Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Основание (НТД)

Страницы: 1
Основание (НТД)
 
Подскажите пожалуйста на основании какого документа я могу обязать производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей. Спасибо.
Изменено: Галина - 17 октября 2013 11:25
 
Цитата
Галина пишет:
Подскажите пожалуйста на основании какого документа я могу обязаться производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей. Спасибо.
На основании приказа руководителя О разработке ИОТ по безопасной работе в зимних условиях. п. 1 Прорабу разработать ИОТ и провести внеплановый инструктаж. 2. СОТу оказать методическую помощь при разработке ИОТ.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Галина пишет:
Подскажите пожалуйста на основании какого документа я могу обязаться производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей. Спасибо.
На основании приказа руководителя О разработке ИОТ по безопасной работе в зимних условиях. п. 1 Прорабу разработать ИОТ и провести внеплановый инструктаж. 2. СОТу оказать методическую помощь при разработке ИОТ.
круто...
Галина, на этого прораба какие-либо обязанности каким-либо ЛНА возложены (что-то типа ответственности за безопасное производство работ

В организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе:
...
- на производственных территориях (начальник цеха, участка, ответственный производитель работ по строительному объекту)

А так почитайте СНиП 12-03-2001. Там найдете ответы.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Галина пишет:
на основании какого документа я могу обязать производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей
Должностной инструкции или трудовых обязанностей, изложенных в трудовом договоре
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Галина пишет:
на основании какого документа я могу обязать производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей
Должностной инструкции или трудовых обязанностей, изложенных в трудовом договоре
Что-то не верится, что в ДИ или ТД прораба конкретно обязывают "..обеспечить/организовать очистку стройплощадки от снега, очистку подкрановых путей, посыпку песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей"...

Хотя- чем черт не шутит...
Изменено: Сергей.мозпит - 17 октября 2013 12:12
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Хотя- чем черт не шутит...
У нас написано:
обязан обеспечить содержание санитарно-бытовых, производственных помещений, прилегающей территории в соответствии с установленными требованиями, своевременную уборку, очистку от снега, наледи, посыпание песком...
Изменено: Лёлька - 17 октября 2013 12:16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а на должностную инструкцию производителя работ я могу сослаться? Так нет прям пункта про зимний период, но там есть пункт о соблюдении чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильное содержание и эксплуатация подкрановых путей...
 
Цитата
Галина пишет:
я могу сослаться?
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
СНиП 12-03-2001. Там найдете ответы.
6.1.6. Проезды, проходы на производственных территориях, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Галина пишет:
я могу сослаться?
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
СНиП 12-03-2001. Там найдете ответы.
6.1.6. Проезды, проходы на производственных территориях, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.
:appl2:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Спасибо всем огромное за помощь. :up4:
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Галина пишет:
Подскажите пожалуйста на основании какого документа я могу обязаться производителя работ на строительной площадке в чистке снега, чистке подкрановых путей, посыпке песком рабочие места и чистке от наледи лесов и подмостей. Спасибо.
На основании приказа руководителя О разработке ИОТ по безопасной работе в зимних условиях. п. 1 Прорабу разработать ИОТ и провести внеплановый инструктаж. 2. СОТу оказать методическую помощь при разработке ИОТ.
круто...
Галина, на этого прораба какие-либо обязанности каким-либо ЛНА возложены (что-то типа ответственности за безопасное производство работ

В организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, в том числе: ... - на производственных территориях (начальник цеха, участка, ответственный производитель работ по строительному объекту)
А так почитайте СНиП 12-03-2001. Там найдете ответы.
Круто-некруто, это дело вкуса. Но ТД и ДИ не каучуковые, все не впишешь. Разве нельзя это отразить в ЛНА? Положении о подразделении или приказе? Разработать ИОТ, ознакомить работников, исполнять и контролировать. СНиП это уж слишком академично.
 
Тезка, если не затруднит - плиз, выложите свою И(нструкцию)ОТ по безопасной работе в зимних условиях. И (чем черт не шутит) - может у Вас где-нибудь завалялась инструкция ОТ для производителя работ? Буду обязан....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Тезка, если не затруднит - плиз, выложите свою И(нструкцию)ОТ по безопасной работе в зимних условиях. И (чем черт не шутит) - может у Вас где-нибудь завалялась инструкция ОТ для производителя работ? Буду обязан....
Я в Краснодаре живу, у нас зимних условий нет. Но как я понял, Ваш пост - скрытый сарказм? Но некоторое время я работал в Сибири, где такие Инструкции были. Т. к. иногда снег с крыш (Н=2 м) и сосульки накрывали людей
 
Обычно сталкивался с приказом на организацию работ в зимний период. Инструкции еще не видел. Поэтому и просил выложить. Ну, и Ваш путь решения проблемы заинтересовал.
Инструкция по ОТ для прораба - да, отчасти сарказм. Хотя чего только не навидался. Так что и такая вполне может быть
P.S. название темы - "Основание (НТД)"
Изменено: Сергей.мозпит - 18 октября 2013 10:00
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Обычно сталкивался с приказом на организацию работ в зимний период. Инструкции еще не видел. Поэтому и просил выложить. Ну, и Ваш путь решения проблемы заинтересовал.
Инструкция по ОТ для прораба - да, отчасти сарказм. Хотя чего только не навидался. Так что и такая вполне может быть
P.S. название темы - "Основание (НТД)"
Кто-то тяготеет к распорядительным документам, кто-то к организационным. Я к последним. Для меня лучше Положение, Инструкция, Руководство, чем приказ. Про ИОТ для прораба я не писал. Там было примерно так. От СОТа - методика, прораб разрабатывает инструкцию, вводит ее приказом в действие, проводит внеплановый инструктаж и организует войну со снегом
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Кто-то тяготеет к распорядительным документам, кто-то к организационным. Я к последним. Для меня лучше Положение, Инструкция, Руководство, чем приказ. Про ИОТ для прораба я не писал. Там было примерно так. От СОТа - методика, прораб разрабатывает инструкцию, вводит ее приказом в действие, проводит внеплановый инструктаж и организует войну со снегом
ООО "Ромашка"
Приказ
**.**.2013г. при проверке строительного объекта специалистом ОТ была выявлена неудовлетворительная организация обеспечения безопасного производства работ:
- территория строительной площадки своевременно не очищается от снега;
- не производится очистка подкрановых путей;
- не обеспечена подсыпка песком рабочих мест;
- не производится чистка лесов и подмостей от снега и наледи.
Руководствуясь вышеизложенным,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прорабу **** разработать и представить мне на утверждение ИОТ по безопасной работе в зимних условиях.
2. СОТу оказать методическую помощь при разработке ИОТ
3. После утверждения инструкции провести внеплановый инструктаж.

Как вариант: введение данной ИОТ отдельным приказом

Примерно так?
P.S. "..прораб разрабатывает инструкцию, вводит ее приказом в действие, проводит внеплановый инструктаж и организует войну со снегом"
До этого (введения ИОТ) ему (прорабу) со снегом бороться НИЗЗЯ?
P.P.S. приказ - распорядительный или организационный документ.
Изменено: Сергей.мозпит - 18 октября 2013 11:05
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
ОД - штатное расписание, положение, ДИ. РД - приказ, распоряжение, указание, решение
Приказ пойдет. п. 4.- Прорабу организовать выполнение работ или т. п. Бороться прорабу со снегом - не знаю. Т. к. лезть в ЕКСД лень, его ТД, ДИ и программу обучения по ОТ я не видел.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
ОД - штатное расписание, положение, ДИ. РД - приказ, распоряжение, указание, решение
Спасибо. А то" переклинило"


Цитата
Сергей Бардин пишет:
. Бороться прорабу со снегом - не знаю.
Но
Сорри. Воевать...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Тезка, если не затруднит - плиз, выложите свою И(нструкцию)ОТ по безопасной работе в зимних условиях. И (чем черт не шутит) - может у Вас где-нибудь завалялась инструкция ОТ для производителя работ? Буду обязан....
хотя не тезка -но думаю вы не обидитесь на меня (как некоторые с дальнейшими гневными отписками),что как будто вклинился в ваш разговор.
Такие попадались документы в свое время
 
Цитата
-kot- пишет:
Цитата
хотя не тезка -но думаю вы не обидитесь на меня (как некоторые с дальнейшими гневными отписками),что как будто вклинился в ваш разговор. Такие попадались документы в свое время
Спасибо
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)