Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть у инженера по ОТ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Что должно быть у инженера по ОТ?, помогите начинающему
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
действительно,инструкции должны быть на все виды оборудования и работы.

Дело в том, что у нас инструкции не на ВИДЫ оборудования, а на каждое наименование :headwall: (например УВЧ - 5 приборов - 5 инструкций и тд). отсюда и их огромное количество и путаница.

Цитата
Любовь Брунова пишет:
Хотелось бы посмотреть перечень ваших инструкций.

если интересно пишите, вышлю Larrush@mail.ru
Изменено: Р Лариса - 18 марта 2010 9:26
 
[QUOTE]Лариса Р пишет:



Цитата


Любовь Брунова пишет:
действительно,инструкции должны быть на все виды оборудования и работы.

Дело в том, что у нас инструкции не на ВИДЫ оборудования, а на каждое наименование (например УВЧ - 5 приборов - 5 инструкций и тд). отсюда и их огромное количество и путаница.

Попробуйте объеденить такие ИОТ в одну.Например; "Для мед. персонала работающего на приборах УВЧ-1,УВЧ-2, УВЧ-3 и т.д.".
 
Цитата
лариса пишет:
Попробуйте объеденить такие ИОТ в одну.Например; "Для мед. персонала работающего на приборах УВЧ-1,УВЧ-2, УВЧ-3 и т.д.".
это в проекте на будущее. но даже если объединить похожие приборы в одну, все равно много будет. хочу программу проведения инструктажа составить, но пока не очень дело двигается :confused:
 
Цитата
Лариса Р пишет:



Цитата


лариса пишет:
Попробуйте объеденить такие ИОТ в одну.Например; "Для мед. персонала работающего на приборах УВЧ-1,УВЧ-2, УВЧ-3 и т.д.".
это в проекте на будущее. но даже если объединить похожие приборы в одну, все равно много будет. хочу программу проведения инструктажа составить, но пока не очень дело двигается
Что поделаешь, в больших организациях всегда много ИОТ. У нас например более 500.Только служба ОТ пересматривает только те ИОТ , которые унифицированные для всех подразделений предприятия.А остальные разрабатывают или пересматривают в структурных подразделениях непосредственные руководители работ (мастера, ст. мастера и т.д.).А какая программа Вам нужна. примерные перечень основных вопросов вводного и первичного инструктажей есть ГОСТе 12.0.004-90.
 
здраствуйте!!! помогите плиз кто может буду очень благодарен. какой комплект нормативно-правовых актов содержащие требования по охране труда должен быть у меня если я занимаюсь розничной торговлей( имею магазины) а то инспектор в ярости
 
Цитата
Алексей Никитин пишет:
здраствуйте!!! помогите плиз кто может буду очень благодарен. какой комплект нормативно-правовых актов содержащие требования по охране труда должен быть у меня если я занимаюсь розничной торговлей( имею магазины) а то инспектор в ярости
1. ПОТ РМ-014-2000 Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле.
2. ГОСТ 12.0.004-90 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
3. ГОСТ Р 12.4.026-2001. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения.
4. ГОСТ Р 12.0.006-2002 Общие требования к управлению охраной труда в организации.
5. ПОТ Р М-007-98. Название: Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
6. ТРУДОВОЙ КОДЕКС

Я, честно говоря, не совсем понимаю, что может требовать от вас инспектор из нормативно-правовых актов, если сейчас существуют электронные библиотеки и совсем не обязательно иметь в книжных или распечатанных вариантах НД по охране труда...
Может быть от вас требуется наличие локальных актов в организации (например, распорядительной документации, Положения по ОТ, программ обучения, инструкций, соответствующих журналов и т.д)?
Изменено: Величко Мария - 21 марта 2010 18:13
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Алексей Никитин пишет:
здраствуйте!!! помогите плиз кто может буду очень благодарен. какой комплект нормативно-правовых актов содержащие требования по охране труда должен быть у меня если я занимаюсь розничной торговлей( имею магазины) а то инспектор в ярости
к сказанному Марией добавлю, необходимотакже иметь документы разработанные Роспотребнадзором (утвержденные гл. санитарным врачом) - СанПиНы, СН и т.д.
 
благодарю ВаС очень помогли, просто ко мне в организацию пришел инспектор и в акте нарушений стоит пункт не обеспечено наличие комплекта нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности, а так как я в этом пока ни бум бум, вот обратился к вам с просьбой помочь, хотя потихоньку начинаю разбираться что к чему просто тяжело начинать с нуля когда в организации вообще не было охраны труда.
 
а подскажите еще пожалуйста где взять карту аттестации рабочих мест по условиям труда, может где скачать можно? и могу ли я создав комиссию( у меня ИП) сам провести аттестацию или неоходимо привлечение специальной организации.?
 
Цитата
Алексей Никитин пишет:
а подскажите еще пожалуйста где взять карту аттестации рабочих мест по условиям труда, может где скачать можно? и могу ли я создав комиссию( у меня ИП) сам провести аттестацию или неоходимо привлечение специальной организации.?

Для начала ознакомьтесь с Приказом Минздрасоцразвития РФ от 31.08.2007 №569. Там всё расписано и сама форма карты есть. Для того, что бы проводить АРМ надо самому пройти спец. обучение. , и ещё нужнадля проведения оценки факторов трудового процесса аккредитованная лаборатория (которой у Вашего ИП наверняка нет). По этому всё равно привлекать специалистов. Поисчите на форуме, есть много информ. по АРМ.
 
Цитата
Я, честно говоря, не совсем понимаю, что может требовать от вас инспектор из нормативно-правовых актов, если сейчас существуют электронные библиотеки и совсем не обязательно иметь в книжных или распечатанных вариантах НД по охране труда...

Мария, ГИТ требует выполнение ст. 212 ТК РФ и он конечно прав.
 
Здравствуйте, коллеги!Помогите разобраться начинающей... Численность организации порядка ста человек, занимается строительными и монтажными работами в области атомной энергетики... Чем необходимо руководствоваться для создания системы охраны труда? Какие особености?
 
Цитата
Janylya пишет:
Чем необходимо руководствоваться для создания системы охраны труда? Какие особености?

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ, ПРИМЕНЕНИЮ,
ОЦЕНКЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Occupational safety standards system.
Labour protection management system in organization.
General requirements on development, implementation,
audit and improvement

ГОСТ Р 12.0.007-2009
 
Спасибо, Владимир, обязательно ознакомлюсь!
 
Цитата
Лариса Р пишет:
физиотерапии у меня инструкции по от на каждый прибор (их больше 30), на каждый вид работы (увч, тепло-, электро лечениние и т.д.) и соответственно инструктаж на рабочем месте превращается в кошмар.
Да действительно, если так классифицировать, то будет кошмар. Лариса, а Вы попробуйте подходить не по приборам или процедурам, а или по профессии или виду работы, в который входят эти процедуры. Их, скорее всего, проводят не узкие специалисты, а работники, умеющие проводить несколько процедур, например, ИОТ для работ в кабинете физиотерапии или ИОТ для массажиста. Ориентируйтесь на рабочие места, в том числе и групповые в одном помещении. Тогда количество ИОТ должно резко сократиться. Но в самих ИОТ, в специальных требованиях следует отражать - можно подразделами или отдельными пунктами - особенности безопасной работы на таком-то приборе или установке.
 
Цитата
инженер777 пишет:
Здравствуйте Уважаемые коллеги!!! меня назначили инженером по ОТ и ТБ...
777, от всей души Вас поздравляю и желаю успехов на этом поприще!
Популярный напиток №777 когда-то был.
 
Цитата
Janylya пишет:
Спасибо, Владимир, обязательно ознакомлюсь!
Вы вовремя спросили, с 01.07.2010 ГОСТ вводится в действие.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Мария, ГИТ требует выполнение ст. 212 ТК РФ и он конечно прав.
Конечно, ГИТ прав, требуя, как приводится в ТК РФ, "наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".
Но нигде не установлено, что наличие комплекта документов должно быть исключительно на бумажных носителях.
 
Добрый день,

подскажите пожалуйста обязательно ли инженер по ОТ (или ответственный сотрудник) должен иметь техническое образование?

Дело в том, что у нас обычная организация. Весь коллектив это офисные сотрудники. Численность менее 50 человек. Я по должности являюсь координатором АХО. А тут меня решили назначить ответственной по ОТ, ПБ и электробезопасности. :bud: В интернете я нашла информацию, что согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей и т.д. №37 установлены требования к квалификации специалиста (инженера) по ОТ. Но если у нас не вводится такая должность, а просто назначается ответственный, действуют ли установленные требования в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!
 
Постановление Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N 9
"Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"
8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)