Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональные стандарты

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Профессиональные стандарты, Создание профессиональных стандартов для строительной отрасли
 
Цитата
.
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:47
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Вы действительно не знаете крупных предприятий и не видите разницы между ними и малыми, а также считаете, что требования везде одинаковые? Или просто из вредности задаёте вопросы ни о чём?
Припоминаю, работал я на машиностроительном предприятии с численностью 2 тыр работников, в отделе ОТ по штатке было три ИОТа, по факту 2 (смешные з/п), плюс начальник, у которого еще была экология и промбезопасность.
Поэтому не понятно о каких 16 позициях Вы речь ведете.
На малых предприятиях я не работал, но принцип развития нашего бизнеса понятен - мы беремся за любую оплаченную работу.
И опять не понятно, какую узкую квалификацию ИОТа Вы имеете в виду в данном случае.
Если речь идет о необходимом объеме знаний ИОТа в зависимости от отрасли в которой он работает, то увы - эту песню уже допели до конца. Это раньше ИОТами работали инженера с профильным образованием - металлурги, химики, горняки, строители, энергетики и т.д. Но некоторое время назад нам всем объяснили, что это не правильно и выпустили образовательный стандарт (или как он там правильно называется) и теперь СОТ имеет профильное образование. Оно конечно не правильно, охрана труда это прикладная инженерия и разобраться в ней инженеру вполне по плечу не отягощенному специальными знаниями которые теперь СОТам дают в институте. Но это мое личное мнение и получается, что мнение это не правильное, ну по известному принципу.
Вот поэтому и не понятно, за что Вы там ратуете и чего Вы ждете от этой филькиной грамоты.

Ну а по поводу вредности, да, не люблю плакатный стиль прочие штампы, которыми Вы сыпите направо и налево.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Вот, например, что конкретно должен уметь специалист ОТ работающий 16 номером в большом отделе ОТ?
Приведите пример такого предприятия.
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Что должен уметь специалист ОТ малого строительного предприятия?
Это которое высотки в сити плиткой облицовывает или подземные коллекторы ремонтирует?
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Какие требования к специалисту ОТ авиационного предприятия?
Еще есть химическая, металлургическая промышленность, шахтеры опять же.

И что?
Вы действительно не знаете крупных предприятий и не видите разницы между ними и малыми, а также считаете, что требования везде одинаковые? Или просто из вредности задаёте вопросы ни о чём?
:type:
Изменено: Бардин Сергей Алексеевич - 7 октября 2013 18:50
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
смотрю в книгу - вижу фигу
Такое бывает, когда не то читаешь, о чем думаешь... Попробуйте переключиться :laugh4:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
есть требования охраны труда
Еще раз! Требования ОТ излагаются в НПА!
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Есть требования К охране труда
Это что еще за понятие?

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
что нужно делать, что бы работники жили долго и не болели.
А почитайте ст. 212 ТК, там все написано

Цитата
что конкретно должен уметь специалист ОТ
А это уже требования к специалисту, который должен знать требования ОТ и организовать работу по выполнению того, что написано в ст.212.
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
стандарты разрабатываются по видам деятельности и в зависимости от должности
все правильно! в строительстве одни требования, на транспорте другие, в финансовых учреждениях третьи...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
что конкретно должен уметь специалист ОТ работающий 16 номером в большом отделе ОТ?
У него в должностной будет написано!
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
более профессиональные, всё равно сделают эту работу
А почитать дадите? :D
Изменено: Лёлька - 7 октября 2013 19:26
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Глупости говорите, а ведь Вас могут услышать дети.
Пока Вы как страусы прячете головы в уже существующие документы, более предприимчивые, но не обязательно более профессиональные, всё равно сделают эту работу.
Вреде взрослый человек, а наивный как первокурсник!

Вы заявку подали, на разработку сих чудных стандартов?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
... Посмотреть можно и здесь: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/payment/42
Виктор Борисович! Тему развивать можно до бесконечности,
но, судя по всему, "НЕТ" - в смысле "Кто имеет опыт разработки профессиональных стандартов?"
P.S. Будет время и желание - посмотрю, чем стандарт фрезеровщика от ЕТКС отличается
Тот стандарт, который Вам предложат, может и не будет ничем отличаться от ЕТКС, так это от того, что понятия о стандартах ни у кого нет, а деньги надо пилить быстро.
 
Цитата
Svoi S пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Государство уже выделило под это деньги и их сейчас активно пилят
Все занимаются привычным делом: воровство, спекуляция..., так, что под выделенные деньги, есть выделенные воры, кто именно их и попилит, на то деньги и выделяются, и что за наивные люди, сколько лет, а жизнь не учит, не наигрались?
В этот раз Вы можете предложить СВОЙ вариант, правда бесплатно. Т.е. деньги украдут те кому и положено, но жить мы будем по документам, которые создадим сами.
 
Цитата

Павел пишет:
... работал я на машиностроительном предприятии с численностью 2 тыр работников, в отделе ОТ по штатке было три ИОТа, по факту 2 (смешные з/п), плюс начальник, ... Поэтому не понятно о каких 16 позициях Вы речь ведете.


...И опять не понятно, какую узкую квалификацию ИОТа Вы имеете в виду в данном случае.


... не понятно, за что Вы там ратуете и чего Вы ждете от этой филькиной грамоты.

Ну а по поводу вредности, да, не люблю плакатный стиль прочие штампы, которыми Вы сыпите направо и налево.

Ну не виноват я, что Вам не довелось работать на крупном предприятии (ОАО «Уралмашзавод»)!

На действительно КРУПНОМ предприятии:

1.3. Нормативы численности охватывают следующие направления деятельности работников службы охраны труда в организации:
управление охраной труда;
организация работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний;
организация работы по приведению аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда;
организация пропаганды по охране труда;
проведение вводного инструктажа;
организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний требований охраны труда работников;
планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;
оперативный контроль за состоянием охраны труда в организации и ее структурных подразделениях;
контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов по охране труда;
участие в реконструкции производства и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников организации;
расследование и учет несчастных случаев.


А вообще то перестаньте строить из себя "гуру", начните читать документы. Кстати, это относится и к другим любителям поболтать в свободное время.
 
Цитата
Лёлька пишет:...
Ольга, ну зачем Вам всё это надо? Не женское это дело - создавать что-то новое. А готовые документы до Вас доведут.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
зачем Вам всё это надо?
Вступать с Вами в диалог? Ладно, не буду...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Не женское это дело - создавать что-то новое
Ага, наше дело исправлять это новое.... Вот почему, когда мужчине нечего привести в качестве аргментов, он говорит, что не женское это дело совать свой нос в серьезные дела? :laugh4:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
готовые документы до Вас доведут
Посмотрим, оценим....на что способны профессионалы.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
..
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 0:48
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Глупости говорите, а ведь Вас могут услышать дети.
Пока Вы как страусы прячете головы в уже существующие документы, более предприимчивые, но не обязательно более профессиональные, всё равно сделают эту работу.
Вреде взрослый человек, а наивный как первокурсник!

Вы заявку подали, на разработку сих чудных стандартов?
Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 января 2013 г. N 23

ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

II. Разработка и утверждение профессиональных стандартов

7. Разработка проектов профессиональных стандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке.

9. Проект профессионального стандарта, по которому проведено обсуждение с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов (их объединений) и других заинтересованных организаций, представляется разработчиком в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Я являюсь членом Комитета по професиональному образованию Национального объединения строителей и мною подана заявка на разработку стандартов директору департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Национального объединения строителей.

Перестаньте упражняться в остроумии, или помогите, или не мешайте.
 
Цитата

Лёлька пишет:
Посмотрим, оценим....на что способны профессионалы....
Я всем здесь повторяю, что профессионалы это ВЫ!!!
А вот напишут стандарты, те кто до сих пор читают газеты "времён Очакова и покоренья Крыма".
А насчёт женщин моё мнение - Вас надо любить, лелеять, носить на руках и не давать работать.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Ну не виноват я, что Вам не довелось работать на крупном предприятии (ОАО « Уралмашзавод »)!

На действительно КРУПНОМ предприятии:
Оу, и какова численность? И не разбито ли это крупное предприятие на самостоятельные подразделения?
Припоминаю, работал я на горно-металлургическом комбинате (численность 22 000 работников), а на медеплавильном заводе (численность 2 000 работников) был 1 начальник отдела и 1 ИОТ.
А то что Вы там далее продекламировали, так это в каждом положении о службе, отделе ОТ прописано.
А вот в годовом отчете этого предприятия за 2010 год (извините лениво было еще искать) написано что из 19 запланированных мероприятий они выполнили 2. А так же провели вводных инструктажей 2 с лишним тысячи, участвовали в 38 проверках и все.... остальное пожарка и ГО.


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А вообще то перестаньте строить из себя "гуру", начните читать документы.
У меня в подстрочнике все написано ясно и понятно.


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я всем здесь повторяю, что профессионалы это ВЫ!!!
Припоминаю, пару страниц назад Вы утверждали обратное.
Но мне не обидно, мне интересно понять образ мысли "ГУРУ".
 
Цитата
Павел пишет: ...
Павел, я уверен, что Вы грамотный, толковый СПЕЦИАЛИСТ! В отличие от многих ИОТ-тов Вам не достаточно узких рамок должностной инструкции и хочется большего. Но почему, вместо того, что бы честно сказать: "Виктор Борисович, не имели мы дела с написанием профессиональных стандартов (я, кстати, тоже), но понимая, что нам их обязательно навяжут, хотим принять посильное участие в этой работе.", Вы (и не только Вы) объясняете мне устройство пули со смещённым центром тяжести?
Я ведь от принятого решения не отступлю и всё равно сделаю по своему, но хотелось бы иметь Вас всех в союзниках или нейтралами, а не противниками.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я являюсь членом Комитета по професиональному образованию Национального объединения строителей и мною подана заявка на разработку стандартов директору департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Национального объединения строителей.
Я правильно понимаю, что в свою очередь департамент подал заявку на разработку стандартов в НИИ труда и социального страхования?


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
В этот раз Вы можете предложить СВОЙ вариант, правда бесплатно. Т.е. деньги украдут те кому и положено, но жить мы будем по документам, которые создадим сами.
Ну вот хотя бы с этого и начинали!
А то все высокие лозунги ............ :D

На сколько мне помнится требования к персоналу определяют "кадры", а уж мы прописываем в части касающейся охраны труда!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Я правильно понимаю, что ... департамент подал заявку на разработку стандартов в НИИ труда и социального страхования?
... На сколько мне помнится требования к персоналу определяют "кадры", а уж мы прописываем в части касающейся охраны труда!
Департамент - часть Аппарата Национального объединения строителей. Их интересуют, в первую очередь стандарты для строителей. Договор у них с Высшей школой экономики. Но среди прочих стандартов будет составляться стандарт для ОТ.
Я довольно долго служил в армии и позволю себе привести такой пример:
Когда военным нужно новое оружие, то они дают производителям техническое задание на его производство.
Сделать танк не выше 2 метров, с пушкой 120 мм, скоростью 70 км/час и бронёй 250 мм.
А могут производители предложить, разработанное в инициативном порядке, оружие.
В первом случае военные могут дать задание разным заводам, а во втором рассматривают то, что дали.
Естественно, что заводам выгодно использовать имеющуюся производственную базу, без усовершенствования технологии. Можно взять уже готовые образцы и слегка их модернизировать.
В нашем случае разработкой оружия (стандартов) занялись производители (ВУЗы). Им выгодно, ничего не меняя в учебных программах и планах, обозвать старое г... новыми веяниями и впарить это ... Минтруду. Чиновникам Минтруда фиолетово, что там будет написано, главное отчитаться о проделанной работе.
У кадров же вообще нет заинтересованности в этой работе, у них всё "одобрямс".
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
честно сказать
Скажу честно, я не верю, что Ваши или чьи либо еще замечания будут приняты во внимание. Вы же будете писать во благо, а как же политические реалии, а как же заказ работодателей и много еще таких если.
Вот пример - все известный порядок обучения по ОТ. Направили его в инспекцию, там работают реалисты, написали они официальный отзыв и что? Во всех следующих редакциях ни одно предложение не было учтено.
Возьмем пенсионные дела - с высоких трибун большие руководители открытым текстом говорят - мы не можем и не хотим платить льготные пенсии и надо их переложить на работодателя, и вообще зачем пенсия, компенсацию за условия труда и все. Они конечно не знают какие у нас работодатели и какая система определения величины з/п. Вот почему то ни кто не говорит, что у чиновников большие пенсии и еще у ряда служащих. К военным кстати тоже начинают подкрадываться по поводу больших пенсий.



Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я ведь от принятого решения не отступлю и всё равно сделаю по своему, но хотелось бы иметь Вас всех в союзниках или нейтралами, а не противниками.
Да конечно же пишите, коль есть такое желание.
А противником я и не был, так цепляли некоторые определения.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Но среди прочих стандартов будет составляться стандарт для ОТ.
Вот сомневаюсь, что наши предложения могут кем то приняты!
Тем более работодателями!

Вот у вас в плане разработка стандарта для специалиста по ОТ и ООС. А зачем ООС прицепили? Вы же знаете при каких условиях создается единица СОТ и как навешивать дополнительные обязанности. И видимо считаете что мы будем дружно себе это навешивать?
А то что для лучшего понимания обязанностей по ОТ (по должностям) надо расписывать и чем подробнее тем лучше, это однозначно надо!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Есть ЕКС для СОТ и доп. требования для ОПО. Есть профессиональная подготовка руководителей по отраслям экономики. Разве их недостаточно?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)