Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удостоверения по ОТ

Страницы: 1
Удостоверения по ОТ
 
Доброго здоровьица.
Подскажите нужно ли выдавать удостоверения о проверке знаний по ОТ, лицам принятым по договору подряда?
Спасибо
 
Андрей Кораблин, Вы собираетесь проводить им инструктажи? Ничего не надо. Их права устанавливает Гражданский кодекс, а не Трудовой. По ГК им придется самим обеспечивать себе охрану труда.
 
спс
 
Цитата
Андрей Кораблин пишет:
Подскажите нужно ли выдавать удостоверения о проверке знаний по ОТ, лицам принятым по договору подряда?
Это должен делать их работодатель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Исходя из вышесказанного я понимаю, что с работниками, которые работают по договору подряда ( договор ГПХ с физическим лицом) проводится только вводный инструктаж? Но чтобы работать на ОПО необходимо пойти обучение по ОТ, ПТМ - это они должны делать тоже как просто физические лица через УЦ? Встает вопрос об аттестации по вопросам промышленной безопасности инженеров, которые также работают по договору подряда, я не встречала еще ни одной аттестации как физического лица, как тут быть?
 
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
чтобы работать на ОПО необходимо пойти обучение по ОТ, ПТМ
Чтобы работать на ОПО, необходимо пройти обучение в РТН.
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
вопрос об аттестации по вопросам промышленной безопасности инженеров
В качестве кого?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наша организация работает по договору подряда (осуществляет ремонт КИП), то есть мы не эксплуатируем ОПО, посему наши рядовые сотрудники - монтажники не проходят обучение в РТН ( да и разве РТН проводит обучение?), они лишь аттестованы внутренней комиссией, ЧАКи - прошли обучение в УЦ с аттестацией в РТН, теперь же организация уходит от трудовых договоров, а оформляет ГПХ - договора подряда с монтажниками, по гражданскому кодексу все вопросы ОТ полностью лежат на подрядчике - то есть монтажнике, вот тут- то и встает вопрос как их допустить, так как и название организации другое и реквизиты и тому подобное, кстати по договору подряда они принимаются на выполнение определенной работы, однако не указано на какую должность - вот где еще засада.

Не вполне поняла вторую ремарку: в качестве кого? В качестве инженеров КИП, инженеров - энергетиков, ведущих и тому подобное.
 
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
да и разве РТН проводит обучение?
Нет, я имела в виду организации, реализующие программы профессиональной подготовки
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
монтажнике
Они уже имеют профессию, им обучаться не надо.
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
как их допустить
В качестве кого? Вы почитайте приказ № 37 и 233, там расписано, кто должен обучаться и в каком объеме
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
Наша организация работает по договору подряда (осуществляет ремонт КИП), то есть мы не эксплуатируем ОПО, посему наши рядовые сотрудники - монтажники не проходят обучение в РТН ( да и разве РТН проводит обучение?), они лишь аттестованы внутренней комиссией, ЧАКи - прошли обучение в УЦ с аттестацией в РТН, теперь же организация уходит от трудовых договоров, а оформляет ГПХ - договора подряда с монтажниками, по гражданскому кодексу все вопросы ОТ полностью лежат на подрядчике - то есть монтажнике, вот тут- то и встает вопрос как их допустить, так как и название организации другое и реквизиты и тому подобное, кстати по договору подряда они принимаются на выполнение определенной работы, однако не указано на какую должность - вот где еще засада.

Не вполне поняла вторую ремарку: в качестве кого? В качестве инженеров КИП, инженеров - энергетиков, ведущих и тому подобное.
Рабочих надо оформлять по ТД, а не пытаться с помощью ГПД уйти от налогов и соцстраха!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
Наша организация работает по договору подряда (осуществляет ремонт КИП), то есть мы не эксплуатируем ОПО, посему наши рядовые сотрудники - монтажники не проходят обучение в РТН ( да и разве РТН проводит обучение?), они лишь аттестованы внутренней комиссией, ЧАКи - прошли обучение в УЦ с аттестацией в РТН, теперь же организация уходит от трудовых договоров, а оформляет ГПХ - договора подряда с монтажниками, по гражданскому кодексу все вопросы ОТ полностью лежат на подрядчике - то есть монтажнике, вот тут- то и встает вопрос как их допустить, так как и название организации другое и реквизиты и тому подобное, кстати по договору подряда они принимаются на выполнение определенной работы, однако не указано на какую должность - вот где еще засада.

Не вполне поняла вторую ремарку: в качестве кого? В качестве инженеров КИП, инженеров - энергетиков, ведущих и тому подобное.
Рабочих надо оформлять по ТД, а не пытаться с помощью ГПД уйти от налогов и соцстраха!
Оно-то конечно, понятно, что надо по ТД, да только я - не гендиректор, и не могу решать на каких основаниях принимать сотрудников, моя задача на данный момент, чтобы работников допустить до работ на объектах организации, эксплуатирующих ОПО ( конкретно Газпром), если кто-то есть, кто работал на их объектах - знает, что сначала подписывается ряд двухсторонних приказов в соответствии с порядком допуска сторонних организаций ( это их внутренний документ) с большим количеством прилагаемых документов ( протоколов проверки знаний по ОТ, ПТМ, электробезопасности, промышленной безопасности, ксерокопий удостоверений, квалификационных удостоверений, заключений Газназора и т.д по списку ( а он большой). Похоже, что нас с Андреем Кораблиным не поняли...
 
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Евгения Лашкова пишет:
Наша организация работает по договору подряда (осуществляет ремонт КИП), то есть мы не эксплуатируем ОПО, посему наши рядовые сотрудники - монтажники не проходят обучение в РТН ( да и разве РТН проводит обучение?), они лишь аттестованы внутренней комиссией, ЧАКи - прошли обучение в УЦ с аттестацией в РТН, теперь же организация уходит от трудовых договоров, а оформляет ГПХ - договора подряда с монтажниками, по гражданскому кодексу все вопросы ОТ полностью лежат на подрядчике - то есть монтажнике, вот тут- то и встает вопрос как их допустить, так как и название организации другое и реквизиты и тому подобное, кстати по договору подряда они принимаются на выполнение определенной работы, однако не указано на какую должность - вот где еще засада.

Не вполне поняла вторую ремарку: в качестве кого? В качестве инженеров КИП, инженеров - энергетиков, ведущих и тому подобное.
Рабочих надо оформлять по ТД, а не пытаться с помощью ГПД уйти от налогов и соцстраха!
....Похоже, что нас с Андреем Кораблиным не поняли...
Что здесь непонятного. Чтобы обучать охране труда, нужны трудовые отношения. ГПД их исключает. Прежде, чем работника обучать, надо принять его на работу. На каждом новой работе (в др. организации) - новое обучение. Также и при обучении ПБ ОПО.
 
Евгения Лашкова, Вы говорите о трудовых отношениях. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 212 ТК
Работодатель обязан обеспечить:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

А с работниками Вам повезло - смертники-добровольцы.
 
Вопрос в правовом поле нерешаемый.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Сталкивался с таким же вопросом. Вам правильно ответили про гражданский кодекс во втором посте. Вся ответственность лежит на работниках (если договор как с физ. лицами.) Но учтите такой момент: что если произойдет НС или травма или еще что и работники проработали у Вас больше 3 месяцев, то суд элементарно признает трудовые отношения (такое происходит практически постоянно) и тогда у вашего работодателя начнет сильно болеть голова. Так же смотрите что прописано в их договоре, вполне возможно что там есть пункты с этим связанные, например я спецом прописывал что они сами должны иметь все необходимые допуска и разрешения. (если уж не хотят бороться за работу по ТД, то и их проблемы,а мне лишние штрафы не нужны)
 
Цитата
n/a Sergey пишет:
Сталкивался с таким же вопросом. Вам правильно ответили про гражданский кодекс во втором посте. Вся ответственность лежит на работниках (если договор как с физ. лицами.) Но учтите такой момент: что если произойдет НС или травма или еще что и работники проработали у Вас больше 3 месяцев, то суд элементарно признает трудовые отношения (такое происходит практически постоянно) и тогда у вашего работодателя начнет сильно болеть голова. Так же смотрите что прописано в их договоре, вполне возможно что там есть пункты с этим связанные, например я спецом прописывал что они сами должны иметь все необходимые допуска и разрешения. (если уж не хотят бороться за работу по ТД, то и их проблемы,а мне лишние штрафы не нужны)
Вы, видимо, нарушаете закон или недостаточно изучили Постановление 1/29. Т. к. все допуски и разрешения работника (по ОТ, ПБ ОПО, пожарке и т. п.) указанные в Вашем ГПД - не действительны. Кроме о документов о профессиональной подготовке. Прежде чем получить эти допуски, он должен трудостроиться или зарегистрироваться как работодатель-физическое лицо
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
n/a Sergey пишет:
Сталкивался с таким же вопросом. Вам правильно ответили про гражданский кодекс во втором посте. Вся ответственность лежит на работниках (если договор как с физ. лицами.) Но учтите такой момент: что если произойдет НС или травма или еще что и работники проработали у Вас больше 3 месяцев, то суд элементарно признает трудовые отношения (такое происходит практически постоянно) и тогда у вашего работодателя начнет сильно болеть голова. Так же смотрите что прописано в их договоре, вполне возможно что там есть пункты с этим связанные, например я спецом прописывал что они сами должны иметь все необходимые допуска и разрешения. (если уж не хотят бороться за работу по ТД, то и их проблемы,а мне лишние штрафы не нужны)
Вы, видимо, нарушаете закон или недостаточно изучили Постановление 1/29. Т. к. все допуски и разрешения работника (по ОТ, ПБ ОПО, пожарке и т. п.) указанные в Вашем ГПД - не действительны. Кроме о документов о профессиональной подготовке. Прежде чем получить эти допуски, он должен трудостроиться или зарегистрироваться как работодатель-физическое лицо
Чисто случайно наткнулся на вот эту ссылочку http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic2083/?PAGEN_1=2 Балдин все расписал. А мне лень даже спор начинать. Иными словами 1/29 здесь не применим. И не важно какая это корочка, что по от, что по пробке или пожарке.

В этом деле самый кайф начинается после решения суда, а он чаще всего на стороне работника, поэтому отсюда и последствия, а так называемый работодатель порой этого не понимает или расчет на то, что повезет и ниче не произойдет.
Я уже отмазывался от ГИТ и прочих когда произошел НС с работником которым по подрядному договору работал. И все закончилось в пользу организации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)