Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Труд и работа.

Страницы: 1 2 След.
Труд и работа., Существует ли официальное определение этих слов? ЧТО МЫ ОХРАНЯЕМ?
 
Почему нет понятий "труд" и "работа"? Ведь это основное? Или я чего-то не понимаю?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Основные понятия
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
Сертификат соответствия организации работ по охране труда - документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.
Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений….

 
Как и в случае с профессиональными стандартами выясняется, что специалистов не по должности, а по определению на форуме нет.
Да, языком болтать - не мешки ворочать.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Как и в случае с профессиональными стандартами выясняется, что специалистов не по должности, а по определению на форуме нет.
Ой. Вы себя не посчитали, ладно я Вас посчитаю.
Итак, на форуме имеется один специалист по определениям.
И этооооооооо Виктор Кругликов
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Почему нет понятий "труд" и "работа"?
А почему вы спрашиваете у нас?
Разве мы утверждаем определения и понятия!?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Как и в случае с профессиональными стандартами выясняется, что специалистов не по должности, а по определению на форуме нет.
Ой. Вы себя не посчитали, ладно я Вас посчитаю.
Итак, на форуме имеется один специалист по определениям.
И этооооооооо Виктор Кругликов
Павел, разве был случай когда я себя причислял к специалистам?
Но зато видно, что Вы не знаете ответа и пытаетесь обидеться, что бы не отвечать.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Почему нет понятий "труд" и "работа"?
А почему вы спрашиваете у нас?
Разве мы утверждаем определения и понятия!?
На форуме общаются люди профессионально занимающиеся охраной труда и я подумал, что они знают, что охраняют.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
На форуме общаются люди профессионально занимающиеся охраной труда и я подумал, что они знают, что охраняют.
По всей видимости мы занимаемся именно "охраной труда", определение которого законодатель дает!
а
"труд" и "работа" для него видимо не суть важны! (т.е. не основное)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Работа = сила х путь или = сила х время х скорость. Так не пойдет? :confused:
 
А умственная работа или труд в чём измеряются?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А умственная работа или труд в чём измеряются?
В денежных агрегатах. Желательно конвертируемых! Не согласны?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А умственная работа или труд в чём измеряются?
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Одна из сторон ТРУДовых отношений РАБотник, но не ТРУ(д)женик!
Кто такой работник, законодатель также не дает (если не ошибаюсь) определения!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А умственная работа или труд в чём измеряются?
Умственный труд измеряется в денежных единицах. Известно, что на Западе такой труд более высокооплаченнный
 
Господа, Вы можете писать и говорить всё, что хотите (лишь бы модератор разрешил), но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Господа, Вы можете писать и говорить всё, что хотите (лишь бы модератор разрешил), но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
Так это же здорово, что не все на планете заорганизовано! Иначе будет скучно. Мне лично пока хватает термина - трудовые отношения.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
:eek5: :eek5: :eek5: вот это новость!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
вот это новость!
Почему, загугли инет, нет определений официальных. Так словарь Ушакова и Даля не канает :)
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
вот это новость!
Если Вы считаете, что я не прав, то назовите документ дающий эти определения.
Буду очень признателен.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
но определений, о которых я говорил, нет и пока не предвидится.
вот это новость!
Если Вы считаете, что я не прав, то назовите документ дающий эти определения.
Буду очень признателен.
А почему на 0 делить нельзя, а умножать можно? :laugh4:
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
А почему на 0 делить нельзя, а умножать можно?
Потому, что вода мокрая.
Таким образом, специалисты по охране труда, хоть и косвенно, но признали, что не знают официального определения предмета охраны.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)