Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональные стандарты

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Профессиональные стандарты, Создание профессиональных стандартов для строительной отрасли
 
Цитата
L. A. пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

Я говорю о практической разработке стандартов. Ремесленики от науки за деньги напишут любую лабуду.
Моё личное мнение: участие в этой работе образовательных учреждений ставит крест на положительных моментах стандартов.
Тут я согласен на 110 %...
Зачем все это! БУМаготворчество!
Алексей, понятия о профессиональных стандартах и зачем они нужны, нет практически ни у кого. Но под это дело уже выделены большие деньги, поэтому началась борьба нанайских мальчиков за право написать лабуду.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

Я говорю о практической разработке стандартов. Ремесленики от науки за деньги напишут любую лабуду.
Моё личное мнение: участие в этой работе образовательных учреждений ставит крест на положительных моментах стандартов.
Тут я согласен на 110 %...
Зачем все это! БУМаготворчество!
Алексей, понятия о профессиональных стандартах и зачем они нужны, нет практически ни у кого. Но под это дело уже выделены большие деньги, поэтому началась борьба нанайских мальчиков за право написать лабуду.
Да я понимаю...Прилипал у нас в стране хватает...часть из них прилипают обманом, часть прилипают из-за законодательно закрепленных требований, третьи паразитируются в виде псевдоуслуг...
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Подпись на каких документах Вам разрешил бы ставить РБТДЛ? На приказах, договорах, письмах? Неужели в Вашей компании директор так широко делегирует права своим замам?
Вы совершенно правы. Но и отвечать за ошибки приходится.
Интересно, никогда с подобным не сталкивался! У каждого их Ваших руководителей есть свой бюджет и право нанять-уволить работника, без согласования с РБТДЛем?
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Приходят ТАКИЕ с кафедры БЖД, что полный пипец. Считал, считаю и буду считать, что ИНЖЕНЕРОМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА на реальном производстве, исследовательских институтах и т.п. должны становиться ТОЛЬКО работники этих производств, а не лица изучившие СТАНДАРТЫ и прочую ерунду в своих ВУЗах. Теоретики от ОТ. По 3 года переучивал. Зачем. Приходят молодые спецы (якобы) и рулять ОТ, ни чего не понимая в реальном производстве, не зная людей, зато знают законы и стандарты.
мешают, ох как мешают
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Подпись на каких документах Вам разрешил бы ставить РБТДЛ? На приказах, договорах, письмах? Неужели в Вашей компании директор так широко делегирует права своим замам?
Вы совершенно правы. Но и отвечать за ошибки приходится.
Интересно, никогда с подобным не сталкивался! У каждого их Ваших руководителей есть свой бюджет и право нанять-уволить работника, без согласования с РБТДЛем?
Везде по разному...Кто то авторитарно сам все решает, где-то 33 подписи собрать надо...
Все определяется юридически доверенностью и все...
 
Цитата
Павел пишет:

Цитата
Svoi S пишет:
Инженер по охране труда: высшее професс
Какой инженер, кончились инженеры, начались специалисты.
Все больше реальные требования предъявляемые к ИОТу скатывались к термину "специалист". И там специалист и сям специалист: ОТ, ППБ, экология, промбез, медицина.
 
Цитата
L. A. пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Подпись на каких документах Вам разрешил бы ставить РБТДЛ? На приказах, договорах, письмах? Неужели в Вашей компании директор так широко делегирует права своим замам?
Вы совершенно правы. Но и отвечать за ошибки приходится.
Интересно, никогда с подобным не сталкивался! У каждого их Ваших руководителей есть свой бюджет и право нанять-уволить работника, без согласования с РБТДЛем?
Везде по разному...Кто то авторитарно сам все решает, где-то 33 подписи собрать надо...
Все определяется юридически доверенностью и все...
Я не о согласовании. А о принятия решения. Например гл.инженер за дисциплинарный проступок увольняет подчинненого без согласования с РБТДЛем. Или заключает договор на приличную сумму с подрядчиком.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Да, я не специалист по ОТ. Моя должность называется заместитель главного инженера по управлению персоналом, я работаю в строительной компании.
Видимо одного начальника отдела кадров ГИ не достаточно. А причина в чем?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
... У каждого их Ваших руководителей есть свой бюджет и право нанять-уволить работника, без согласования с РБТДЛем?
У нас частная организация. Генеральный директор, главный инженер, заместитель по капитальному строительству и один из прорабов - учредители.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

Ну, а Вы какое отношение имеете к специалистам? Я ведь спрашивал не из праздного интереса. Считаю, что практики должны сами разработать требования к себе.
Короче, я женился, а требования с моей стороны к моей жене должна разработать она. Поздравляю. Она такая и будет в соответствии с Вашими требованиями, но ею подкорректированными. Имеет право.
 
Цитата
L. A. пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

Я говорю о практической разработке стандартов. Ремесленики от науки за деньги напишут любую лабуду.
Моё личное мнение: участие в этой работе образовательных учреждений ставит крест на положительных моментах стандартов.

Тут я согласен на 110 %...
Зачем все это! БУМаготворчество!
Т.е. те, которые обучают, знают чему и знают как, несут в массы лабуду?
а кто мешает на предприятии открыть кратенькие курсы по подготовке работников к исполнению обязанностей на конкретном предприятии? Никто. Так и займитесь. И такие курсы существуют давно: в торговле, общепите, на которых доводят до будущих работников и требования фирмы и требования стандартов к таким фирмам, и общепринятые нормы, помимо госнорм
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Т.е. те, которые обучают, знают чему и знают как, несут в массы лабуду?
а кто мешает на предприятии открыть кратенькие курсы по подготовке работников к исполнению обязанностей на конкретном предприятии? Никто. Так и займитесь. И такие курсы существуют давно: в торговле, общепите, на которых доводят до будущих работников и требования фирмы и требования стандартов к таким фирмам, и общепринятые нормы, помимо госнорм
Согласен. Только такие курсы нужно проводить для большинства РиС. Т. к. управлять людьми в основной массе мы не научены.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

У нас частная организация. Генеральный директор, главный инженер, заместитель по капитальному строительству и один из прорабов - учредители.
Учредители несут ответственность, в соответствии с нашими законами, что совершенно не верно, не правильно, лишь вложенными деньгами. Чушь какая-то
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я не о согласовании. А о принятия решения. Например гл.инженер за дисциплинарный проступок увольняет подчинненого без согласования с РБТДЛем. Или заключает договор на приличную сумму с подрядчиком.
ГИ не может никого уволить. В лучшем для него варианте он может сказать: не приходи завтра на работу. Увольняет работодатель.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Согласен. Только такие курсы нужно проводить для большинства РиС. Т. к. управлять людьми в основной массе мы не научены.
Вспоминая начало работы, соглашусь. Умение управлять приходит с опытом
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я не о согласовании. А о принятия решения. Например гл.инженер за дисциплинарный проступок увольняет подчинненого без согласования с РБТДЛем. Или заключает договор на приличную сумму с подрядчиком.
ГИ не может никого уволить. В лучшем для него варианте он может сказать: не приходи завтра на работу. Увольняет работодатель
Мне думается, что может и ГИ. Если такое право ему даст РБТДТЛ. Но ответственность будет нести РБТДЛ.
 
Я долгое время служил в арми, поэтому попробую привести пример из той области.

В Первую мировую, из-за насыщенности воюющих сторон скорострельной артиллерией, пулемётами, магазинными винтовками, никак не получалось прорвать фронт. Из войск стали поступать требования дать оружие прорыва. Были разработаны технические требования к этому оружию и появились танки.

Сейчас произошло насыщение ВСЕХ производственных процессов техникой, резкое разделение по видам трудовой деятельности (простые и сложные, основные и вспомогательные, умственные и физические, ручные и автоматизированные, механические и аппаратурные, регламентированные и творческие, научные и практические, управленческие и исполнительские, производительные и обслуживающие, непрерывные и дискретные, свободные и принудительные, технические и экономические, линейные и функциональные и т.п.). При этом условия труда ухудшились, а качество обучения работников снизилось.

Как снизить смертность, профессиональную заболеваемость? Кто подскажет работодателю это? СПЕЦИАЛИСТ по ОТ!
А, что должен знать и уметь этот СПЕЦИАЛИСТ?
В учебных заведениях научат всему, но кто разработает требования к СПЕЦИАЛИСТУ выходящему из стен ВУЗа?
Преподаватели подгонят учебный процесс под уже существующие требования, а не под те, которые нужны.
Поэтому я и спрашивал:

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Кто имеет опыт разработки профессиональных стандартов?
Если мы сами не возьмёмся за это, то это сделают, лучше организованные и имеющие доступ к кормушке, учебные заведения.
На соседней ветке уже представлен проект стандарта, который хоронит саму идею охраны труда.
 
Цитата

Сергей Бардин пишет:

Я не о согласовании. А о принятия решения. Например гл.инженер за дисциплинарный проступок увольняет подчинненого без согласования с РБТДЛем. Или заключает договор на приличную сумму с подрядчиком.

Ну что касается права подписи в договоре - по доверке такое делается и все пучком... А вот уволить просто волевым решением - нельзя...нужна процедура...
Это я к тому, что не все можно в доверке прописать ВЫСОКОМУ должностному лицу...
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:

а кто мешает на предприятии открыть кратенькие курсы по подготовке работников к исполнению обязанностей на конкретном предприятии? Никто. Так и займитесь. И такие курсы существуют давно: в торговле, общепите, на которых доводят до будущих работников и требования фирмы...

Про такое обучение я не спорю...
Я говорил о другом...
 
Цитата
L. A. пишет:
Цитата

Сергей Бардин пишет:

Я не о согласовании. А о принятия решения. Например гл.инженер за дисциплинарный проступок увольняет подчинненого без согласования с РБТДЛем. Или заключает договор на приличную сумму с подрядчиком.

Ну что касается права подписи в договоре - по доверке такое делается и все пучком... А вот уволить просто волевым решением - нельзя...нужна процедура...
Это я к тому, что не все можно в доверке прописать ВЫСОКОМУ должностному лицу...
РБТДЛ, приказом разрешает гл. инженеру увольнять работников за конкретное нарушение трудовой дисциплины - несоблюдение требований ОТ. Гл. инженер выполняет всю процедуру в законном порядке, и подписывает приказ на увольнение. Я о другом. Если принимать профстандарты, то нужно для всех РиС.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)