Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка из ГИТ.

Страницы: 1 2 3 След.
Проверка из ГИТ.
 
Добрый день, хотя у меня он совсем не добрый!

К нам на следующей неделе приходит проверка из ГИТ, возможно что и из других служб. Дело было так, мы уволили одного сотрудника, с большим скандалом, он обещал написать на нас заявление, сказал что трудовой договор ему выдали позже чем должны были, зарплату тоже задержали и т.д.. Руководство сказало что у меня есть неделя на подготовку. Из документов у меня только следующее: заполненные журналы вводного и первичного инструктажей по ОТ и ПБ, инструкции, программы инструктажей, и удостоверения, что все сотрудники сдали экзамен по ОТ. Что касается СИЗ, то выдаются они не те, которые должны быть и не всем, но всё более менее оформлено. Что касается МО, его прошли все, кроме тех кто работает за ПК, т.к. остальным его нужно проходить, чтоб иметь мед. книжку (мы работаем с продуктами питания), но оффициально это никак не оформлено, я просто направлял сотрудников в мед. центр, где они сдавали анализы, а затем получали мед. книжки. Сами мед. книжки на руках у сотрудников, ГИТ или Роспотребнадзор будут их проверять? Мне нужно будет предоставлять им копии мед. книжек?
АРМ у нас не проведена.

Подскажите, к чему готовиться, и что нас ждет? Я так понимаю что ничего хорошего.
Возможно ли получить просто предписания от ГИТ, без штрафа? Или нас 100% оштрафуют?

До этого ни одной проверки от ГИТ не было, только из роспотребнадзора 3 года назад, но никаких документов не сохранилось.

Подскажите, чего у меня не хватает, что можно было бы оперативно сделать, за пару дней? Может журналов каких?

Обучение тоже прошли не все, по ОТ и ПБ все прошли, а вот по Электробезопасности нет, только двое, начальник склада и IT-шник, стоит в срочном порядке делать корочку генеральному и мне?

Заранее большое спасибо!
Видимо последнюю неделю мне работать осталось((

P.S. сколько времени у меня есть, если уволенный сотрудник написал заявление в ГИТ или Прокуратуру в пятницу?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет^
К нам на следующей неделе приходит проверка из ГИТ, возможно что и из других служб.
Откуда информация? От уволенного работника?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
С чего вы решили что вас будут проверять по линии ОТ?
Если речь идет о ТД, зарплате и увольнении пусть готовятся бухгалтер и кадровик!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
С чего вы решили что вас будут проверять по линии ОТ?
Если речь идет о ТД, зарплате и увольнении пусть готовятся бухгалтер и кадровик!
+1
Не переживайте все будет нормально! Если конечно вы паралельно кадры не ведете!
А вообще надо знать суть заявления в ГИТ!!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:Откуда информация? От уволенного работника?
Нет, от руководства. Уволенный сотрудник в ФСБ раньше работал, он точно напишет. Он даже трудовую забирать не стал и вещи свои, специально все оставил.
Я слышал что проверяют вообще все, а не только трудовой договор и т.д.

Так что мне ещё можно успеть доработать на этой неделе?

Должны быть какие либо инструкции по электробезопасности? и журнал с подписями?
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
+1
Не переживайте все будет нормально! Если конечно вы паралельно кадры не ведете!
А вообще надо знать суть заявления в ГИТ!!
А мне дадут ознакомиться с заявлением?
 
Цитата
Артём Васильев пишет:
А вообще надо знать суть заявления в ГИТ!!
А еще лучше - знать куратора в ГИТ...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Он даже трудовую забирать не стал
Поздравляю! ГИТ восстановит его в должности!!!
Где то зафиксировано, что он отказался, поставил роспись?
Надо было в тот же день выслать заказным с уведомлением ему домой.


Цитата
Александр Дылёв пишет:
А мне дадут ознакомиться с заявлением?
Конечно нет!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Он даже трудовую забирать не стал
Поздравляю! ГИТ восстановит его в должности!!!
Где то зафиксировано, что он отказался, поставил роспись?
Надо было в тот же день выслать заказным с уведомлением ему домой.
Я не знаю, этим вопросом не я занимаюсь. Мне сказали придет проверка, готовся, у тебя неделя есть.


Так что делать с электробезопасностью, отправлять себя и генерального на обучение? За неделю можно успеть.
И какие журналы добавить? Журнал проверок должен быть?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А мне дадут ознакомиться с заявлением?
Это вряд ли...
Проверьте все, что связано с этим работником по вашей линии ответственности

Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
Должны быть какие либо инструкции по электробезопасности? и журнал с подписями?
У вас кто за электрохозяйство отвечает? Нач. склада?
"а вот по Электробезопасности нет, только двое, начальник склада и IT-шник, стоит в срочном порядке делать корочку генеральному и мне..."
"разблюдовка" по необходимым группам по ЭБ имеется?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:

Проверьте все, что связано с этим работником по вашей линии ответственности У вас кто за электрохозяйство отвечает? Нач. склада?
" а вот по Электробезопасности нет, только двое, начальник склада и IT-шник, стоит в срочном порядке делать корочку генеральному и мне.. ."
"разблюдовка" по необходимым группам по ЭБ имеется?

По электробезопасности никаких документов нет вообще, некогда было этим заниматься, и обучение я ещё не проходил.
Стоит этим заняться на этой неделе? А генеральному обязательно иметь корочку по Электробезопасности, если он не отвечает за электрохозяйство?
Я даже не знаю что такое "разблюдовка"((
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
Я даже не знаю что такое "разблюдовка"((
п. 1.4.3. ПТЭЭП:
"...Перечень должностей и профессий электротехнического <*> и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя."
Я - об этом
И - п. 1.4.4.ПТЭЭП:
"Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя."
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
А генеральному обязательно иметь корочку по Электробезопасности, если он не отвечает за электрохозяйство?
Не обязательно.
P.S. И все-таки: свое электрохозяйство имеется?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Журнал проверок должен быть?
Вот это обязательно должно быть!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. И все-таки: свое электрохозяйство имеется?
Я бы немножко уточнил! Что имеется из электрохозяйства?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
К нам на следующей неделе приходит проверка из ГИТ
Cидите ровно это ГИТ по правовым вопросам, а не по ОТ.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
По электробезопасности никаких документов нет вообще, некогда было этим заниматься, и обучение я ещё не проходил. Стоит этим заняться на этой неделе?
А оно Вам надо? Если уж сильно прижмет (по итогам "набега") - дерзайте. В жизни все (и разные знания, и всякое удостоверение) может пригодиться
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:
К нам на следующей неделе приходит проверка из ГИТ
Cидите ровно это ГИТ по правовым вопросам, а не по ОТ.
Саша, ГИТовцы сейчас не практикуют "шлейфом" на проверку кого-либо еще тянуть? Или наоборот (типа прокурорские+ГИТ)?
Изменено: Сергей.мозпит - 28 октября 2013 11:25
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
мне не известно.
здесь - ну уволили чела, он пожаловался, ГИТ по правовым вопросам будет проверять законность увольнения, а не ОТ и др.
 
Цитата
Павел Боярский пишет: Я бы немножко уточнил! Что имеется из электрохозяйства?
Многовато уточнять придется (времена создается, что автор минимум из ФСО или ГУСП - информацию дает крайне дозировано, после всестороннего обсуждения...)
Интересно тогда, на кой ляд тогда этих двоих по ЭБ обучал. Ладно бы троих...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
ВАВ пишет:
уволили чела, он пожаловался, ГИТ по правовым вопросам будет проверять законность увольнения, а не ОТ и др.
Здесь еще будет зависеть от того, что он напишет в заявлении. Если напишет что-нибудь про СИЗ, медосмотры, АРМ, то все это тоже проверят.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)