Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.
RSS
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Цитата
Денис Самойленко пишет:
кто определяет список необходимых инструкций?
Руководитель подразделения.
А перечень действующих инструкций обычно составляет специалист по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Нет
"Контрольный" экземпляр можно и прошнуровать.
Назад в будущее.
 
Я правильно понял моя задача состоит в том , что бы узнать у мастеров участка необходимые им инструкции, согласовать список с главным инженером, распечатать их и выдать с пометкой в журнале.
А после этого я должен контролировать , что бы с инструкциями ознакомились работники???
 
Правомерно ли инженеру по ОТ и Тб проводить инструктаж на рабочем месте?
 
Цитата
Денис Самойленко пишет:

Правомерно ли инженеру по ОТ и
Тб проводить инструктаж на рабочем месте?
Нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
"Контрольный" экземпляр можно и прошнуровать.
Можно...., но не нужно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Почему нельзя использовать третий абзац статьи по отношению к первому?
Цитирую ст. 217 ТК РФ
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, ч исленность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Однозначно - служба или специалист!!!!!!
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.
Т.е. если по специфике деятельности нет возможности создать, тогда - нанимаем. Я это так понимаю

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Я это так понимаю
А я так:
- первая часть требует создания службы при численности более 50 человек. Это понятно.
- вторая часть говорит о том. что при численности до 50-ти человек, работодатель имеет право выбора, либо он сам отвечает, либо вводит в штат должность инженера или создает службу. Почему дали такой выбор? Допустим, есть организация в которой 49 человек целый день плюют в потолок в течении 8-ми часов. Будет логичным не создавать никакой службы. Есть организация в которой 49 человек собирают атомную бомбу, логично будет создать службу.
- третья часть, дает возможность работодателю независимо от количества работников прибегнуть к "потусторонним силам". Почему так? Причин может быть несколько. Не желание работодателя вводить в штат новую должность, не желание работодателя самостоятельно заниматься ОТ, ну и можно наверное найти и другие причины.


Aut viam inveniam, aut faciam.
А вот в реестре нет организаций, которые бы оказывали услуги при численности более 50 человек. Есть только менее этой численности. В УЦ также сказали, что при численности более 50 человек либо служба. либо штатка.
http://rao.rosminzdrav.ru/
Я к чему завёл этот разговор, хотелось бы каких-то ценных строчек в каких-то документах (пойди туды не знаю куды). Может есть какие-то предписания ГИТ, нормативы численности для конкртеных сфер деятельности...
Изменено: Ковалев Александр - 26-09-2012 11:38:00
 
Цитата
Ольга А пишет:
но не нужно.
Тебе не нужно, а мне нужно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Денис Самойленко пишет:
моя задача состоит в том , что бы
затребовать с руководителей список ИОТ, которые должны быть разработаны, вернее перечень профессий, должностей и видов работ. Затем организовать работу по разработке всех ИОТ. Потом произвести учет всех действующих ИОТ в журнале учета ИОТ. Выдать все ИОТ руководителям с записью в журнале выдачи инструкций. Установить порядок их хранения и местонахождения в подразделениях и ознакомления работников с ними и осуществлять контроль за всем этим и своевременным пересмотром ИОТ.
Почитайте Методические рекомендации, которые я вам выложила.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А вот в реестре нет организаций, которые бы оказывали услуги при численности
более 50 человек. Есть только менее этой численности.
А Вы спросите почему они не оказывают услуги, если штат более 50-ти работников. Их ответ Вас удивит, уверяю.
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:

Извините за оффтоп, но значит при штате более 50 человек, только либо служба, либо штатник? Просто
есть случаи, где при штате более 50 чел. дела по от ведут компании, предоставляющие услуги по ОТ и при проверке ГИТ это прокатовало.
Если при штате более 50 чел и ОТ ведет организация, которая оказывает услуги по ОТ, то она нарушает закон. Но реально может быть и по другому: представитель этой организации лично заключил договор гражданский с фирмой Тогда все вполне законно
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
хотелось бы каких-то ценных строчек в каких-то документах
Только ст. 217 ТК РФ, всё остальное - частное мнение

Цитата
Александр Ковалев пишет:
http://rao.rosminzdrav.ru/
Вот это подтверждает, что 3 абзац - для предприятий с численностью до 50 человек!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тебе не нужно, а мне нужно
Ну, и шнуруй, мозоли не заработай...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А вот в реестре нет организаций, которые бы оказывали услуги при численности
более 50 человек. Есть только менее этой численности.
А Вы спросите почему они не оказывают услуги, если штат более 50-ти работников. Их ответ Вас удивит, уверяю.
Не знаю, что ответят организации, но ответ сам по себе прописан в ТК РФ (не более 50 чел).
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
почему они не оказывают услуги, если штат более 50-ти работников
Почему?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
на кого возложить проведения инструктажа канторских работников и мастеров?
 
Можно совместить инструктаж по охране труда и по промышленной безопасности?
 
Цитата
Денис Самойленко пишет:
на кого возложить проведения инструктажа канторских работников и мастеров?
На их непосредственных руководителей!!!!!
НО! их всех можно освободить от инструктажа, если они подпадают под требования п.2.1.4 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Денис Самойленко пишет:
на кого возложить проведения инструктажа канторских работников и мастеров?
На их непосредственных руководителей!!!!!
НО! их всех можно освободить от инструктажа, если они подпадают под требования п.2.1.4 постановления 1/29
 
Цитата
Денис Самойленко пишет:
по промышленной безопасности?
Это вы откуда такой придумали?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)