Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональные стандарты

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Профессиональные стандарты, Создание профессиональных стандартов для строительной отрасли
 
Лошадь можно привести к водопою, но невозможно заставить ее напиться
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Стандарт по ОТ у меня почти готов
Поделитесь?
Не плагиата ради, для общего развития.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
КАКУЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ КОМИССИИ ВЫПОЛНЯЕТ СОТ?
На практике всю работу комиссии выполняет ИОТ единолично. За исключением определения генеральной линии (виноватых и т.д.), здесь порой копья ломаются, но когда доходит до конкретики (не выполненных пунктов) тут все возвращается в канву проложенную ИОТом.
Кто нибудь выпускает приказ о создании комиссии с таким пунктом - на время расследования членов комиссии освободить от выполнения работ по должностным обязанностям?
Вот у меня в комиссии: председатель главный инженер (осмотрит место происшествия, если при опросах возникнут разногласия в показаниях, примет участие в опросе);
члены комиссии: юрист (на самом деле название должности там нач департамента .....) на итоговом заседании прочтет акт и даст оценку - не нарушили ли мы чего;
профсоюз - итоговое заседание чтение акта;
зам директора по кадрам - как профсоюз, но порой выскажет мнение в виде лозунга;
ну и я - все посмотрел, всех опросил, все документы выпустил, получил, все написал.
Вот это одна из причин которая не позволяет расследовать легкий НС за 3 дня, физически не успеваешь. Запрос о тяжести - подписать, отвезти, получить заключение. Опросить потерпевшего, который может быть в больнице (куда пускают по расписанию) или дома (хорошо если это близко). Приказ выпустить и то на согласовании 3 подписи.
Ну далее рутина.
И каким образом собираетесь облегчить работу ИОТа на данном направлении? И возможно ли это? Что предлагаете делегировать членам комиссии?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
КАКУЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ КОМИССИИ ВЫПОЛНЯЕТ СОТ?
На практике всю работу комиссии выполняет ИОТ единолично. За исключением определения генеральной линии (виноватых и т.д.), здесь порой копья ломаются, но когда доходит до конкретики (не выполненных пунктов) тут все возвращается в канву проложенную ИОТом.
Кто нибудь выпускает приказ о создании комиссии с таким пунктом - на время расследования членов комиссии освободить от выполнения работ по должностным обязанностям?
Вот у меня в комиссии: председатель главный инженер (осмотрит место происшествия, если при опросах возникнут разногласия в показаниях, примет участие в опросе);
члены комиссии: юрист (на самом деле название должности там нач департамента .....) на итоговом заседании прочтет акт и даст оценку - не нарушили ли мы чего;
профсоюз - итоговое заседание чтение акта;
зам директора по кадрам - как профсоюз, но порой выскажет мнение в виде лозунга;
ну и я - все посмотрел, всех опросил, все документы выпустил, получил, все написал.
Вот это одна из причин которая не позволяет расследовать легкий НС за 3 дня, физически не успеваешь. Запрос о тяжести - подписать, отвезти, получить заключение. Опросить потерпевшего, который может быть в больнице (куда пускают по расписанию) или дома (хорошо если это близко). Приказ выпустить и то на согласовании 3 подписи.
Ну далее рутина.
И каким образом собираетесь облегчить работу ИОТа на данном направлении? И возможно ли это? Что предлагаете делегировать членам комиссии?
Не так давно, срок расследования н/с по форме Н-1 был - сутки! Успевали! Если это нужно руководителю, то не проблема!
 
Цитата
Павел пишет:
каким образом собираетесь облегчить работу ИОТа на данном направлении?
Я поняла. что цель не облегчить, а, наоборот, загрузить побольше, добавить обязанностей, чтобы РБТДЛ не тратился на дополнительный персонал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Стандарт по ОТ у меня почти готов
Обсудим? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не так давно, срок расследования н/с по форме Н-1 был - сутки! Успевали! Если это нужно руководителю, то не проблема!
Вы ту форму и сопутствующие документы помните? Ну сравните с нынешними.
Руководителю - это Вы о ком?
А лучше приведите схему расследования с разбивкой по времени любого НС который Вы закрывали.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не так давно, срок расследования н/с по форме Н-1 был - сутки! Успевали! Если это нужно руководителю, то не проблема!
Вы ту форму и сопутствующие документы помните? Ну сравните с нынешними.
Руководителю - это Вы о ком?
А лучше приведите схему расследования с разбивкой по времени любого НС который Вы закрывали.
На предприятии был деловой обычай - все документы по н/с готовит начальник цеха, привлекая непосредственного руководителя пострадавшего - мастера. Комиссия только проверяла и подписывала документы. Если начальник отказывался, то директор с ним расставался
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
все документы по н/с готовит начальник цеха,
Что значит все документы? Протокол осмотра места, протоколы опроса пострадавшего, очевидцев, руководителя.
Неужели у Вас такие грамотные начальники цехов в плане ОТ и в частности расследования НС?


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Комиссия только проверяла и подписывала документы.
Аж зудится все, дайте акт Н-1 почитать.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
все документы по н/с готовит начальник цеха,
Что значит все документы? Протокол осмотра места, протоколы опроса пострадавшего, очевидцев, руководителя.
Неужели у Вас такие грамотные начальники цехов в плане ОТ и в частности расследования НС?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Комиссия только проверяла и подписывала документы.
Аж зудится все, дайте акт Н-1 почитать.
Травм было много, т. к это угольная шахта. В линейных подразделениях к ОТ относились серьезно, хотя тогда еще не было ПрБ ОПО. Объяснения и опросы очевидцев делали сразу. И потом в шахте все пооперативней - н/с, тут же выезд на место РиС. Схемы и т. д.
 
Таки да, есть в этом стандарте трудовые действия!

Появились уже готовые проекты стандартов, предлагаю взглянуть на один!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Объявлено о проведении аукционов :super: http://www.rosmintrud.ru/ministry/tenders/auctions/


Стандарты прошедшие обсуждение и еще нет http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/payment/42
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Каждый человек должен уметь отвечать за свои поступки
вот пусть РБТДЛ и отвечает, если не хочет иметь грамотного и ответственного СОТа, экономив на нем...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Нет такой профессии "хороший человек".
А я про это речи не вела. Я говорила про ответственность и профессионализм! А это должно соответственно оплачиваться.... Не хочешь - ни какие стандарты не спасут!
Работодатели меня мало волнуют. Мне от них нужна своевременная зряплата. А, вот её дают за грамотные действия.
Чем лучше будут жить хорошие специалисты, тем больший стимул будет у других.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Стандарт по ОТ у меня почти готов
Поделитесь?
Не плагиата ради, для общего развития.
По E-mail вышлю, для ознакомления. Мне не хочется пока его афишировать, дело в том, что "доценты с академиками" не гнушаются обычным воровством.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
КАКУЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ КОМИССИИ ВЫПОЛНЯЕТ СОТ?
На практике всю работу комиссии выполняет ИОТ единолично. ...И каким образом собираетесь облегчить работу ИОТа на данном направлении? И возможно ли это? Что предлагаете делегировать членам комиссии?
Зачем пытаться переделать сложившуюся практику? Пусть только это будет закреплено в документах, тогда, в соответствии с возросшим объёмом работы, можно говорить о росте зряплаты.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Мне не хочется пока его афишировать, дело в том, что "доценты с академиками" не гнушаются обычным воровством.
Логично!
Особенно при такой стоимости разработки стандарта :eek5:


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
в соответствии с возросшим объёмом работы, можно говорить о росте зряплаты.
Не смешите!
Или пропишите возможность выполнения этих функций - по совместительству!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Стандарт по ОТ у меня почти готов
Обсудим?
Конечно, ведь я об этом уже много дней и говорю.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Зачем пытаться переделать сложившуюся практику?
Тогда надо переделать порядок расследования! Иначе смысл этой комиссии теряется.

А на данный момент СОТ участвует в расследовании, т.е. делает то что поручит председатель комиссии.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Таки да, есть в этом стандарте трудовые действия!
Появились уже готовые проекты стандартов, предлагаю взглянуть на один!
Обратите, пожалуйста, внимание на базовую группу 2149 из этого стандарта.
БАЗОВАЯ ГРУППА 2149
АРХИТЕКТОРЫ, ИНЖЕНЕРЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ РОДСТВЕННЫХ
ПРОФЕССИЙ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ДРУГИЕ ГРУППЫ
Примеры профессий, входящих в данную базовую группу:
Инженер по нормированию труда
Инженер по организации труда
Инженер по организации управления производством
Инженер по охране труда и технике безопасности.

В народе это называется "без меня, меня женили"!
При составлении должностных инструкций для СОТ придётся учитывать и этот стандарт.

 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Мне не хочется пока его афишировать, дело в том, что "доценты с академиками" не гнушаются обычным воровством.
Логично!
Особенно при такой стоимости разработки стандарта
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
в соответствии с возросшим объёмом работы, можно говорить о росте зряплаты.
Не смешите!
Или пропишите возможность выполнения этих функций - по совместительству!
Ну, я это делаю бесплатно, только не хочу под своей работой увидеть чужую подпись.
В стандарте, возможность совместительства не указывается.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)