Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Боюсь Уголовной Ответственности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Боюсь Уголовной Ответственности
 
Здравствуйте, у меня такая ситуация что без опыта начинаю работать инженером по ОТ и ТБ, есть только крохи теоретических знаний. Я осознаю высокую степень ответственности на этой должности и в моей должностной инструкции указано что несу ответственность - административную и уголовную. Правомерна ли такая инструкция?
Меня не очень беспокоят штрафы, выговоры и потеря работы, но очень боюсь уголовной ответственности! Я не хочу уйти в наручниках.
Место работы санаторий. Видимо мне придется заниматься там также и пожарной безопасностью.
Скажите высока ли вероятность того что будут судить и посадят если что нибудь там вдруг случиться!?!?!?
Также буду признателен за рекомендации какими основными документами себя можно надежно прикрыть от уголовной ответственности?
Какие ключевые документы нужно оформить чтобы себя обезопасить именно от уголовной ответственности? Как я понимаю за медосмотры и отсутствие выдачи молока посадить не могут.
Подскажите пожалуйста несведущему человеку! :help3:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Уважаемый Александр! Волков бояться, в лес не ходить. Если Вы себя заранее настраиваете, что Вас могут посадить, лучше не работайте. А ещё лучше, если Вы свои обязанности будете выполнять честно, добросовестно никто Вас не посадит. Выбор за вами.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, а мне кажется, что вопрос Алесандра более важен под иным углом зрения (именно так его стоит рассмотреть и обсудить): - а за КАКИЕ КОНКРЕТННО проступки ОБЫЧНЫЙ инженер по ОТ может понести уголовную ответсвенность(ПО ЗАКОНУ)?.
 
Цитата
Александр (г.Владивосток) пишет:
... Я осознаю высокую степень ответственности на этой должности и в моей должностной инструкции указано что несу ответственность - административную и уголовную. ...
Думаю, что все-таки инженер ОТ уголовной ответственности не несет, даже если это прописано в должностной инструкции... В случае НС тяжелого или группового из-за неудовлетворительной организации производства работ или из-за несоответствия технологического процесса, оборудования и т.д. требованиям безопасности уголовную ответственность несет непосредственный руководитель, а не инженер ОТ. Инженера ОТ, максимум, могут отстранить от должности... Вам необходимо, в целях предупреждения НС, осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ, и если документы это подтверждающие будут в порядке, а предписания Ваши в срок не исполнены или может, допускается эксплуатация оборудования выведенного из-за несоответствия требованиям безопасности, то нести ответственность будет лицо допустившее данные нарушения, которые привели к НС.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Статья 143 УК РФ:

«1 Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Субъектами (виновными лицами) по данному преступлению могут быть лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению, непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил охраны труда на определенном участке работы, в случае если они не приняли меры к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или не обеспечили соблюдение тех или иных правил (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 1991 года №1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ»).

К таким лицам относятся:
индивидуальный предприниматель без образования юридического лица;
руководитель организации, его заместители,
должностные лица организаций или учреждений: главные инженеры, главные специалисты предприятий.

За нарушение законодательства об охране труда должны быть в первую очередь привлечены лица, отвечающие в организации за обеспечение охраны труда на участке работ, где произошел несчастный случай.

Руководители организации, должностные лица в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) или халатность (статья 293 УК РФ)......

ЗЫ, в СМИ встречал сведения, что инженер по ОТ был подвергнут наказанием условно
 
Александр, если Вы водите машину, то залететь по ст. 264 на порядок больше, чем по 143.
 
Спасибо товарищи! Немного успокоили, утер холодный пот со лба и руки почти дрожать перестали : ) Нужно начинать работать, как говориться работа и труд все перетрут, надеюсь так оно и будет, постараюсь не лениться и организовать все на должном уровне.
Я читал в форуме Вы писали такому же начинающему о ПЕРЕЧНЕ ЛОКАЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА НАЛИЧИЕ, ХРАНЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ КОТОРОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНО В ОРГАНИЗАЦИИ. Я уже ознакомился с этим перечнем. Посоветуйте пожалуйста с каких обязательных основных документов мне лучше начать в свете ЗАГОЛОВКА ТЕМЫ shuffle:
А главное где скачать типовые формы такой локальной документации!? Я уже порыл по форуму и файлообменнику, но не нашел :headwall: Все же подозреваю что тема типовых форм наверняка уже поднималась и где то они должны быть... подскажите пожалуйста.


P/S Пользуясь случаем поздравляю всех дам читающих это сообщение с 8 марта! :rose:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Цитата
Нужно начинать работать, как говориться
Александр, начинайте с обучения в учебном центре.
 
Василий Илясов,

Василий, благодарю за рекомендацию, этим я тоже займусь, но все же хотелось бы уже сейчас иметь типовые формы локальной документации поскольку я уже в процессе а по обучению решается и когда я пойду на курсы еще точно не известно :type:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Подождите до завтра.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мне как-то по поводу ответственности рассказали следующую историю, когда руководство предприятия пыталось повесить вину за несчастный случай на инженера по ОТ.
Дело было так. Инженер по ОТ при очередной проверке обнаружил неисправность оборудования и выдал предписание об его отключении. Руководитель участка нарушил это предписание, оборудование вновь было включено и произошел несчастный случай со смертельным исходом.
Руководство предприятия обвинило во всем инженера по ОТ: мол, он недостаточно осуществлял контроль и прошляпил, что опасное оборудование вновь включили.
На суде судья задал руководству предприятия лишь один вопрос: "МОГ ЛИ инженер по ОТ при четком исполнении своих должностных обязанностей НЕ ЗНАТЬ, что оборудование это вновь включили в работу?"
Ответ был таков: "конечно мог, ведь предприятие у нас большое, и в момент включения этого оборудования инженер по ОТ находился с проверками на другом производственном участке".
После этого все обвинения с инженера по ОТ были сняты.
 
Анатолий! Пример отличный, но давайте не будем пугать вечного студента. Пусть успокоится, поработает, тем более у него не производство, значит риска меньше.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, так я не в плане пугания, а наоборот: - в плане успокоения.
 
Цитата
vechny STUDENT пишет:
Василий Илясов,

но все же хотелось бы уже сейчас иметь типовые формы локальной документации поскольку я уже в процессе
для примера http://www.hr100.ru/wmc/function/protection/ot17/ но НЕКОТОРЫЕ документы не действительны
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
для примера http://www.hr100.ru/wmc/function/protection/ot17/ но НЕКОТОРЫЕ документы не действительны

Здесь не типовые формы, а перечень документов, которые необходимо иметь по охране труда.
Студент, перечислите что Вы хотите иметь у себя по пунктам.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:


Цитата


Студент, перечислите что Вы хотите иметь у себя по пунктам.
Что может хотеть студент :laugh4:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Что может хотеть студент

Мне бы тоже хотелось это узнать. :appl2:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте, товарищи! :flag: Всех сердечно благодарю за участие :heart3: Сегодня в санатории осуществил небольшой осмотр кухни в столовой, никогда раньше не думал что буду с таким ужасом смотреть на электромясорубку, машину для нарезки овощей и картофелечистку :( впереди еще миникотельная, есть также сауна и какой то ужасный подвал где по легендам не горят лампочки и капают трубы. Немного успокаивает что на кухне висят какие то инструкции для этих машин. Начал разгребать документацию от предыдущего инженера ОТ - полный разброс бумаг, он занимался ими от случая к случаю. Все что я сейчас хочу это чтобы везде где только можно были инструкции и чтобы все расписались. Есть журналы инструктажей, но у меня пока нет понимания когда напрячь людей расписаться и как с ними провести инструктаж. Как часто нужно инструктировать!? Есть только в голове набор слов: первичный, повторный, проверка знаний...

Касательно типовой локальной документации, буду очень признателен если вышлите имеющиеся у Вас следующие типовые документы:

1. Типовая Программа проведения вводного инструктажа по охране труда.
2. Примерный Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
3. Типовая Программа проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте.
4. Образец Журнала регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте.
5. Типовой Приказ по подразделениям о назначении лиц, под руководством которых проходят стажировку вновь принятые работники.
6. Типовой Приказ руководителя организации о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и ИТР организации.
7. Протоколы проверки знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и ИТР.
8. Удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.

9. Любые приказы, перечни, протоколы и ведомости по аттестации рабочих мест.

10. Как выглядят предписания Инженера по ОТ руководителям подразделений.

11. Типовой акт проверки и браковки инструмента.

Еще вопросы которые меня грузят это Электробезопасность и Транспорт, но пока хотя бы с верхними пунктами как нибудь разобраться. Вот тебе и непроизводственный объект санаторий shuffle: есть и сосуды под давлением и топливные емкости, трубопроводы... Эх хоть бы если что просто от должности отстранили, согласен даже без выходного пособия :helmet:

Извините за некоторый упадок настроения, я сам себе таким не нравлюсь :(

Надеюсь все наладиться :D один знакомый патентный поверенный говорил что я скурпулезный и что должен справиться с этой работой, надеюсь так и будет.

Пришлите пожалуйста хотя бы по паре документов кто что может, у кого что на компьютере завалялось, можно на форум или на почту to25@rambler.ru :2jump:
Жизнь это то что происходит пока мы строим планы "Дэн Миллман"
 
Смотрите, что подойдет:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Дальше:
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 9 марта 2010 16:12
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)