Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по от, председатель комиссии по от. Нужна ли эта комиссия?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Комиссия по от, председатель комиссии по от. Нужна ли эта комиссия?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот и интересно, как у кого? У вас, например?
У меня бумажный тигр.
 
Цитата
Павел пишет:
уполномоченных ликвидировать не правильно, кто в подразделениях останется?
А какая от них польза? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда
Интересно вот... как применяется это на практике?
А то может, я не права, что комиссия по ОТ - это фикция и формальность? На самом деле они работают и помогают РБТДЛ в его благородном деле по обеспечению требований ОТ?
Я проектирую систему так, чтобы она работала. Де-факто - уже не моя проблема :flag:

А там, где был ЛИЧНО - комиссия была эффективна, я её правда тормошил всегда!
Вечный спор был - почему -де у вас на 15 разных комиссий а одна?
Называлась она так - Комиссия по охране труда, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Потому что только в бошках разных ведомств есть свои коровы, и они их доят. А на практике все вопросы безопасности интегрированы.

Благородное дело - выкинуть и опозорить пьяницу с работы, при этом комиссия по ОТ более легитимна
составлять акты всякие там разные об отказе от освидетельствования в том числе...
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Де-факто - уже не моя проблема
А я вот заморачиваюсь... мне всегда хочется в комплексе и де-факто, и де-юро...
Цитата
м.Евгений пишет:
выкинуть и опозорить пьяницу с работы, при этом комиссия по ОТ более легитимна
Более чего? :eek5: что ли без этой комиссии бумажной нельзя? Еще как! и очень просто! Главное согласование профсоюза получить и пинок под зад...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Павел пишет:
уполномоченных ликвидировать не правильно, кто в подразделениях останется?
А какая от них польза?
Их подпись в акте
 
а представитель работников уже в комиссии и так... в общем, это вопрос выбора Инструментов
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Их подпись в акте
ЗАЧЕМ? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Их подпись в акте
ЗАЧЕМ?
Элемент СУОТ - участие представителей работников в области ОТ. Акт проверки лучше же, чем предписание СОТа?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Элемент СУОТ - участие представителей работников в области ОТ
Так это должно быть по их инициативе! Тогда есть смысл. А если им это не надо!!!!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Акт проверки лучше же, чем предписание СОТа?
Чем? СОТ проводит проверку, оформляет акт (вместо предписания), да еще и ходит за ними, чтобы с них подписи собрать? ЗАЧЕМ????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Элемент СУОТ - участие представителей работников в области ОТ
Так это должно быть по их инициативе! Тогда есть смысл. А если им это не надо!!!!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Акт проверки лучше же, чем предписание СОТа?
Чем? СОТ проводит проверку, оформляет акт (вместо предписания), да еще и ходит за ними, чтобы с них подписи собрать? ЗАЧЕМ????
Например, при разрешении индивидуальных трудовых споров в КТС или суде, акт весомее. А предписание может быть борьба СОТа с линейным руководителем - коса на камень!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
при разрешении индивидуальных трудовых споров в КТС или суде, акт весомее
И часто Вам приходится такие акты предъявлять? :D

Мне вот ни разу.... а планы работы и протоколы заседаний по этой комиссии делаю по 2 раза в год.... Зачем?

Цитата
Сергей Бардин пишет:
А предписание может быть борьба СОТа с линейным руководителем
Так пусть этот линейный руководитель опротестует предписание.... если он прав! Или обратится с жалобой к вышестоящему руководителю, расскажет, в чем и почему не прав СОТ, придираясь к нему необоснованно...
У СОТа есть право давать предписания, так почему он не должен им пользоваться?
Изменено: Лёлька - 15 октября 2013 15:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
при разрешении индивидуальных трудовых споров в КТС или суде, акт весомее
И часто Вам приходится такие акты предъявлять?

Мне вот ни разу.... а планы работы и протоколы заседаний по этой комиссии делаю по 2 раза в год.... Зачем?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А предписание может быть борьба СОТа с линейным руководителем
Так пусть этот линейный руководитель опротестует предписание.... если он прав! Или обратится с жалобой к вышестоящему руководителю, расскажет, в чем и почему не прав СОТ, придираясь к нему необоснованно...
У СОТа есть право давать предписания, так почему он должен им пользоваться?
Зачастую предписание СОТ выдает не для улучшения состояния ОТ, а обозначает свою работу. И потом есть линейный руководитель, есть плановая комиссионная проверка! К чему ежедневные обходы РМ, когда есть линейный руководитель?Отвечающий, в т. ч. и за ОТ. и допускающий приемлемый уровень риска.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
К чему ежедневные обходы РМ
я про это не писала...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Отвечающий, в т. ч. и за ОТ. и допускающий приемлемый уровень риска.
не поняла... а причем здесь комиссия по ОТ?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Зачастую предписание СОТ выдает не для улучшения состояния ОТ, а обозначает свою работу.
Я, конечно, не знаю, что движет Вами, про наши СОТы преследуют цель именно соблюдение и улучшение...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
К чему ежедневные обходы РМ
я про это не писала...
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Отвечающий, в т. ч. и за ОТ. и допускающий приемлемый уровень риска.
не поняла... а причем здесь комиссия по ОТ?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Зачастую предписание СОТ выдает не для улучшения состояния ОТ, а обозначает свою работу.
Я, конечно, не знаю, что движет Вами, про наши СОТы преследуют цель именно соблюдение и улучшение...
Да, Ваши СОТ - это Ваши СОТ. Это же Вы писали, что одному из них молоток в спину прилетел от работника?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Это же Вы писали, что одному из них молоток в спину прилетел от работника?
Да, было дело. Хотите сказать, что из-за формализма и желания продемонстрировать свою значимость? Нее, просто психически нездоровый человек не мог понять, почему от него требуют того, чего он не считает нужным выполнять...забыл, что он не дома, а на производстве. Но предписание было, работник наказан, теперь ходит в "смирительной рубашке"... Обошлись без комиссии по ОТ :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Это же Вы писали, что одному из них молоток в спину прилетел от работника?
Да, было дело. Хотите сказать, что из-за формализма и желания продемонстрировать свою значимость? Нее, просто психически нездоровый человек не мог понять, почему от него требуют того, чего он не считает нужным выполнять...забыл, что он не дома, а на производстве. Но предписание было, работник наказан, теперь ходит в "смирительной рубашке"... Обошлись без комиссии по ОТ
Насколько я понял, этот человек рабочей профессии. И он должен получать указания (распоряжения) от своего непосредственного руководителя. А не от многих, в т. ч. от СОТ, уполномоченного по ГО и др. Поэтому и нужна комиссия. И регламентированная проверка. Вам бы понравилось, если бы Вас каждую неделю проверяли. ГИТ, ГПН, РТН и внутренний аудит?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Насколько я понял, этот человек рабочей профессии. И он должен получать указания (распоряжения) от своего непосредственного руководителя. А не от многих
То есть обнаружив работника работающего "болгаркой" без защитного кожуха и очков Вы идете искать его руководителя?
А если этот работник режет газопровод, кислотопровод и Вы процентов на 50 предполагаете, что провод этот под давлением.
Изменено: Павел - 15 октября 2013 16:18
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Насколько я понял, этот человек рабочей профессии. И он должен получать указания (распоряжения) от своего непосредственного руководителя. А не от многих
То есть обнаружив работника работающего "болгаркой" без защитного кожуха и очков Вы идете искать его руководителя?
А если этот работник режет газопровод, кислотопровод и Вы процентов на 50 предполагаете, что провод этот под давлением.
Что значит обнаружили? Вы же не сапер! И не венеролог. Если работники нарушает ОТ, принимайте меры к руководителю. Обучайте, воспитывайте, увольняйте! Что касается работ повышенной опасности, там должны работать с дополнительными мерами по ОТ! Не надо предполагать, надо организовывать
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Что значит обнаружили?
То и значит, во время перемещения по предприятию Вы стали очевидцем выше перечисленный действий работника.


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Если работники нарушает ОТ, принимайте меры к руководителю.
К руководителю это понятно, но это потом, а сиеминутно то что делать?


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не надо предполагать, надо организовывать
Это лозунг, но спасибо.
Припоминаю, во времена развитого социализма (в те славные времена я не занимался ОТ, пардон ТБ), на медеплавильном заводе ТБ была на недосягаемой высоте, сейчас в это поверить не возможно, но у каждого работника было удостоверение с отрывными талонами, и потеря одного талона автоматически уменьшала премию на 50%, а потеря всех 3 в течении года приводила к увольнению и много других эффективных мероприятий действовало на постоянной основе.
Но дураки были есть и будут. И вот при плановом обходе, в технологическом тоннеле под кислородным газгольдером (сколько тысяч кубов не помню) обнаруживается парочка, по видимому после мига любви и кавалер курит. Ну что бежать устанавливать начальника и принимать к нему меры?
Или вот свежий пример, на улице дождь и подрядчики. Дождь идет, подрядчики работают болгаркой и электросваркой. Ну куда же бежать?
Позвонил энергетику, пришел дежурный электрик отключил подрядчикам питание и запер распределительный шкаф. И потом они бегали и меня искали.


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не надо предполагать, надо организовывать
Очень понравился.
 
Цитата
Павел пишет:Это лозунг, но спасибо.
Припоминаю, во времена развитого социализма (в те славные времена я не занимался ОТ, пардон ТБ), на медеплавильном заводе ТБ была на недосягаемой высоте, сейчас в это поверить не возможно, но у каждого работника было удостоверение с отрывными талонами, и потеря одного талона автоматически уменьшала премию на 50%, а потеря всех 3 в течении года приводила к увольнению и много других эффективных мероприятий действовало на постоянной основе.
Но дураки были есть и будут. И вот при плановом обходе, в технологическом тоннеле под кислородным газгольдером (сколько тысяч кубов не помню) обнаруживается парочка, по видимому после мига любви и кавалер курит. Ну что бежать устанавливать начальника и принимать к нему меры?
Или вот свежий пример, на улице дождь и подрядчики. Дождь идет, подрядчики работают болгаркой и электросваркой. Ну куда же бежать?
Позвонил энергетику, пришел дежурный электрик отключил подрядчикам питание и запер распределительный шкаф. И потом они бегали и меня искали.
Подрядчик ни в счет! Зачем впадать в крайности, если намечается авария или инцендент, любой работник обязан принять меры. Только зачем СОТу исполнять функционал инспектора, если на РМ есть квалифицированные руководители? Есть план производства, организационно-технические мероприятия по ОТ и рабочие- профессионалы!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)