Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хочу запретить нарды и домино на заводе :)

Страницы: 1
Хочу запретить нарды и домино на заводе :)
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста такой вопрос - у меня на заводе все рабочие поголовно в обеденный перерыв (и не только) играют в нарды, домино, карты, в связи с чем постоянно задерживаются на обеде, с утра поиграть часик вообще милое дело, а потом кричат что они не успевают и доплачивайте нам денег за переработку... вот хочу сделать приказ о запрете этих развлечений, но не знаю на какой нормативный документ сослаться. Если сделать просто приказ о запрете - они скажут что в свободное время могут заниматься чем угодно, и будут правы (я то уверен что это будет происходить не только в свободное время). Сослаться на закон об азартных играх тоже не получится, я не докажу что они играют на деньги...
Такая вот проблема... если кто - то сталкивался - подскажите пожалуйста пути решения.
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
Уважаемые
Да не надо игры то запрещать в обеденное время, надо просто производственную дисциплину привести в должный вид.


Цитата
Игорь Самус пишет:
в связи с чем постоянно задерживаются на обеде, с утра поиграть часик вообще милое дело,
За это надо наказывать, в строгом соответствии с законом.
Выговор, второй, увольнение.
Так что домино тут совсем не причем.
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
в связи с чем постоянно задерживаются на обеде
Вы не с той стороны подходите к решению проблемы. Соблюдение ПВТР - обязанность работника... опоздал - не дополучил в расчетный день.... Очень действенный способ!
А в свое личное время они могут заниматься всем, чем могут, главное, чтобы не попадало под статью УК или ГК
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Мне в таком случае придётся каждый день с утра, потом в обед, и в конце рабочего дня каждый день обход делать всех пяти цехов - что сделать к сожалению очень проблематично (очень большая территория)... А проблема как раз в играх, они пока не закончат свою очередную партию - фиг к станку встанут... Дело в том что на заводе рабочие ещё с советских времён привыкли что за ними никто не следит и ничего не запрещают, поэтому зачастую во время игры (уже обед кончился) даже не обращают внимание на замечания... говорят мол "ща ща, партию заканчиваем и работаем, дай ещё 10 минут" (после такого разговора вчера вообще выпал в осадок... собрал 12 объяснительных в которых они написали что по производственной необходимости на обед пошли позже на пол часа)... Вот сижу и ломаю голову как быть... объяснить что трудовой распорядок нужно соблюдать пока тоже не получается (ибо привыкли уже 20 лет его НЕ соблюдать) :(
 
Увольнять кстати тоже не совсем вариант, потому что тех же адекватных, особо не пьющих :) рабочих на завод по металлообработке очень тяжело найти... молодые приходят с институтов, техникумов, делать ничерта не умеют, а зарплату давай 40 - 50 т.р. ... Люди постарше - 50% алкаголики, 50% уже работают где - то... Вот я со своими и пытаюсь бороться...
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
Мне в таком случае придётся каждый день с утра, потом в обед, и в конце рабочего дня каждый день обход делать всех пяти цехов - что сделать к сожалению очень проблематично (очень большая территория)...

У нас когда я еще работал на заводе - тоже любили к нарды играть - игра то неплохая в принципе...Ну а я в основном в теннис настольный резался...
А что касается дисциплинарных вещей...Очень просто - создаете комиссию минимум из 3 человек и распоряжение под роспись, что должны соблюдаться ПВТР и будут проходить выборочные проверки и нужно находиться на рабочем месте...в 13.00 нет на рабочем месте - делайте что хотите - хоть предупреждайте устно на первый раз...хоть выговор...Сразу молва пойдет и все станут с опаской относится "А вдруг на этот раз меня запалят"...
И поменьше жалости - это плохой советчик...Сразу лучше выговор...чтоб неповадно было...

P.S. Про жалость. Из последнего вспомнилось - объявили товарищу выговор за невымытую корпоративную машину, так как он возит первое лицо компании...Как уж он тут ныл...Но пришлось не сдаваться и сразу выговор шарахнуть и Вы знаете прям дисциплина в целом повысилась...Страх - великая вещь...
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
Увольнять кстати тоже не совсем вариант, потому что тех же адекватных, особо не пьющих :) рабочих на завод по металлообработке очень тяжело найти... молодые приходят с институтов, техникумов, делать ничерта не умеют, а зарплату давай 40 - 50 т.р. ... Люди постарше - 50% алкаголики, 50% уже работают где - то... Вот я со своими и пытаюсь бороться...

А вот это знакомая ситуация...квалифицированных не хватает...приходится держать порой разгильдяев...молодые действительно борзеют...
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
Увольнять кстати тоже не совсем вариант, потому что тех же адекватных, особо не пьющих :) рабочих на завод по металлообработке очень тяжело найти... молодые приходят с институтов, техникумов, делать ничерта не умеют, а зарплату давай 40 - 50 т.р. ... Люди постарше - 50% алкаголики, 50% уже работают где - то... Вот я со своими и пытаюсь бороться...
А Вы СОТ или линейный руководитель?
 
Охрана труда, но + ещё возложены обязанности по надзору за соблюдением трудового распорядка...
 
Создайте комиссию по проверке соблюдения ПВТР и выборочно проверяйте (приказ под роспись).
И в первую очередь начальников наказывайте, а затем работников.
Когда по итогам месяца большинство не дополучит кровно заработанных да еще и с выговорами, несколько возмутит, но пыл быстро остынет.
А что бы не были голословными устанавливайте в цехах видео наблюдение.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
Охрана труда, но + ещё возложены обязанности по надзору за соблюдением трудового распорядка...
Странный симбиоз. Надзор, функция госорганов. Может быть Вам следует решить эту проблему с руководителем этих работников?
 
Цитата
Игорь Самус пишет:
ещё возложены обязанности по надзору за соблюдением трудового распорядка...
Цитата
Игорь Самус пишет:
обход делать всех пяти цехов
Вот и накажите начальников цехов, а там они быстренько разберутся с дисциплиной.


Цитата
Игорь Самус пишет:
Увольнять кстати тоже не совсем вариант,
Вариант, достаточно одного уволить и довести приказ до всех работников.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А что бы не были голословными устанавливайте в цехах видео наблюдение.
Уже в процессе, сам прекрасно понимаю что это будет отличный аргумент для сотрудников...


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Странный симбиоз. Надзор, функция госорганов. Может быть Вам следует решить эту проблему с руководителем этих работников?
Согласен, странный :) С руководителями работу уже начал... тяжело конечно их скажем так "переделать", но стараемся...

Павел, похоже нет у меня других вариантов, так что буду наказывать образцово - показательно, как вы правильно написали...

Всем огромное спасибо за ответы!!!
 
Кстати вот что говорят эксперты в продолжении разговора
Взято с сайта (http://www.v2b.ru/Article131044328) - кстати очень много хорошего в плане законодательства



КОНСУЛЬТАЦИЯ Чижова Б.А., Федеральная служба по труду и занятости, от 19.08.2013

Разъяснено, как действовать, если для работников невозможно четко зафиксировать в правилах внутреннего трудового распорядка время начала и окончания перерыва для отдыха и питания.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) специалисту должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в указанное время не включается. Все сведения относительно такого перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или по соглашению между компанией и сотрудником.
Длительность перерыва определяется исходя из конкретных условий с учетом специфики деятельности фирмы и существующей организации питания работников. Поскольку подобный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается, сотрудник вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе отлучаться с места службы.
В соответствии со ст. 189 кодекса ПВТР наряду с другими вопросами регламентируют моменты, связанные со временем работы и отдыха. В некоторых случаях в данных правилах могут быть указаны различное время начала обеденного перерыва и его разная продолжительность для отдельных структурных подразделений с учетом специфики их деятельности.
А если по договоренности сторон трудового договора конкретная продолжительность времени для отдыха и питания определяется работнику индивидуально? Тогда эти условия нужно указать в упомянутом контракте или оформить в виде дополнительного соглашения к нему.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)