок инструктажа определяется Положением об охране труда. Инструктирует непосредственный руководитель.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Вера Баркова пишет:
Журнал рег.вводного инструктажа, Журнал рег.инструктажа на раб.месте. Первый заполняется при приеме на работу и больше его не трогают, а во втором журнале у меня написано чуть ли не каждые 2-3 месяца обновленные записи.....Мне это осталось от предыдущего спеца...что как должно быть....помогите, плиз((((( хочу внести ясность в свой мозг...просто советоваться с теми, кто на практике все знает, я считаю, лучше, нежели утопать в книгах..

Постановление 1/29 почитайте!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вера Баркова пишет:
Журнал рег.вводного инструктажа, Журнал рег.инструктажа на раб.месте. Первый заполняется при приеме на работу и больше его не трогают, а во втором журнале у меня написано чуть ли не каждые 2-3 месяца обновленные записи.....Мне это осталось от предыдущего спеца...что как должно быть....помогите, плиз((((( хочу внести ясность в свой мозг...просто советоваться с теми, кто на практике все знает, я считаю, лучше, нежели утопать в книгах..
Инструктаж первичный и последующие повторные инструктажи на рабочем месте проводят руководители подразделений с записью в журнале каждые 6 месяцев, сотрудникам с повышенной опасностью проводят 1 раз в 3 месяца.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
каждые 6 месяцев,
Может быть и год.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Может быть и год.
Я опираюсь на п.2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

(Постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций")
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
При этом ГОСТ 12.0.004-90(прил.6) форма- рекомендуемая,многие организации оставляют содержание, изменяя форму: на каждого работника -несколько страниц; начинается журнал с оглавления (Иванов И.И...стр.5) ;Сведения из колонок 2,3,4, вынесены на странице поверх таблицы, на мой взгляд так удобнее.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Я опираюсь на п.2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам,
Попробуйте опереться вот на это:

п.7.2.1 независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.
Предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
некоторых категорий работников
А где-нибудь есть такой перечень категорий работников?! Или же это внутренним приказом организации регулируется?!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh