Вопрос по оплате переподготовки специалиста по охране труда в бюджетной (государственной) организации

Страницы: 1
RSS
Вопрос по оплате переподготовки специалиста по охране труда в бюджетной (государственной) организации
 
По приказу Минздравсоцразвития №559н специалист по охране труда должен пройти курс переподготовки (повышения квалификации) в объёме около 550 часов, однако работодатель бюджетного учреждения утверждает, что за обучение должен платить сам работник, то есть специалист по охране труда. Закономерно ли это? Пожалуйста, обоснуйте.
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
По приказу Минздравсоцразвития №559н специалист по охране труда должен пройти курс переподготовки (повышения квалифитекации) в объёме около 550 часов, однако работодатель бюджетного учреждения утверждает, что за обучение должен платить сам работник, то есть специалист по охране труда. Закономерно ли это? Пожалуйста, обоснуйте.
См. ТК РФ, ст. 196 в Гаранте
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Иван Иванов пишет:
По приказу Минздравсоцразвития №559н специалист по охране труда должен пройти курс переподготовки (повышения квалифитекации) в объёме около 550 часов, однако работодатель бюджетного учреждения утверждает, что за обучение должен платить сам работник, то есть специалист по охране труда. Закономерно ли это? Пожалуйста, обоснуйте.
См. ТК РФ, ст. 196 в Гаранте
А где там сказано про оплату?
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Иван Иванов пишет:
По приказу Минздравсоцразвития №559н специалист по охране труда должен пройти курс переподготовки (повышения квалифитекации) в объёме около 550 часов, однако работодатель бюджетного учреждения утверждает, что за обучение должен платить сам работник, то есть специалист по охране труда. Закономерно ли это? Пожалуйста, обоснуйте.
См. ТК РФ, ст. 196 в Гаранте
А где там сказано про оплату?
Поработайте с ТК РФ. См. ст. 187. Если нет желания самому разобраться, обратитесь к независимому юристу. Я бы за Вас не платил :(
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
А где там сказано про оплату?
Я бы перефразировала вопрос: " а где там сказано, что работник должен за свой счет проходить переподготовку и повышение квалификации?"
Ответ: нигде!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Иван Иванов пишет:
А где там сказано про оплату?
Я бы перефразировала вопрос: " а где там сказано, что работник должен за свой счет проходить переподготовку и повышение квалификации?"
Ответ: нигде!
С другой стороны - работник не соответствует квалификационным требованиям. РБТДТЛ может с ним и расстаться, выполнив все процедуры по ТК. Тем более, если СОТ не хочет изучать ТК и др. НПА. Может быть РБТДЛ мечтает заполучить др. работника.
 
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
работник не соответствует квалификационным требованиям. РБТДТЛ может с ним и расстаться
А зачем он его такого на работу принял? не соответствующего? Взвалил на себя проблему - решай на свой счет!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Может быть РБТДЛ мечтает заполучить др. работника.
Для этого должна быть соблюдена соответствующая процедура - аттестация! Да. и приказ 559н дает право РБТДЛ оставить работника на работе без соответствующей квалификации:

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
работник не соответствует квалификационным требованиям. РБТДТЛ может с ним и расстаться
А зачем он его такого на работу принял? не соответствующего? Взвалил на себя проблему - решай на свой счет!
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Может быть РБТДЛ мечтает заполучить др. работника.
Для этого должна быть соблюдена соответствующая процедура - аттестация! Да. и приказ 559н дает право РБТДЛ оставить работника на работе без соответствующей квалификации:

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Возможно, при собеседовании, претендент ему приглянулся - увидел в нем перспективу? А потом - фу, не тянет! А объективная и законная аттестация персонала дело нужное! И потом страшна не она, а ее ожидание :laugh4:
 
Цитата
Лёлька пишет:
5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
А какая аттестационная комиссия может дать такую рекомендацию?
 
Цитата
Николай Афанасьев пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
А какая аттестационная комиссия может дать такую рекомендацию?
Аттестационная комиссия предприятия. Только как правило их нет, но при необходимости создать можно.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Аттестационная комиссия предприятия. Только как правило их нет, но при необходимости создать можно.
И что она аттестует? эта аттестационная комиссия на предприятии. какие требования к членам комиссии? как приказ написать? Приказ о создании аттестующей комиссии? и всё?
Изменено: Пряников Максим - 18-02-2014 12:22:02
 
Максим. Вы то, что вам Лелька (Ольга) выложила на http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic6805/ , читали?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)