Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Коллеги, добрый день!
Вступил в должн. инж.по ОТ, до меня был инж. по совместительству. Инструктажи запущены и просрочены... Есть ли смыслы начинать журналы по новому т.к. в старых просто бардак.И не будет ли это нарушением?
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков пишет:
Есть ли смыслы начинать журналы по новому т.к. в старых просто бардак.
Конечно, начните. Только старые не выбрасывайте. Срок их хранения 10 лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Вишняков пишет:
Есть ли смыслы начинать журналы по новому т.к. в старых просто бардак.
Конечно, начните. Только старые не выбрасывайте. Срок их хранения 10 лет.
Благодарю.
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
сколько человек в организации?
какой вид деятельности
проведена ли АРМ по УТ
как минимум 3 чела должны быть проучены по ОТ в УЦ
д.б. приказом введены:
1. программа вв. инструктажа,инструкции на все должнгости и виды работ,
2.положение о службе охраны труда(если свыше 50 чел-для произв.деятельности)
3.утвержденный график медосмотров
4.утвержденный список должностей , которым полдожен доп. отпуск за работу во вр. и опасных условиях труда,
5.утвержденный список должностей, которым положен доп. отпуск за ненормированный рабочий день
6. перечень должностей с видами положенных СИЗ
соглашение по охране труда (как ежегодный план работ) или часть в колл. договоре - Охрана труда
7. АРМ по УТ
8. в-общем посмотри 212 статью ТК РФ, 209(термины). Там в принципе определены термины.
В-общем, постоянно читать и ездить на курсы, семинары
 
добрый день! подскажите пожалуйста. я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов (полигон), численность 70 человек.
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
добрый день! подскажите пожалуйста. я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов (полигон), численность 70 человек.
С уточнения величины доплаты за "довесок"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
В любом случае начинать надо с собственного обучения по вопросам ОТ через УЦ. Когда пройдете обучение, многие вопросы отпадут, зато появиться другие, уже по существу и будет их ещё больше.
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Цитата
Юлия Cычева пишет:
добрый день! подскажите пожалуйста. я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов (полигон), численность 70 человек.
С уточнения величины доплаты за "довесок"

Сергей Шкл,

Цитата
Сергей Шкл пишет:
Цитата
Юлия Cычева пишет:
добрый день! подскажите пожалуйста. я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов (полигон), численность 70 человек.
С уточнения величины доплаты за "довесок"
Довесок это пол беды( обучения нет,но просят уже начать работу,а обучение позже. с чего начать ребят?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
обучения нет,но просят уже начать работу,а обучение позже. с чего начать ребят?
Надо начинать с обучения всего персонала, в первую очередь с себя.
Если предприятие старослужащее, то ознакомьтесь с инфо:

http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic983/message17204/#message17204
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юлия Cычева пишет:
обучения нет,но просят уже начать работу,а обучение позже. с чего начать ребят?
Надо начинать с обучения всего персонала, в первую очередь с себя.
Если предприятие старослужащее, то ознакомьтесь с инфо:

http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic983/message17204/#message17204
Большое спасибо за ответ!
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Цитата
Юлия Cычева пишет:
добрый день! подскажите пожалуйста. я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов (полигон), численность 70 человек.
С уточнения величины доплаты за "довесок"
Ну что касается доплаты за "довесок" - это дело безусловно хорошее. Но надо быть стратегом и если Вы молодой специалист, то расценивайте это как возможность получить новые знания в ходе работы. В будущем обладая двумя областями знаний - охраной труда и эколгией на рынке труда вы будете стоить на порядок дороже, поскольку многие компании с численностью до 1000 человек хотят заполучить себе как говориться "два в одном", а порой и "три в одном" + пожарка...
Ну а начать нужно с инструкций - сначала спросите в отделе кадров как у Вас называются все должности, читобы понять какие типовые инструкции Вам нужны - качаете типовые инструкции из консультанта или инета - потом идете к конкретным специалистам и спрашиваете их мнение о инструкции, может что посоветуют - тогда добавите.
Вместе с собой берите генерального директора на обучение и главных специалистов, чтобы они осознали всю важность работы в области охраны труда - поучитесь там недельку, чтобы в голове что-то осело.
Потом бы я занялся медосмотрами - сначала предсменными водителей, а уж потом прочими...Найдите 3-4 компании, которые могут предоставить услуги подобного рода - запросите у них цены и сделайте сводную табличку - потом к шефу и объясняйте.
Ну а потом...потом...в общем начните с этого (точнее я бы начал так)...
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
я по образованию эколог,но дополнительно мне хотят дать вести ОТ. я и не знаю с
чего начать( Предприятие занимается сбором и размещением (хранением) отходов
(полигон), численность 70 человек.
ну раз дополнительно, значит вы будете не штатным специалистом по ОТ, а на Вас будут возложены обязанности по ОТ



с чего начать?

после принятия с вашим руководителем обоюдного соглашения о назначении вас ответственным по ОТ

предлагаю заняться поиском обучающей организации, у которой есть лицензия на это дело.



Необходимо подготовить приказ о назначении Вас ответственной за охрану труда в организации (могу сбросить образец)



Заняться изучением основной нормативной документации по ОТ, а именно Раздел 10 Трудового Кодекса РФ, особенно ст. 212



После прохождения обучения:

1. Разработка системы управления охраной труда в вашей организации (при необходимости)

2. Разработка программы вводного инструктажа и ее утверждение.

3. Разработка перечня необходимых инструкций по ОТ и ТБ по профессиям и видам работ

4. Разработка самих инструкций, их утверждение

5. Организация М/о

6. Разработка норм выдачи СИЗ

7. Приобретение всех необходимых журналов

8. Приобретение аптечек



ну пока хватит, что вспомнила основного …



будут по ходу вопросы, задавайте
Зная причину, понимаешь суть.
 
ой,ребят...спасибо вам огромное!!!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
После прохождения обучения:
Пункт первый перенес бы в конец списка, СУОТ дело большое и не быстрое.
 
Цитата
avg777 пишет:
а я могу например распечатать такой журнал, сшить, пронумеровать именно для сторонних организаций?
а им какой-то наряд-допуск надо оформлять?

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
На Ваши вопросы ищите ответы в договоре с этой организацией. В нем должна быть ответственность по ОТ (обычно фирмы сами несут ответственность за своих работников). Соответственно и инструктаж на рабочем месте они должны проводить сами.На Ваши вопросы ищите ответы в договоре с этой организацией. В нем должна быть ответственность по ОТ (обычно фирмы сами несут ответственность за своих работников). Соответственно и инструктаж на рабочем месте они должны проводить сами.
А вот вводный инструктаж проводить должны вы. Естественно с записью в журнале (кто-то заводит отдельный журнал для работников сторонних организаций, кто-то записывает прямо в общем).
Как правило в договоре очень обтекаемые фразы.
На самом деле вопрос очень важный и актуальный для всех предприятий, но ответов на него я сдесь совсем не увидела. Например, практически каждое предприятие обслуживают организации занимающиеся уборкой помещений. НО! Весна-осень-это обязательное мытье окон. И как часто я вижу уборщиков свисающих с подоконников и пытающихся дотянуться как можно дальше. При этом нет никакой страховки, нет у них наряда-допуска для работ на высоте. И нет в организации такого человека, несущего ответственность за подпись в наряде-допуске (со стороны той организации, где проводится уборка, особенно если это обычные офисные помещения). А что если произойдет падение из окна???? Ведь расследование будет вестись с присутствием представителя обслуживаемой организации, на территории которой произошел Н.С. И что тогда они смогут сказать? Да, мы провели вводный инструктаж, и ВСЕ!? А потребовать наряд-допуск? А кто будет контролировать наличие защитных приспособлений?
А сколько подобных работ оказывают сторонние организации: (ПОТ РО-14000-005-98. Работы с повышенной опасностью)
Цитата
"4. Строительные, монтажные, ремонтные и другие работы, выполняемые в условиях действующих производств одного подразделения организации силами другого подразделения или подрядной организацией при соприкосновении или наложении их производственных деятельностей, - так называемые совмещенные работы.5. Ремонтные, строительные и монтажные работы на высоте более 2 м от пола без инвентарных лесов и подмостей.6. Ремонт трубопроводов пара и горячей воды. 7. Работы по ремонту, окраске крыш, очистке крыш зданий от снега или пыли при отсутствии ограждений по их периметру."
и другие подобные виды работ. Да такие у каждого на предприятии найдутся. Так что делать-то? никто пока не дал вразумительный ответ.
Если усердно работать 8 часов в день, можно стать начальником......
И работать 12 часов в день!
 
Цитата
Наталья Горячева пишет:
Так что делать-то? никто пока не дал вразумительный ответ.
А какого ответа вы ждете, когда сами все знаете? Есть наблюдение, чем страшнее, тем реже работники срываются, а наяд-допуск это лишняя бумажка, не защищающая работника, а заранее определяющая, на кого "повесят" ответственность. Поскольку добровольно на себя ответственность никто брать не желает, то все пускается на самотек с расчетом на русский Авось. После этого начинает работать принцип "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". К счастью, этот принцип срабатывает в 99 случаях из 100, поэтому так живуч на практике! Правила пишутся для того, чтоб их нарушать! В России это делается с особым шиком!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Наталья Горячева пишет:
мы провели вводный инструктаж, и ВСЕ!? А потребовать наряд-допуск? А кто будет контролировать наличие защитных приспособлений?
Провести вводный инструктаж - это обязанность заказчика (мы еще проводим и первичный). А дальше - это дело подрядной организации. Задача заказчика - предупредить об имеющихся у него ОиВПФ, которые могут оказать воздействие на работников подрядной организации и не связаны с выпоняемой ими работой. Если заказчик будет вмешиваться в технологический процесс подрядчика, подчинять его своим правилам и осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ работниками подрядчика, то здесь могут возникнуть косвенные трудовые отношения, да и в этом случае вообще возникает вопрос, зачем тогда нужен подрядчик, с такими усилиями можно сделать все своими силами. Если они предлагают свои услуги по мытью окон (например), то значит они знают и умеют это делать. И заказчику там делать нечего, это не его забота!!!
Так что, после проведения инструктажа - обеспечение и контроль за соблюдением требований ОТ должны осуществляться руководителем работ и ИОТом подрядчика. Они за это получают деньги!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
здравствуйте! я хотела совета от тех, кто работает инженером ОТ и ТБ в пищевой промышленности где работают около 200 чел-к. В данный момент я работаю контролером, у меня высшее тех.образование, квалификация инженера. Мне предлагают работу инженером по ТБ и ОТ, но прежде надо пройти курсы. Расскажите про работу. Какие трудности возникают. Мне 24 я молодая девушка
 
Цитата
Алсу Нургалиева пишет:
Расскажите про работу. Какие трудности возникают.
Ой, я думаю, что это вопрос для Андрея Николаевича.:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ой, я думаю, что это вопрос для Андрея Николаевича.
А я что в пищевой промышленности работаю?

Цитата
Алсу Нургалиева пишет:
я хотела совета от тех, кто работает инженером ОТ и ТБ в пищевой промышленности
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)