Ответственность между заказчиком и подрядчиком

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ответственность между заказчиком и подрядчиком
 
Спасибо за консультацию.
Я все понимаю, только с нашим законодательством, сложно упростить организацию системы. shuffle:
Изменено: Калашникова Аня - 04-09-2013 13:36:03
Ищите истину...
 
Цитата
Аня Калашникова пишет:
Спасибо за консультацию.
Я все понимаю, только с нашим законодательством, сложно упростить организацию системы.
Анечка, пожалуйста! Только, видимо, она не в пользу Вам! Наоборот ( в этом конкретном случае) наше законодательство ( я о пост. 1/29) пытается защитить права работников.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
1/29) пытается защитить права работников.
Сергей, я тоже это делаю!
Ищите истину...
 
Прошу прощения, подскажите как быть.
Ситуация такая. На нашей территории есть 2 корпуса в которых подрядная организация осуществляет ремонт. Эта организация поставила на нашей территории свои бытовки.
К нам приходил ГИТ и выписал предписание с пунктами по тексту " На территории предприятия в местах размещения бытовок допускается эксплуатация электропровод, соединения которых выполнено методом "холодной" скрутки без опрессовки, изоляции ну и т.д.+ с поврежденной изоляцией". Вопрос в том, почему ГИТ выписал эти нарушения нам, а не подрядной организации?
Когда его спрашивали этот вопрос, он ответил, что ваши сотрудники могут проходить мимо бытовок коснуться оголенных скруток и получите...то что получите. Т.е. вы как заказчик должны требовать соблюдения СНиП 12-03-2001 от подрядной организации.
+ сослался на ст.60 Градостроительного кодекса о возмещении ущерба.
У нас в договоре с подрядчиком прописан пункт о соблюдении требований техники безопасности, пож. безопасности и охране окр. среды при проведении работ.

Ну вот как-то так.
 
Цитата
Константин Беляев пишет:
подскажите как быть
Вы акт-допуск на свою территорию оформили? Что там написали по поводу организации и размещения бытовок?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Константин Беляев пишет:
Вопрос в том, почему ГИТ выписал эти нарушения нам, а не подрядной организации?
Потому что хозяин территории кто? Правильно! А хозяин отвечает за все! Если не заставили подрядчиков выполнить требования ОТ, значит будете нести ответственность! всё просто!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Константин Беляев пишет:

У нас в договоре с подрядчиком прописан пункт о соблюдении требований техники безопасности, пож. безопасности и охране окр. среды при проведении работ.

Ну вот как-то так.
Что-ж охрану труда в перечень не включили?
P.S. Ответственность подрядчика за нарушения договорных отношений (в частности, за нарушения требований ОТ, ПБ, ПБ и ООС) как-то прописана?
P.P.S. Ну вот так как-то....
Изменено: Сергей.мозпит - 07-05-2014 12:11:08
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Константин Беляев пишет:
подскажите как быть
Вы акт-допуск на свою территорию оформили? Что там написали по поводу организации и размещения бытовок?
Скорее всего нет,буду выяснять....но ход мыслей понял....
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Константин Беляев пишет:

У нас в договоре с подрядчиком прописан пункт о соблюдении требований техники безопасности, пож. безопасности и охране окр. среды при проведении работ.

Ну вот как-то так.
Что-ж охрану труда в перечень не включили?
P.S. Ответственность подрядчика за нарушения договорных отношений (в частности, за нарушения требований ОТ, ПБ, ПБ и ООС) как-то прописана?
P.P.S. Ну вот так как-то....
К сожалению,когда писали этот договор видимо не выясняли все подводные камни. И видимо понятие "Требование по технике безопасности" и ОТ это одно и тоже.
 
Цитата
Константин Беляев пишет:
И видимо понятие "Требование по технике безопасности" и ОТ это одно и тоже
С государственными требованиями по ОТ знакома близко, а вот по ТБ не встречала уже давно.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот теперь и получается ,чтов договоре не прописана ответственность за соблюдения ОТ,а только требований техники безопасности,что не одно и тоже.
 
Цитата
Константин Беляев пишет:
не прописана ответственность за соблюдения ОТ,а только требований техники безопасности
Важно не прописать, а описать их! Для этого и существует акт-допуск на территорию действующего предприятия!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Важно не прописать, а описать их! Для этого и существует акт-допуск на территорию действующего предприятия!
Важно и то, и то. Для "бодания" в судах (арбитраж) договор первым делом в ход пойдет
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
договор первым делом в ход пойдет
Естественно! Только, если там будут написаны пустые слова о соблюдении ТБ, то о чем может быть разговор? Подрядчик при выполнении своей работы и так должен обеспечить соблюдение требований ОТ согласно ст. 212 ТК РФ. А вот всё остальное, что касается взаимоотношений и перераспеределения обязанностей в связке "заказчик-подрядчик" должно быть конкретно оговорено и зафиксировано и в акте-допуске, и в договоре (в договоре можно просто сослаться на акт). Тогда спрос будет с того, кто не выполнил условия договора! А так.... пустые слова и строчки... ни к чему не обязывающие и не возлагающие никакой ответственности... кроме как на заказчика, как РБТДЛ для своих работников! - о чем ГИТ и указал!
Изменено: Лёлька - 08-05-2014 19:33:35
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)