Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы ОТ в ЧОП

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы ОТ в ЧОП, Прошу советов специалистов
 
Ольга, ну желаю удачи в освоении, прекрасно понимаю, как тяжело всё с нуля раскачивать, так ещё по другим вопросам вечное отвлечение.
Ну я думаю, со всем справимся, не зря назначили :umnik:
 
Вопросы охраны труда в ЧОП
В документе описано, кто осуществляет контроль за ОТ, права государственного инспектора.
Служба охраны труда на охранном предприятии.
Типовая инструкция для сотрудников, занятых оказанием охранных услуг.
 
Охрана труда, существует ли она в ЧОПах?
Документ достаточно старый, декабрь 2005. Статья об общем состоянии ОТ в ЧОПах.
 
Цитата
Олег Ланин пишет:
Образцы приказов я также привожу.
Цитата
Олег Ланин пишет:
Вы их можете сделать и сами. Образцы этих документов я также привожу.
Журнал регистрации вводного инструктажа

Олег, по тексту вроде бы должны быть еще и образцы приказов, которые перечисляются автором и журналов. Правда, последние не очень актуально, журналы можно купить готовые. А вот образцы приказов бы очень пригодились. Или автор предлагает поискать эти приказы по просторам сети?
 
Цитата
Ольга пишет:
А вот образцы приказов бы очень пригодились. Или автор предлагает поискать эти приказы по просторам сети?
ну я чуть выше советовала приобрести книгу, могу предложить скан не особо хорошего качества
 
Rechte, к сожалению, пока с книгой не успела((( скан видно, спасибо, у нас, првда, эта должность уже давно была, но реальной работы не было. Нет ли в книге еще приказа о возложении обязанностей на специалиста по ОТ? Собираю все варианты, не хочется возлагать на себя лишнее :bud:
 
Уважаемые специалисты, возник у меня такой вопрос, по инструкциям и по охранникам.
Хочу сделать так:
1. ИОТ для охранника 4 разряда,
2. ИОТ для охр. 5 разряда,
3. ИОТ для охр. 6 разряда,
4. ИОТ для охранника
5. ИОТ для охранников, использующих при работе оружие, боеприпасы, специальные средства ( это по идее для всех, но 4 разряд - только спецсредства, 5 разряд - 4 + гражданское, 6 разряд - 5 + боевое, просто охранник как и 6 разряд);
6. ИОТ при несении дежурства на строительных объектах
7. ИОТ при несении дежурства в офисных зданиях (помещениях)
8. ИОТ при несении дежурства на производствах

1,2,3,4 по должностям; 6,7,8 по объектам, т.е. инструктаж на рабочем месте у охранников будет по 2-м инструкциям.
Вот только с №5 непонятка... Лучше, конечно, когда эта инструкция отдельная и полная, чтобы охранники имели чёткое представление,но можно и разделить и внести и №1,2,3,4. Дело в том, что охранник может стоять со спецсредствами, но не стоит, т.к. без надобности.
Нормально так, или может их как-то объединить?

Вопрос №2:
а) если оставлять так, то кого писать в строке "разработал"? У кого-то стройка и только 4разр., у кого-то стройка и 4 и 5 разр., у кого-то 3 производственных объекта и офис, у кого-то просто офис. Тем более не исключён вариант, что начальство может сделать перекидку объектов между начальниками охраны (руководители подразделений).
б) Можно ли вообще строку "разработал" убрать, оставить только "согласовано" и "утверждено", за это что-нибудь будет?
в) Или написать разработчика и согласователя меня, и написать какую-нибудь служебку, что данные инструкции берусь разрабатывать я, а не рук.подр. ввиду того, что у нескольких рук.подр. однотипные объекты, но в некоторых случаях разные разряды охранников. Естественно разработка велась с учетом информации и рекомендаций от рук.подр.

Подскажите :type:
 
Цитата
Rechte пишет:
Вот только с №5 непонятка...
А Вы уверены, что Вам нужна инструкция по охране труда?
Вы уверены, что сможете разработать инструкцию по применению оружия?
Не женщина, а прямо "амазонка" какая-то.
Цитата
Rechte пишет:
строку "разработал" убрать
А претензии потом к кому? Вы взялись за серьезное дело и уверен не за свое.
Может пригодиться:
http://www.sferaksb.ru/prav/potro-78-001-96.html
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо огромное, сейчас поизучаю.
Чуть позже новые идеи напишу.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А Вы уверены, что Вам нужна инструкция по охране труда? Вы уверены, что сможете разработать инструкцию по применению оружия? Не женщина, а прямо "амазонка" какая-то.
1) честно, не уверена, так как у охранников и так полным полно всяческих инструкций, и в них в той или иной мере ОТ отражено.
Но раз требуется, значит уверена, что нужна.
2) как выше уже сказала, инструкций много, среди них есть и памятка по безопасной работе с оружием (я многих инструкций пока ещё и не знаю, какие у нас есть, т.к. раньше они без надобности мне были), у нас даже есть инструкции, как приложение к договору, там не по разрядам, а написано, что делает старший, что делает каждый пост. И вот ещё нюанс, если уж действовать по правилам, то я, как специалист по ОТ, должна руководителей обеспечить всякой нормативной базой, и получается по поводу оружия и спецсредств тоже.
Так что на основе имеющихся можно и разработать или даже имеющуюся чуть-чуть переделать.
3) Да не амазонка)))) Просто хочется сделать всё нормально, чтобы потом ни у меня, ни у ГД проблем не было.
А этих начальников охраны хрен заставишь что делать, "у нас и так работы навалом"
А повлиять на них... Они пока ещё не догнали, что теперь не я их просьбы выполняю (как секретарь), а они мои мои должны. Из 9 только один в рукописном виде по вопросам сделал программу И на РМ. А идти Г.Д. их сдавать, это все отношения испортятся. Бархатную революцию провести надо.
 
Теперь к делу. Приведенный Вами документ интересен, но немного не по той теме, которая меня интересует.

Претензии я к себе не хочу, мне и без этого хватит.
Тогда как можно решить возникший калейдоскоп?
1) Могут ли быть разработчиками 2-3 человека? (начальники строек совместно подумали и сделали, начальники офисов так же)
2) касаемо оружия, почему я хочу отдельную, т.к. разряд подразумевает ношение оружия, но по факту многие с ним не стоят. Раз ИОТ должна быть фактическая, значит не пишем. Но если вдруг надо, то естественно будет проводиться внеплановый инструктаж, но инструкция уже будет (т.к. кто-то стоит с оружием того же разряда)
И можно ли разработку ИОТ с оружием возложить не на начальников охраны, а на заместителя Г.Д. по лицензированию и вооружению? Т.к. он с этой задачей, на мой взгляд, справится лучше всего.
 
Цитата
Rechte пишет:
Могут ли быть разработчиками 2-3 человека?
Они просто должны.
Цитата
Rechte пишет:
касаемо оружия,
Вы не должны касаться оружия ни каким боком.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы не должны касаться оружия ни каким боком
почему? а если вдруг у одного из сотрудников съедет крыша и он выстрелит в другого (ну или просто случайно такое произойдет), это же будет НС на производстве, и это коснётся меня в полной мере.
Они, конечно, сто раз переинструктированны, но зная наше государство... Я считаю, что такая ИОТ нужна, чтобы не было вопросов у проверки, пусть даже это будет и какая-то просто переименованная из имеющихся.

Или я не правильно мыслю?
 
Если Вы эксперт по оружию, тогда пожалуйста, не спорю.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Теперь к банальному.
Офис. У нас практически все сотрудники прошли обучение и проверку знаний по ОТ и ПБ (с выдачей удостоверения на 3 года).
Г.Д, все его замы, оперативные дежурные, бухгалтерия, кадры, лицензионка, АХС (хозяйственники), начальники охраны объекта. Из аппарата управления не прошли только водитель, секретарь и специалист по програмному сопровождению. Как в уч.центре сказали, что первым двум нельзя (хотя в группу включили, обучили, а как до экзамена дело дошло, тут чухнулись и сказали убрать водителя, иначе гос инспектор не подпишет протокол).
И вот вопрос:
нужно ли проводить инструктаж на рабочем месте аттестованным? (разговор с преподом на эту тему был наиглупейший), например, бухгалтерия. По идее главный бухгалтер, как руководитель подразделения должен проводить инструктажи с кассиром и экономистом. Но ведь они прошли точно такое же обучение в той же группе, что и сам главбух.
 
Цитата
Rechte пишет:
касаемо оружия, почему я хочу отдельную, т.к. разряд подразумевает ношение оружия

Юлия! Поймите правильно, я Вас не отговариваю от разработки инструкций, но в Ваших инструкциях не должно быть слова "оружие". Например: положено охраннику комната для отдыха, положено отдыхать после дежурства, положено три дня отдыха после суточного дежурства, положена горячая пища, положен горячий чай в комнате отдыха, положена теплая одежда в холодное время года и т.д.
Вот это все и должно быть прописано Вами и проконтролировано. Вот Ваша работа.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вернусь к сообщению № 55, которое осталось пока без внимания.
К сообщению прилагаю список. "Р" - руководители, "СП" - специалисты.
Красным выделены те, кто НЕ ПРОХОДИЛ обучения и у кого нет удостоверения по ОТ и ПБ.
Синим - "НОО" - начальники охраны, хоть и в категории специалистов, они начальники на объектах.

Так как тут поступить с инструктажами на рабочем месте?
Изменено: Юлия - 30 апреля 2010 11:36
 
составте и утвердите список работников освобожденных от повторного инструктаж по ОТ (бухгалтера, экономисты и пр.), но т.к. работа с ПВЭМ - 1 группа по эл.безопасности обязательна.
По поводу оружия - необходимо посмотреть правила безопасности по пользованию, хранению и применению, возможно поискать типовые. Я бы на Вашем месте позаимствовал это у МВД.
На мой взгляд достаточно 1 инструкции для охранника (в ней отразить все места где возможна работа), не забудьте про водителей. Короче, профессия - инструкция. Вид работы - инструкция.
Помогу, чем смогу.
 
Спасибо.
1) по оружию. У МВД ничего заимствовать не надо, у нас своего куча. И я так поняла, что можно обойтись без включения оружия в ИОТ. Достаточно должностных и спец инструкций, которыми отдел лицензирования занимается.
2) я думаю о том, что пусть будет 1 ИОТ на объект, а разряды, я думаю, не так важны.
3) от повторного инструктажа? А первичный? И как быть с 1-й группой, если у нас некому эту группу присваивать?
 
Цитата
Rechte пишет:
И я так поняла, что можно обойтись без включения оружия в ИОТ
Вот бы никогда не подумал... В инструкции должны быть отражены ВСЕ риски.

ИОТ делается по профессии, объекты могут меняться, но это ваше дело, делайте как знаете, но должно быть предусмотрено все по максимуму. На пример: Взяли вы под охрану новый объект, придется делать новую инструкцию, до этого человек работает без инструкции - плохо. Если одна инструкция общая для охранника, то ее пересматриваете, если не отражены те опасности которые появились вновь, но она есть, а это плюс.

по группе узнайте в энергонадзоре, или у той организации которая вас обслуживает по электроснабжению. Поищите на форуме, кажется были такие вопросы. А первичный проводит руководитель, да и повторный тоже можно до 1 раза в пол года. Делайте положение по обучению, там все и предусмотрите. Возьмите ГОСТ по обучению там найдете ответы на вопросы.

Так значит были секретарем, а теперь ИОТ... да еще и оружие огнестрельное есть в организации... ух жесть то какая...
Помогу, чем смогу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)