Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по от, председатель комиссии по от. Нужна ли эта комиссия?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Комиссия по от, председатель комиссии по от. Нужна ли эта комиссия?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
не от многих, в т. ч. от СОТ
А как же обязанности СОТа: .... Осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях организации законодательных и нормативных правовых актов по охране труда... Осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда, безопасных приемов и методов работы....?
Или он только должен контролировать, как руководители соблюдают??? :D

Цитата
Сергей Бардин пишет:
Поэтому и нужна комиссия. И регламентированная проверка
А как заставить комиссию делать проверки? Это же общественная нагрузка....За спасибо кто захочет дополнительные обязанности выполнять?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вам бы понравилось, если бы Вас каждую неделю проверяли. ГИТ, ГПН, РТН и внутренний аудит?
А когда комиссия проверяет, то очень нравится.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Вы идете искать его руководителя?
ну, да или надо ждать, пока круг не разорвется и травму не получит... вот тогда сразу с радостью выполнять свои прямые обязанности - приступать к расследованию.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
не от многих, в т. ч. от СОТ
А как же обязанности СОТа: .... Осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях организации законодательных и нормативных правовых актов по охране труда... Осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда, безопасных приемов и методов работы....?
Или он только должен контролировать, как руководители соблюдают???
Цитата
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Поэтому и нужна комиссия. И регламентированная проверка
А как заставить комиссию делать проверки? Это же общественная нагрузка....За спасибо кто захочет дополнительные обязанности выполнять?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вам бы понравилось, если бы Вас каждую неделю проверяли. ГИТ, ГПН, РТН и внутренний аудит?
А когда комиссия проверяет, то очень нравится....
Слегка не так. СОТ должен организовать осуществление контроля. Нравится, не нравится, а график проверок утвержденный РБТДЛ выполнять надо. И платить членам комиссии надо. Вы разве против?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
СОТ должен организовать осуществление контроля
СОТ должен организовать и координировать работу по ОТ и ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМ!!! контроль! + вовлечь в контроль должностных лиц!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
график проверок утвержденный РБТДЛ выполнять надо
Вот еще и график проверок появился? Еще дополнительная работа СОТу? Где это сказано?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
платить членам комиссии надо
А это кто решает? и на каком основании? :D

Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вы разве против?
Ой. я против денег никогда не буду, только не предлагают... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
СОТ должен организовать осуществление контроля
СОТ должен организовать и координировать работу по ОТ и ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМ!!! контроль! + вовлечь в контроль должностных лиц!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
график проверок утвержденный РБТДЛ выполнять надо
Вот еще и график проверок появился? Еще дополнительная работа СОТу? Где это сказано?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
платить членам комиссии надо
А это кто решает? и на каком основании?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вы разве против?
Ой. я против денег никогда не буду, только не предлагают...
Если есть служба ОТ, то ее руководитель организует контроль - график, план и т. п. А СОТ осуществляет контроль. Если в организации нет службы ОТ, только СОТ. То он в первую очередь организует, а потом уже осуществляет. Платить на основании Положения об оплате. График проверок в ЛА по ОТ. Или Постановление ПРФ нужно? Тогда в каком НПА сказано про предписания?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если есть служба ОТ, то ее руководитель организует контроль - график, план и т. п. А СОТ осуществляет контроль.
Согласна
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если в организации нет службы ОТ, только СОТ. То он в первую очередь организует, а потом уже осуществляет
Согласна
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Платить на основании Положения об оплате
тока штатное расписание... :D

Цитата
Сергей Бардин пишет:
График проверок в ЛА по ОТ
допустим... это положение о ступенчатом котроле с установленной периодичностью и указанием ответственных за проведение.... Достаточно?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Постановление ПРФ
не поняла...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
в каком НПА сказано про предписания?
Нет такого НПА, но должен быть документ, подтверждающий осуществление контроля СОТом... чем плохо предписание? Лично мне нравится...

Мне не нравится за комиссию по ОТ оформлять проверки.... и все! :D
Я так и не поняла, зачем она нужна... если квалифицированный СОТ, разработана СУОТ и есть профсоюз! :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если есть служба ОТ, то ее руководитель организует контроль - график, план и т. п. А СОТ осуществляет контроль.
Согласна
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если в организации нет службы ОТ, только СОТ. То он в первую очередь организует, а потом уже осуществляет
Согласна
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Платить на основании Положения об оплате
тока штатное расписание...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
График проверок в ЛА по ОТ
допустим... это положение о ступенчатом котроле с установленной периодичностью и указанием ответственных за проведение.... Достаточно?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Постановление ПРФ
не поняла...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
в каком НПА сказано про предписания?
Нет такого НПА, но должен быть документ, подтверждающий осуществление контроля СОТом... чем плохо предписание? Лично мне нравится...

Мне не нравится за комиссию по ОТ оформлять проверки.... и все!
Я так и не поняла, зачем она нужна... если квалифицированный СОТ, разработана СУОТ и есть профсоюз!
1. Штатное это оклады. Положение это еще и премирование (стимулирование, грэйды и не важно как). Какие проблемы забить в него, в т. ч. - участие в работе комиссии?
2. Любой ЛА, если он не противоречит НПА, достаточен.
3. ПРФ - Правительство РФ.
4. Мне тоже не нравится творить за комиссию. Но, иногда я их подписи использую для аргументов. В нашем СУОТ участие комиссии регаментировано. А профсоюз у нас такой же, как и комиссия.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Какие проблемы забить в него, в т. ч. - участие в работе комиссии?
Щас пойду у РБТДЛ спрошу :laugh4:

Цитата
Сергей Бардин пишет:
В нашем СУОТ участие комиссии регаментировано
так и в нашем регламентировано... вот я и спрашиваю, как избавиться от комиссии (как бесполезного звена), чтобы без последствий
Цитата
Сергей Бардин пишет:
профсоюз у нас такой же, как и комиссия
Нееее, у нас дотошный, не отвяжешься... мне председателя достаточно, вернее подписи в актах проверки.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
В нашем СУОТ участие комиссии регаментировано
так и в нашем регламентировано... вот я и спрашиваю, как избавиться от комиссии (как бесполезного звена), чтобы без последствий
Если подписи ставит, уже не бесполезна. :laugh4: Как без нее, если РБТДЛ забил на ОТ? Впрочем он на все забил. А предписание или служебки, только заказным письмом можно отправлять. Не регистрируют их. Поэтому Акт комиссии не помешает
 
Есть типовое положение о комитете.... Приказ 412н. Может глупые вопросы, конечно, но до меня не доходит как рабоать с типовыми документами. Просто просмотреть его, изменить службу по ОТ на специалиста по ОТ и т.д. и на утверждение директору? Или еще что-то надо добавлять?
И второй вопрос: п.17 типового. Не хочу заниматься составлением Коллективного Договора, не понимаю как выполнить этот пункт без него?
 
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (рекомендуемое)

Комиссия по охране труда создается в соответствии со статьёй 218 ТК РФ, Типовым положением о комитете (комиссии) по охране труда и организует на принципах социального партнерства совместные действия работодателя и работников по охране труда.
Возглавляет Комиссию по охране труда главный инженер. В состав Комиссии по охране труда входят руководители и специалисты Компании, специалист по охране труда, представитель работников. Персональный состав Комиссии по охране труда должен состоять из нечётного количества членов и утверждаться приказом.
Учитывая общность вопросов охраны труда и безопасности производственной деятельности, Политику Компании в сфере охраны труда и безопасности производственной деятельности, Комиссия по охране труда также действует в качестве:
- пожарно-технической комиссии (п.5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации);
- комиссии по общему осмотру зданий и сооружений в соответствии с пунктом 2.11 методического документа в строительстве МДС 13.14 – 2000 «Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»;
- комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников, создаваемая в соответствии с действующим Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций;
- комиссии по проведению специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426 «О специальной оценке условий труда»;
- инвентаризационной комиссии по приемке в эксплуатацию и списанию средств индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с «Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2002 №135н) - с привлечением специалиста бухгалтерской службы;
- комиссии по приемке в эксплуатацию и после ремонта основных производственных
фондов, объектов и оборудования и составлению соответствующих актов (ОС-1) в соответствии с постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21.01.2003 №7
(с привлечением специалиста бухгалтерской службы).
Конкретные направления деятельности Комиссии по охране труда определяются в соответствии с её Регламентом на текущий на текущий год (Приложение В).
Комиссия по охране труда организует деятельность в виде коллегиальных обследований или заседаний (ежеквартальных и по необходимости) с учётом принципа паритетности сторон социального партнёрства. Обследования (заседания) Комиссии по охране труда являются легитимным в случае участия в нем не менее 3 человек - председателя, специалиста по охране труда и представителя работников. Решения Комиссии по охране труда принимаются согласованно: простым большинством голосов + голос «за» представителя работников. В случае, если представитель работников имеет голос «против», проводятся дополнительные согласительные процедуры в соответствии со статьёй 372 ТК РФ. В случае, если решение не набирает большинства голосов, проводится дополнительное изучение вопроса с последующим вынесением на заседание Комиссии.
Результаты работы Комиссии оформляются протоколами, которые утверждаются директором и направляются для исполнения с конкретными поручениями в соответствующие подразделения Компании.
Комиссия по охране труда на постоянной основе осуществляет:
- стратегическое планирование СУОТ;
- информирование работников о состоянии условий и охраны труда, профессиональных рисках на рабочих местах, о полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (по итогам специальной оценки условий труда), о проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
- рассмотрение предложений работодателя и работников для выработки рекомендаций
по улучшению условий и охраны труда работников;
- проведение обследований состояния условий и охраны труда, рассмотрение их результатов и выработке решений по устранению выявленных нарушений;
- решение вопросов обеспечения работников СИЗ;
- рассмотрение вопросов финансирования мероприятий по охране труда в Компании, осуществление контроля за расходованием средств Компании и Фонда социального страхования, направляемых на предупредительные меры по охране труда;
- содействие работодателю во внедрении более совершенных технологий, новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов с целью создания безопасных условий труда, ликвидации тяжелых физических работ;
- рассмотрение проектов локальных нормативных правовых актов СУОТ с последующим направлением их на утверждение руководителю Компании;
- составление актов о нахождении работников в нетрезвом состоянии для последующего отстранения от работы и удаления с территории организации, направление таких работников на медицинское освидетельствование или составление актов об отказе работника от такого освидетельствования;
- составление актов о нарушении работниками требований охраны труда для последующего наложения дисциплинарных взысканий;
- координацию мероприятий охраны труда с мероприятиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
- организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации опасных и аварийных ситуаций.
- юридическую и техническую оценку правомерности проверок, осуществляемых органами государственного надзора и выданных ими предписаний, организация в установленном порядке обжалования выданных предписаний и подготовка обращений с жалобами на действия должностных лиц органов надзора.

В функции членов Комиссии по охране труда входят как основные должностные обязанности, так и выполнение действий, необходимых для обеспечения эффективной работы Комиссии. Члены Комиссии по охране труда имеют равные права на осуществление таких действий и получение информации.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (рекомендуемое)
Это Вы мне в пример прислали свое или откуда-то?
Изменено: Олеся Геннадьевна - 21 января 2015 14:49
 
Цитата
м.Евгений написал:
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (рекомендуемое)

А можно вот так брать и объединять все комиссии? Я, конечно, запретов не встречала, но все равно довольно странно.
 
Цитата
Олеся написал:
брать и объединять все комиссии?
Какие? например?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Олеся написал:
брать и объединять все комиссии?
Какие? например?
Точнее, не объединять, а делать комиссией сразу по всему.
Вот эти:

Цитата
м.Евгений написал:

Учитывая общность вопросов охраны труда и безопасности производственной деятельности, Политику Компании в сфере охраны труда и безопасности производственной деятельности, Комиссия по охране труда также действует в качестве:
- пожарно-технической комиссии (п.5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации);
- комиссии по общему осмотру зданий и сооружений в соответствии с пунктом 2.11 методического документа в строительстве МДС 13.14 – 2000 «Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»;
- комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников, создаваемая в соответствии с действующим Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций;
- комиссии по проведению специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426 «О специальной оценке условий труда»;
- инвентаризационной комиссии по приемке в эксплуатацию и списанию средств индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с «Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2002 №135н) - с привлечением специалиста бухгалтерской службы;
- комиссии по приемке в эксплуатацию и после ремонта основных производственных
фондов, объектов и оборудования и составлению соответствующих актов (ОС-1) в соответствии с постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21.01.2003 №7
(с привлечением специалиста бухгалтерской службы).
 
А КТО мне запретит?

Положение типовое, пожарные разъясняли великому мне, что не против

Это дело РБТД, а не интересующихся совершенно не тем инспекторов

Но, подчеркиваю, пример для малого предприятия
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Олеся написал:
Есть типовое положение о комитете.... Приказ 412н. Может глупые вопросы, конечно, но до меня не доходит как рабоать с типовыми документами. Просто просмотреть его, изменить службу по ОТ на специалиста по ОТ и т.д. и на утверждение директору? Или еще что-то надо добавлять?
И второй вопрос: п.17 типового. Не хочу заниматься составлением Коллективного Договора, не понимаю как выполнить этот пункт без него?
Вот я уже задавала вопрос. Но никто не помог. Службы у нас нет, вместо нее написать СОТа? И как должно быть написано в соответствии со штатным расписанием или просто " работник, ответственный за ОТ"? Просто сейчас я по штатному ИОТ, а в новом не знаю как буду числиться, вообще неприятно что документы зависят от штатного. Хотелось бы обойти.
И что делать с 17 пунктом, если нет коллективного договора.
Есть какие-нибудь мысли?
 
Добрый день. Пара вопросов в ходе проверки ГИТ:
1. В организации (малое предприятие) была создана комиссия из 3 человек обученных в УЦ для обучения начальников отделов по ОТ.
На данный момент ГИТ в ходе проверки вынесла незаконность данного обучения ("не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда"), т.к. в корочках членов комиссии написано "прошли обучение руководителей", а необходимо "обучение для членов аттестационной комиссии"???
сама ГИТ разъяснений не дает, а пост.1/29 вообще противоречиво.
Сталкивались с таким? или это новшество 2015?

2.В 2012 г был приказ об освобождении от прохождения инструктажа на рабочем месте рук-лей и специалистов, со ссылкой на п.2,3 пост.1/29 и сотрудников освободили от прохождения инструктажа. (Вот сейчас думаю, первичный наверное все равно надо при приеме всем делать, а повторный отменить), т.к. производства нет, одни офисные работники.
Офисников кто-нибудь смог освободить от повторного инструктажа ?
 
Цитата
Мария Каз написал:
или это новшество 2015?

Ваш ГИТ слышал звон, да не знает где он. Сейчас и АРМ то нет, не то что комиссии.
Назад в будущее.
 
Цитата
Мария Каз написал:
Офисников кто-нибудь смог освободить от повторного инструктажа ?

Все кто хотел.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)