Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вредность

Страницы: 1
Вредность
 
Доброе утро, помогите! срочно нужна информация по поводу вредности, а именно в чем она заключается, тк производство стоит и директор не хочет людям платить за вредность всем, только тем кто действительно подвергнут на время простоя (те сейчас работает). Мне нужно составить ему списки. Помогите хотя бы по котельной, слесари по обслуживанию оборудования, электромонтеры....
 
А у Вас какая должность?
 
я инженер по Б и ОТ, нам совместно с экономистом дали данное задание.
 
Начинайте с Трудового кодекса. Ст. 157 Оплата времени простоя.
 
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Начинайте с Трудового кодекса. Ст. 157 Оплата времени простоя.
Что мне это даст? что при простое по вине работодателя идет оплата не менее 50%, мне надо где прописаны вредности, к примеру оператор котельной установки, на него воздействует угольная пыль, и тп и тд.
Знаю что это все при аттестации рабочих мест прописывается, у нас ее нет и денег ее проводить нет, но ведь они где то берут данные...
 
Цитата
Нина Весёлая пишет:
срочно нужна информация по поводу вредности,
Аттестация рабочих мест по условиям труда проведена?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Нина Весёлая пишет:
у нас ее нет и денег ее проводить нет, но ведь они где то берут данные...
Цитата
Нина Весёлая пишет:
тк производство стоит и директор не хочет людям платить за вредность всем,
А на основании чего вы собираете платить за вредность?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Нина Весёлая пишет:
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Начинайте с Трудового кодекса. Ст. 157 Оплата времени простоя.
Что мне это даст? что при простое по вине работодателя идет оплата не менее 50%, мне надо где прописаны вредности, к примеру оператор котельной установки, на него воздействует угольная пыль, и тп и тд.
Знаю что это все при аттестации рабочих мест прописывается, у нас ее нет и денег ее проводить нет, но ведь они где то берут данные...
Разве не 2/3 от средней зарплаты? Непонятны Ваши цели. Напишите подробней, что нужно то? Доплачивать за вредность или снимать доплаты за вредность? Или что?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Нина Весёлая пишет:
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Начинайте с Трудового кодекса. Ст. 157 Оплата времени простоя.
Что мне это даст? что при простое по вине работодателя идет оплата не менее 50%, мне надо где прописаны вредности, к примеру оператор котельной установки, на него воздействует угольная пыль, и тп и тд.
Знаю что это все при аттестации рабочих мест прописывается, у нас ее нет и денег ее проводить нет, но ведь они где то берут данные...
Разве не 2/3 от средней зарплаты? Непонятны Ваши цели. Напишите подробней, что нужно то? Доплачивать за вредность или снимать доплаты за вредность? Или что?
если в данный момент на работника вредность не распространяется, то почему должны ее оплачивать.
 
Цитата
Нина Весёлая пишет:
если в данный момент на работника вредность не распространяется
чем докажете :) ?
почему распространялась ранее?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Нина Весёлая пишет если в данный момент на работника вредность не распространяется, то почему должны ее оплачивать.
Если работники простаивают, то оплата в соответствии со ст. 157 ТК. Если выполняют другую работу, то необходим их перевод. С выполнением всех процедур и условий ТК. Если это позволяет их профессиональная подготовка. Также им надо пройти обучение на новую профессию, если ее нет. Если у Вас не проведена АРМ, то какая может быть вредность? Если Вы за что-то сами доплачиваете и это забито в ТД, то ознакомьте работников с изменениями условий оплаты труда. И через 2 мес. снимайте доплаты. Примерно так. Юристы должны знать больше.
 
Уважаемая Веселая Нина,
вот вам уже намекает Алена, что ЧЕМ вы ДОКАЖЕТЕ наличие или отсутствие ТВО УТ?
И ответ вам дается однозначный - АТТЕСТАЦИЕЙ!!! И только ей. Посему, пусть ваш РАБотодатель не скаредничает и изыскивает средства. Один раз в 5 лет проведете и спите спокойно! Кстати, можете провести не 100%, а поэтапно.
А чтоб больше не ломали копий по поводу СПИСКА "вредников" , прилагаю решение суда:

Аттестация рабочих мест - основание для выплаты компенсации за работу во вредных условиях
12 сентября
Верховный Суд указал, что основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны быть конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо *список или *перечень производств, работ, профессий и должностей.

При установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3-го класса любой степени вредности работник, независимо от того что выполняемая им работа не предусмотрена отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, имеет право на соответствующие компенсации.

Верховный Суд РФ решением от 04.06.2013 № АКПИ13-411 признал недействующим с 28 марта 2013 г. абз. 1 п. 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22 -78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» в части, устанавливающей производство доплат за выполнение лишь тех работ с вредными условиями труда, которые предусмотрены отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

Журнал "Справочник специалиста по охране труда" №9 2013
1950
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)