Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Трудовой договор или договор ГПХ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Трудовой договор или договор ГПХ, Охрана труда по договору гражданско-правового характера
 
Законом такие перерывы не предусмотрены:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.



 
Цитата
Victor пишет:
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, в каком документе регламинтируются 5 мин перерывы(перекуры), если есть такой,в работе?
Спасибо!
Перерывы в течение рабочего дня могут быть двух видов:
1. перерыв для отдыха и питания ст 108 ТК РФ
2. специальные перерывы для обогрева и отдыха ст. 109 ТК РФ


Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Victor пишет:
в каком документе регламинтируются 5 мин перерывы(перекуры), если есть такой,в работе?
Такого нет... курение сегодня вообще не приветствуется.... Но есть документ, который говорит, что наличие регламентированных перерывов в течение рабочего дня не менее 7%, дает право считать условия труда безопасными.... если менее, то будут уже вредные.
Почитайте
Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» - раздел про напряженность трудового процесса.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Victor пишет:
В Турудовом Договоре, не оговаривается?
Это должно оговариваться в ПВТР
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем респект!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу ИОТ в строительную организацию. Не знаю,как и оформиться. Сегодня первый день. Предложили по ГПД. Мне не нужна запись в трудовой, т.к. з/п совсем мизерная, стою в пенсионном и в соцзащите как безработная(там получаю пособие). Меня пригласили так сказать навести порядок по ОТ на фирме. Как же мне оформлять приказы все, делать записи в журналах? Ведь я по ГПД начинаю работать. Неужели мне нельзя устроиться ИОТ по трудовому договору,но чтоб не было записи в трудовой и никакие отчисления и данные в налоговую обо мне не направлялись? Можно ли работать ИОТ по ГПД?
 
Цитата
Авео Авео пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу ИОТ в строительную организацию. Не знаю,как и оформиться. Сегодня первый день. Предложили по ГПД. Мне не нужна запись в трудовой, т.к. з/п совсем мизерная, стою в пенсионном и в соцзащите как безработная(там получаю пособие). Меня пригласили так сказать навести порядок по ОТ на фирме. Как же мне оформлять приказы все, делать записи в журналах? Ведь я по ГПД начинаю работать. Неужели мне нельзя устроиться ИОТ по трудовому договору,но чтоб не было записи в трудовой и никакие отчисления и данные в налоговую обо мне не направлялись? Можно ли работать ИОТ по ГПД?
Смотрите ст. 217 ТК РФ. По ГПД сейчас тоже вроде как обязаны платитьт - НДФЛ и в ПФР
 
В ПФР нет. Только в налоговую 13%.

Свободный график, сдача работы через 2 мес.

Посмотрите
http://www.government-nnov.ru/?id=82163
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Авео Авео пишет:
Неужели мне нельзя устроиться ИОТ по трудовому договору,но чтоб не было записи в трудовой и никакие отчисления и данные в налоговую обо мне не направлялись?
Нет
Цитата
Авео Авео пишет:
Можно ли работать ИОТ по ГПД?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое всем за ответы. м.Евгений, за ссылку отдельное спасибо! Получается,работая по ГПД, отчисления в налоговую все равно будут. Неужели нельзя никак иначе?
Приказы делать на себя также, как и если бы я работала по труд.договору? Журналы и т.п. вести также от своего имени?
Изменено: Авео Авео - 28 октября 2013 15:36
 
Цитата
Авео Авео пишет:
Спасибо большое всем за ответы. м.Евгений, за ссылку отдельное спасибо! Получается,работая по ГПД, отчисления в налоговую все равно будут. Неужели нельзя никак иначе?
Приказы делать на себя также, как и если бы я работала по труд.договору? Журналы и т.п. вести также от своего имени?
А кто за Вас налоги будет платить? Вы желаете работать ИОТом и мечтаете обмануть гос-во. Кроме НДФЛ еще нужно платить и страховые взносы, кроме в ФСС.
 
Да,мечтаю работать (даже за копейки) и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. ((
 
Цитата
Авео Авео пишет:
Да,мечтаю работать (даже за копейки) и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. ((
Прошу прощения
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
кроме в ФСС.
ну это не факт!
Как договориться(пропишут в ГПД) с работодателем.
 
Цитата
Авео Авео пишет:
... Подскажите пожалуйста. ...
Попробуйте оформиться по совместительству, тогда трудовая книжка не нужна.
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
кроме в ФСС.
ну это не факт!
Как договориться(пропишут в ГПД) с работодателем.
Да, согласен.
 
Попробую договориться сегодня с работодателем. А насчет совместительства-так не получится (пока,по крайней мере). Спасибо всем,что не оставили без внимания мой вопрос. :rose2:
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)