Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 30 След.
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Чтобы ты, да пропустила? Нет, это фантастика!
Значит ты опять приврал?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги!
У кого есть образец приказа об утверждении бесплатной выдачи СИЗ на предприятии?
Буду при много благодарен!!!
 
Цитата
Игорь Атанов пишет:
образец приказа об утверждении бесплатной выдачи СИЗ на предприятии?
Вы имеете в виду приказ об утверждении норм выдачи СИЗ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Атанов пишет:
Добрый день, коллеги!
У кого есть образец приказа об утверждении бесплатной выдачи СИЗ на предприятии?
Буду при много благодарен!!!
несколько вариантов, на выбор
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день.
Работаю в организации, оказывающей услуги сотовой связи (филиал). Головной офис информировал, что ОТ на данный момент не первоочередная задача. У нас же было решено, что ОТ будет задачей одной из главных. К сожаленью, у меня это совмещение, поэтому не всегда есть время на ОТ.
Сейчас мне необходим вектор, по которому двигаться дальше.
Повествование оформленно в виде; что есть, а что надо.
1. Нормативные документы.
Что есть:
Штатная численность 50 человек с дальнейшим увеличением до 60.
Что надо:
Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда?
Где найти нормативные документы по отрасли сотовая связь?
Нужно ли положение по огранизации ОТ в организации?
Необходимо ли, всё-таки, создавать уголок по ОТ?
2. Аттестация РМ.
Что есть:
Проведена аттестация РМ. Опасные факторы - работа на ПЭВМ, пульсация, не соответствие по СИЗ. По СИЗ не было вообще ничего, была просто закупка по необходимости. Сейчас оформлены личные карточки, закуплена и выдана летняя СИЗ. Карточки хранятся в электронном виде на общедоступном ресурсе. Подписи в накладных. Сертификаты присутствуют. Пока не закуплены смывающиеся средства. Также есть рекомендация по включению в должностную инструкцию, что сотрудники могут использовать служебные авто.
Что надо:
Будет внеплановая проверка ГИТ. Что, исходя из результатов аттестации РМ, будет проверять инспектор?
Как понимаю, что замена светильников со стартером на ЭПРА не панацея от пульсации, так как в заявленные нормативы по пульсаци можно не попасть, что можно ещё сделать в этом случае?
С служебными авто вообще запутался. Авто есть, водителей в штате нет. Эти авто используют все по необходимоти. Выписываются путевые по журналу учёта путевых листов, проводятся предрейсовые мед.осмотры по договору, но не в трудовом договоре, не в должностных инструкциях не прописано, что сотрудники могут использовать служебные авто, чем это грозит?
Когда проводить сертификацию, и так ли она необходима?
3. Инструктажи и инструкции.
Что есть:
Вводный инструктаж, первичный инструктаж, вводный противопожарный инструктаж, первичный противопожарный инструктаж. Приказом закреплены ответственные за проведение инструктажей. Разработаны инструкции по видам работ. Есть приказ, закрепляющий программу вводного инструктажа.
Также есть инструкция по оказанию медицинской первой помощи и на 1-ую группу по электробезопасноти.
Что надо:
Первичный инструктаж произвожу на данный момент я, но я не руководитель работ. Критично ли это, так как по порядку обучения необходимо, чтобы это делал руководитель отдела?
Нужна ли стажировка при работе на ПЭВМ, так как по аттестации РМ определено, что компьютер - это вредный фактор (работа более 50% рабочего времени)?
Кто может проводить обучение и проверку в организации по оказанию медицинской первой помощи?
В организации в основном офисные сотрудники и около 10 чел., выполняющих работы на высоте (должность инженер), и один главный эненргетик. Можно ли сделать общую программу обучения по первичному инструктажу для офисных сотрудников и отдельную для высотников и энергетика?
4. Обучение.
Что есть:
Созданы легитимные комиссии по проверке по ОТ и пожарной безопасности, по обучению на 2, 3 группы по электробезопасности.
Есть общая программа по обучению по ОТ.
Пройдено обучение всех сотрудников, не включая членов комисси, оформлено протоколами, выдаются по журналу удостоверения.
Каждые полгода проводятся обучения по эвакуации и практическое обучение, как пользоваться огнетушителем. Это обучени проводится с привлечением сотрудников пожарной инспекции.
Что надо:
Сколько часов должно длится для офисных сотрудников и для инженеров с главным энергетиком?
Может ли комиссия, всё-таки, именно обучать, а не только проверять?
Нужны ли билеты, программа обучения? Сейчас проводится проверка так, все читают, потом пару устных вопросов.
5. Медицинские осмотры.
Что есть:
Только совсем недавно этим занялся. Есть только список контингента и даже согласованный, хотя теперь этого и не надо.
Процес затянулся, так как у на на такие вещи необходимо проводить тендеры, а это трудоёмко.
Что надо:
Чем грозит при проверке ГИТ? Можно ли легко отделаться тем, что работа в этмо направлении ведётся?
Также на счёт служебных авто. Водителей в штате нет, значит и этот фактор в мед.осмотры можно не включать?
6. Наряд-допуски.
Что есть:
Выдаются наряд-допуски по журналу. Далее эти наряды не хранятся.
Что надо:
Какая процедура работы с наряд-допусками?
Думаю, остальное будет прояснятся после ответов или уточнающих вопросов.
Большая просьба, если у кого - то есть какие-то необходимые для меня документы, поделиться. И, если можно, при ответах ссылаться на нормативные документы, чтобы я с ними знакомился и впредь не задавал глупых вопросов.
 
1. "Трудовой кодекс Российской Федерации"
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда? да. вы правильно думаете.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужно ли положение по огранизации ОТ в организации?
Необходимо ли, всё-таки, создавать уголок по ОТ?
Положение нужно для организации охраны труда...можете даже подготовить стандарт предприятия по ОТ. А насчет уголка по ОТ-это в прошлом...на него никто особо не смотрит...если есть желание и возможность-тогда создавайте, лишним не будет))
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда?
Нет, нужно вводить должность (ст.217 ТК)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Где найти нормативные документы по отрасли сотовая связь?
В инете, на нашем форуме, в правовых базах Консультант+, Техэксперт...

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужно ли положение по огранизации ОТ в организации?
Необходимо ли, всё-таки, создавать уголок по ОТ?
Нужно положение (стандарт) об организации работы по ОТ, сегодня это называется СУОТ - ситема управления ОТ.
А в этом документе и пропишите, нужен или нет у вас в организации уголок ОТ. Я бы рекомендовала.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
замена светильников со стартером на ЭПРА не панацея от пульсации
Мы заменили, теперь пульсация в норме.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
что можно ещё сделать в этом случае?
Выполнить то, что написано в плане мероприятий по результатам АРМ.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
не в должностных инструкциях не прописано, что сотрудники могут использовать служебные авто, чем это грозит?
нарушение правил эксплуатации ТС
надо изучить Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утв. постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 N 28
Для таких работников ещё должен быть предварительный и периодический медосмотр, обучение и проверка знаний по ОТ в объеме ИОТ при управлении ТС.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Когда проводить сертификацию, и так ли она необходима?
Нет необходимости
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Правильно ли я понимаю, что службу ОТ можно не создавать, достаточно, что по приказу на меня возложены обязаности по охране труда?
Нет, нужно вводить должность (ст.217 ТК)
если будет уже более 50 человек работать. а сейчас пока что можно возложить обязанности
 
Цитата
Первичный инструктаж произвожу на данный момент я, но я не руководитель работ. Критично ли это, так как по порядку обучения необходимо, чтобы это делал руководитель отдела?
Это должен делать непосредственный руководитель работ....оставьте это другим
 
Цитата
Кто может проводить обучение и проверку в организации по оказанию медицинской первой помощи?
Если у вас есть медпункт- то он обязан обучать. а сели нет-то возможно обучение коммисией по ОТ (прям включить эти вопросы в программу обучения)
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Головной офис информировал, что ОТ на данный момент не первоочередная задача.
т.е. он вышестоящего руководства никаких ЛНА по ОТ нет?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
У нас же было решено, что ОТ будет задачей одной из главных.
кто это решил? и есть ли у вашего руководителя обособленного структурного подразделения на это полномочия? что прописано в доверенности?
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Сейчас мне необходим вектор, по которому двигаться дальше.
для начала следует выяснить правовые аспекты вопроса, на каких правах вы работаете обособленно? и какие права вам дала голова?
а уже дальше будем другие вопросы выяснять
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
В организации в основном офисные сотрудники и около 10 чел., выполняющих работы на высоте (должность инженер), и один главный эненргетик. Можно ли сделать общую программу обучения по первичному инструктажу для офисных сотрудников и отдельную для высотников и энергетика?
Я думаю, можно.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Сколько часов должно длится для офисных сотрудников и для инженеров с главным энергетиком?
Может ли комиссия, всё-таки, именно обучать, а не только проверять?
Нужны ли билеты, программа обучения?
Офисные работники-если у них есть руководитель -то по 42 часовой программе либо в учебном центре, либо внутренней комиссией по ОТ.нужны программа по обучению и конечно билеты...можно проводить тестирование...А рабочими с необходимо проводить инструктаж согласно их инструкции по ОТ
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Первичный инструктаж произвожу на данный момент я
Нельзя, это должен делать непосредственный руководитель

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужна ли стажировка при работе на ПЭВМ
такого требования нет.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Кто может проводить обучение и проверку в организации по оказанию медицинской первой помощи?
п. 1.7.13 ПТЭЭП говорит, что специально подготовленный инструктор.
Других требований нет. Общепринятая практика сегодня - обучение правилам оказания первой помощи при обучении по ОТ. Кто проводит обучение, тот и учит приемам первой помощи. Но его нужно предварительно обучить самого.
У нас всех руководителей учит фельдшер здравпункта.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Может ли комиссия, всё-таки, именно обучать, а не только проверять?
В каком смысле? Вы имеете в виду, что специалисты, входящие в состав комиссии по проверке знаний могут обучать своим вопросам, по которым они специализируются на предприятии? Я считаю, что могут. ИОТ не может быть полностью компетентен во всех вопросах, входящих в программу обучения по ОТ.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Можно ли сделать общую программу обучения по первичному инструктажу для офисных сотрудников и отдельную для высотников и энергетика?
Наверное, можно. Главное, чтобы программа для группы сотрудников охватывала все вопросы, касающиеся выполнения их обязанностей.
А у Вас что-ли энергетик проходит первичный инструктаж?

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Сколько часов должно длится для офисных сотрудников и для инженеров с главным энергетиком?
Для руководителей, организующих производственный процесс и осуществляющих руководство подчиненным персоналом - 40 час. Для остальных - на усмотрение (думаю, 10час. достаточно). Для рабочих 20час. - общепринятая практика.

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужны ли билеты, программа обучения?
Билеты желательно, а программа...???? Вы же пишите:

Цитата
Александр Ковалев пишет:
Есть общая программа по обучению по ОТ.
только программа должна быть с учетом выполняемых обязанностей и возложенной ответственности. Не может быть 1 для всех.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Чем грозит при проверке ГИТ? Можно ли легко отделаться тем, что работа в этмо направлении ведётся?
Штраф, самое минимальное...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Какая процедура работы с наряд-допусками?
Вы про какие работы говорите?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
ссылаться на нормативные документы
Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012)


Цитата
Александр Ковалев пишет:
2. Аттестация РМ.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2011 N 20963)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
3. Инструктажи и инструкции.
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"

Цитата
Александр Ковалев пишет:
4. Обучение.
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
"ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
5. Медицинские осмотры.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)

Цитата
Александр Ковалев пишет:
6. Наряд-допуски.
"ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00. Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 N 3, Приказом Минэнерго РФ от 27.12.2000 N 163) (ред. от 20.02.2003)
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска")
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Головной офис информировал, что ОТ на данный момент не первоочередная задача.
т.е. он вышестоящего руководства никаких ЛНА по ОТ нет?
По стране множество филиалов и каждый филиал ведет ОТ как может. Где-то лучше, где-то хуже. Централизации в этом вопросе нет.

Цитата
Алёна пишет:
Александр Ковалев пишет:
У нас же было решено, что ОТ будет задачей одной из главных. кто это решил? и есть ли у вашего руководителя обособленного структурного подразделения на это полномочия? что прописано в доверенности?
Думаю, что с доверенностью всё нормально. Вообще, возложили обязанности по ОТ и вперёд, работать. Ничего в этом противозаконного я не вижу.

Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Сейчас мне необходим вектор, по которому двигаться дальше.
для начала следует выяснить правовые аспекты вопроса, на каких правах вы работаете обособленно? и какие права вам дала голова?
а уже дальше будем другие вопросы выяснять
По ОТ пока есть такое ограничение - ограничение по сотрудникам, которые используют служебные авто. То есть какие-то изменения в должностной инструкции или, тем более, в трудовом договоре, восприняты в штыки. Ссылаются на то, что
сотрудники после внесения изменений потребуют увеличения з/п. Во всём остальном достаточно регионального уровня, то есть сами разрабатываем программы, инструктажи и т.д., и их утверждаем.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)